Какие правоустанавливающие документы на землю действительны сегодня

За последние десятилетия земельное законодательство претерпело ряд изменений. Как следствие у владельцев земельных участков на руках оказались различные виды документов, в соответствии с которыми они могут осуществлять пользование, владение земельными участками, претендовать на право собственности. Какие правоустанавливающие документы на землю действительны сегодня? Как можно переоформить старые?

Новые и старые

«Сейчас основным и главным документом на земельный участок является свидетельство о государственной регистрации права собственности, оно выдается после завершения процесса регистрации права в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области. Не менее важными являются правоустанавливающие документы на участок, это могут быть договор дарения, мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.д. Также должен быть кадастровый план и план границ земельного участка с актом согласования границ с соседями», – сообщает руководитель земельного отдела агентства недвижимости «Визит» Анастасия Щербакова.
Документом «старого образца» называют любой документ, выданный до создания Регистрационной службы, но имеющий юридическую силу. Это могут быть свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве постоянного пользования, свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, постановления, акты и т.д.

Ни продать, ни подарить
По словам начальника юридического отдела компании «Эксперт-Центр» Михаила Савилова, новый Земельный Кодекс не препятствует праву пользования земельными участками с недооформленными до сегодняшних законодательных требований документами. Главное – вовремя оплачивать земельный налог. Сложности могут возникнуть в момент, когда с земельным участком необходимо осуществить какое-либо действие: продать, наследовать, подарить, переуступить право пользования. В этом случае возникает государственное требование доводки документации на земельные участки к соответствующим требованиям – получению свидетельства на право собственности на земельные участки, выдаваемого Регистрационной службой.
«Земельные участки, документы на которые не прошли процесс регистрации в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, не могут быть проданы, подарены, иным образом отчуждены, то есть невозможен процесс перехода права собственности, так как само право не зарегистрировано. Получить свидетельство нового образца необходимо перед продажей земельного участка, в случае перехода его по наследству или при необходимости его залога в банк. Конечно, лучше заранее привести все документы в порядок, чтобы потом в спешке не тратить на это свое время», – добавляет Анастасия Щербакова.

Возможные варианты
Как советует Анастасия Щербакова, при оформлении документов на земельный участок прежде всего необходимо определиться с уже существующими правами и имеющимися документами. Например, если у вас есть свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования на землю, то вы имеете право на бесплатное переоформление этого участка в собственность. Если у вас никаких документов на землю нет, но есть документы на жилой дом, приобретенный до 1 июля 1990 года, то вы также имеете право бесплатно оформить свой участок в собственность.
Сейчас можно переоформить свидетельство старого образца на новое без изготовления межевого дела. Для этого достаточно получить из Кадастровой палаты выписку (кадастровый паспорт) и сдать ее вместе со свидетельством в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области.
«Если старого свидетельства у вас нет, то начинать оформление земли вы будете с вызова на земельный участок геодезистов и подготовки ими плана границ вашего участка. Дальнейшие действия зависят от ранее полученных документов на землю. Если у вас есть старые документы на дом и любой документ о предоставлении вам или вашим родственникам (возможно, уже давно умершим) земельного участка на каком-либо праве, то вы ставите свой участок на кадастровый учет, а затем по этим документам получаете на него право собственности в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, – поясняет эксперт. – В том случае, если вы имеете документы на жилой дом, а документов на землю ни вам, ни предыдущим владельцам дома никогда не выдавали, вам предстоит оформлять право собственности на участок путем обращения в Министерство имущественных отношений. Если собственником дома вы стали после 1 июля 1990 года, то земельный участок вам придется выкупать у государства. В среднем оформление участка занимает от семи месяцев и до трех лет. Возможен упрощенный порядок оформления, он занимает 1-2 месяца».

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1