Особенности оформления коммерческой ипотеки

В современных условиях коммерческая ипотека является востребованным банковским продуктом, она интересна как частным предпринимателям, так и владельцам малого и среднего бизнеса. При этом развитие сегмента идет гораздо медленнее, чем ипотечное кредитование жилых помещений. Коммерческой ипотеки в ее классическом понимании по-прежнему существует очень мало.

Неоцененный рынок

Оценивая соотношение спроса и предложения на рынке коммерческой ипотеки, региональный координатор Росбанка в Самаре Виталий Данилов отмечает, что составить объективное представление по этому показателю очень сложно из-за скудности предложения. Это своего рода замкнутый круг – банки не готовы предлагать такие программы широкому кругу клиентов, а те, в свою очередь, вынуждены пользоваться другими инструментами кредитования бизнеса или даже розничного кредитования его собственников для решения вопросов с недвижимостью.

Причин такого положения вещей масса, и они лежат не только и не столько в банковской сфере. Активное развитие рынка коммерческой ипотеки сдерживают ряд объективных факторов, главный из которых некоторые сложности в сфере законодательства. «Первая и самая важная причина – несовершенство закона, регулирующего коммерческую ипотеку, а именно закона «Об ипотеке», по которому покупается жилая недвижимость физическими лицами. Руководствуясь его буквой, передать недвижимость в залог банку можно только после того, как оформлены права собственности на нее у покупателя, а это происходит только через месяц после подачи документов в органы УФРС. Такая ситуация не устраивает ни банки, ни продавцов. Банкам приходится прибегать к дополнительному страхованию своих рисков на период сделки (в Росбанке для этого используется аккредитив), но большинство из них просто не готовы работать по этим схемам и не предлагают такие кредиты в принципе. Вторая причина в недостаточной стабильности малого и среднего бизнеса, являющегося основным потенциальным клиентом данного вида кредитования. Ипотека – самый длительный банковский кредит, рассчитанный на десятилетия. В России же гарантировать столь длинный период работы ООО или ИП не может никто. Третья причина кроется в недостаточной базе для оценки объектов коммерческой недвижимости и их низкой ликвидности, особенно после переоборудования под конкретный вид деятельности», – поясняет Виталий Данилов.
Программы банков
Как сообщают в управлении имиджевой политики и рекламы ЗАО «Фиа-Банк», в портфеле банка есть две программы, рассчитанные на приобретение объектов коммерческой недвижимости. Кредитная программа «Коммерческая недвижимость» ориентирована на финансирование приобретения нежилых помещений в собственность физическими лицами. Срок кредита до 10 лет, размер кредита до 80% стоимости приобретаемого нежилого помещения, но не более 5 000 000 рублей, при этом клиент должен внести собственные средства в размере от 20 до 50% стоимости приобретаемой недвижимости. Процентная ставка по этому виду кредита - от 15,5 до 17,5% годовых в зависимости от размера первоначального взноса. Обеспечением по кредиту выступает приобретаемое помещение.
Вторая кредитная программа - «Финансовый архитектор» - предоставляется физическим лицам на цели развития собственного бизнеса, в том числе на приобретение коммерческой недвижимости. Срок кредитования для целей приобретения коммерческой недвижимости до 10 лет. Минимальная сумма кредита 300 тыс. рублей, максимальная сумма кредита определяется финансовым положением заемщика, но не более 70% рыночной (оценочной) стоимости обеспечения.
Возможность приобрести коммерческое помещение в кредит есть и у клиентов Росбанка. «Мы готовы работать практически с любым видом помещений: офисными, торговыми, складскими, для сферы услуг и т.д. Но только на вторичном рынке. Сумма кредита может составлять до 40 млн рублей (после недавнего повышения), срок – до семи лет, ставка – от 9,5 до 14,5% годовых. В качестве особенности, отличающей коммерческую ипотеку от кредитов на жилую недвижимость, можно назвать отсрочку погашения до шести месяцев. Рассмотрение заявки обычно занимает 5-7 рабочих дней», – сообщает Виталий Данилов.

Что в перспективе
По оценкам экспертов, бум на рынке кредитования коммерческих объектов возможен после внесения изменений в закон «Об ипотеке», в результате которого станет возможным ускорение оформления перевода прав собственности от продавца к покупателю. Во всяком случае, потенциальный спрос на такие кредиты очень велик. Сегодня он частично закрывается лизингом коммерческой недвижимости (очень узкий сегмент лизингового рынка), в большинстве же случаев субъекты бизнеса вынуждены прибегать к кредитованию под залог другого имущества, оформленного как на юридические, так и на физические лица – собственников бизнеса.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3