Когда родителям нужно показать ребенка эндокринологу

Эндокринными заболеваниями страдают и взрослые, и дети. Когда следует насторожиться? В каких случаях нужна консультация детского эндокринолога? Когда требуются специальные анализы?

Детский диабет

Очень важно вовремя распознать признаки сахарного диабета. Детей подстерегает диабет первого типа, который связан с нехваткой в организме инсулина, поскольку клетки поджелудочной железы плохо справляются с его выработкой. «Проявление инсулинозависимого сахарного диабета чаще всего происходит в раннем возрасте, детском или подростковом, – рассказывает врач-эндокринолог ОАО «Самарский диагностический центр» Елена Тарасова. – Казалось бы, здоровый ребенок становится апатичным и вялым, могут наблюдаться кишечные расстройства, тошнота и рвота. Важный признак сахарного диабета – чувство постоянной жажды в сочетании с частым и обильным мочеиспусканием. Признаки ухудшения состояние – сильная сонливость ребенка, его можно растолкать и привести в сознание, но через короткий промежуток времени он уже засыпает снова. Такое состояние требует немедленного вызова «Скорой помощи»».

Если ребенку вовремя не поставить диагноз, то происходит постоянное повышение уровня сахара в крови, с течением времени это приводит к накоплению в крови токсинов, что и вызывает потерю сознания и кому. Основное осложнение, которое встречается при сахарном диабете (независимо от типа), – это атеросклероз. В зависимости от расположения бляшек появляется и сопутствующее заболевание. При атеросклерозе сосудов ног могут развиться тяжелые нарушения, нередко возникает гангрена.

Почему темнеет кожа
Еще одно тяжелое заболевание эндокринной системы – Аддисонова болезнь. «Она возникает как следствие разрушения надпочечников либо снижения их функциональности, – рассказывает Елена Тарасова. – В результате в организме отмечается недостаток гормонов, вырабатываемых надпочечниками. Разрушение надпочечников может произойти по самым разнообразным причинам, чаще всего как следствие туберкулеза. Также возможна аутоиммунная природа этого заболевания».
Самый явный симптом Аддисоновой болезни – это потемнение кожи, которое со временем прогрессирует. Это обусловлено чрезмерным присутствием меланина, в выработке которого принимает участие гипофиз. Также симптомом болезни служит и худоба ребенка, возникающая на фоне плохого аппетита. У детей отмечается общая слабость, значительное снижение артериального давления и ослабление сердечной деятельности, что выражается в плохом наполнении сердца, частом пульсе и слабых, глухих тонах. В редких случаях отмечается тошнота и рвота, судороги, головокружение. «При появлении признаков сильной слабости одновременно с нарушением сердечной деятельности необходимо срочно обратиться к врачу, так как в течение нескольких месяцев может наступить летальный исход, – предупреждает Елена Тарасова. – Но острое развитие болезни встречается очень редко, как правило, Аддисонова болезнь приобретает хроническое течение, периодически беспокоя ребенка приступами».

Нездоровая щитовидка
Елена Тарасова отмечает, что если в крови образуется повышенное количество тиреоидных гормонов, то говорят о наличии гипертиреоза, а если пониженное, то гипотериоза.
Гипертериоз может возникать по наследственным причинам. Чаще встречается у девочек. Его проявления разнообразны. Отмечается нарушение метаболизма, при этом основной обмен веществ повышается, аппетит у детей хороший, но масса тела снижается. Повышенное теплообразование ведет к появлению повышенной потливости и непереносимости слишком сильного тепла. У детей (чаще подростков) щитовидная железа увеличивается, диффузный токсический зоб отличается равномерным увеличением, узловой токсический зоб характерен появлением нескольких узелков. Возникают нарушения при гипертиреозе и со стороны сердечно-сосудистой системы. Во многих случаях отмечается появление симптомов сердечной недостаточности. Возможен ревматический миокардит.
Признаками болезни также являются диареи или запоры. Аппетит, как правило, повышенный, отмечаются приступообразные боли в животе. Также у девочек в подростковом возрасте отмечаются серьезные нарушения цикла (может появиться аменорея), у мальчиков и юношей вероятно развитие гинекомастии и нарушение потенции. У всех детей, больных гипертиреозом, отмечаются офтальмологические нарушения – аутоиммунное (как правило, двустороннее) поражение глаз, медленное опускание верхнего века при взгляде «сверху вниз», появление так называемого «гневного взгляда».
«Причины развития гипотериоза бывают разными, – рассказывает Елена Тарасова. – Возникновение врожденного гипотиреоза наблюдается при недоразвитии или полном отсутствии щитовидной железы (редкая патология новорожденных). В этом случае гормонов либо нет совсем, либо их недостаточно производит недоразвитый орган. Встречается и еще одна наследственная патология – нарушение ферментов, которые принимают участие в синтезе гормонов здоровой щитовидной железы. К основным симптомам гипотиреоза относят повышение массы тела в результате уменьшения скорости метаболизма. Наблюдается выпадение волос, они становятся ломкими и сухими, артериальное давление снижается, возникают запоры, метеоризм, тошнота. У детей отмечается отек гортани, среднего уха и языка (при тяжелом течении болезни), в результате чего изменяется голос, возможно нарушение слуха. Медленный обмен веществ влечет за собой сонливое состояние, общую слабость, речь становится медленнее, возникает чувство постоянного холода».

Отставание в росте
Нанизм, или гипофизарная карликовость, также является эндокринным заболеванием. Вызывается нанизм нарушениями в работе передней доли гипофиза. Основным симптомом нанизма является отставание в росте ребенка, ежегодный прирост роста и веса также меньше нормы. Новорожденные не имеют каких-либо отличий от здоровых детей, в некоторых случаях болезнь проявляется в первые месяцы жизни, но чаще признаки нанизма отмечаются в возрасте 2-4 лет. Эндокринные нарушения влияют на состояние кожи, у детей, страдающих нанизмом, она сухая и бледная. Если ребенок не получает соответствующего лечения, то отмечается раннее старение кожи и преждевременное появление морщин. Один из основных признаков нанизма – поздняя смена молочных зубов на постоянные, так как снижаются сроки окостенения скелета. Нанизм влечет за собой недоразвитие половых органов и задержку полового развития, как правило, отсутствуют вторичные половые признаки. Внутренние органы детей уменьшены, наблюдается снижение артериального давления, нарушения в работе сердца. Нанизм лечится. Но важно начать лечение вовремя – в 5-7 лет.

СПРАВКА
Средняя стоимость одного анализа крови на гормоны в Самаре – 300-700 рублей, в зависимости от вида анализа.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1