Сколько стоит летний отдых на самарских турбазах

Несмотря на широкие возможности современного туристического рынка, многие самарцы по-прежнему предпочитают отдыхать поближе к дому, на территории своей губернии. Хорошо, если для этой цели имеется уютная дачка или домик в деревне. А если нет? Тогда неплохим вариантом комфортного отдыха на природе могут стать самарские турбазы, санатории и дома отдыха.

Все больше турбаз предлагает гостям поселиться в комфортабельных домиках и коттеджах Все больше турбаз предлагает гостям поселиться в комфортабельных домиках и коттеджах
Фото:

Чистый воздух в награду
  Места у нас в губернии действительно красивые – горы, реки, озера. А поскольку практически во всех наиболее живописных районах построены туристические базы и дома отдыха, возможности для отдыха – просто безграничные. Причем, если еще лет десять назад самарцы предпочитали отдыхать где-нибудь поближе к городу, стараясь не тратить много времени на дорогу, то в последние годы имеют спрос и хорошие современные турбазы даже в удаленных от областного центра районах. Действительно, что нам стоит проделать путь в 150-200 километров, если награда за это – чистый воздух, свежая зелень и великолепнейшие волжские пейзажи.

 Большинство турбаз предлагает свободные заезды на любое количество дней, и лишь немногие придерживаются четких графиков. Заезд обычно продолжается 7-8 дней


Инфраструктура турбаз, расположенных на территории Самарской области, как правило, мало отличается друг от друга. Практически каждая база отдыха имеет баню и сауну, бильярд, видеосалон, тренажерный зал, несколько спортивных и детских площадок. Также неотъемлемой частью современного сервиса являются охраняемая стоянка и прокат спортивного инвентаря.
 А вот номерной фонд у всех разный. Одни турбазы, как в старые добрые советские времена, предлагают размещение исключительно в летних домиках с удобствами на улице, другие могут похвастаться номерами-люкс и комфортабельными коттеджами. Последних, кстати, с годами становится все больше.
Как пояснила генеральный директор туристической компании «Сказка странствий» Мария Бондарева, большинство турбаз предлагает свободные заезды на любое количество дней, и лишь немногие придерживаются четких графиков. Заезд в таких турбазах обычно продолжается 7-8 дней. Кстати, если вы заинтересованы в более экономном варианте отдыха, то учтите, что стоимость проживания в будние и в выходные дни может значительно различаться. 
 
Хочешь – в бунгало, хочешь – в коттедже
 Начать наш обзор самарских турбаз следует, пожалуй, даже не с ближайшего пригорода, а непосредственно с самого областного центра, поскольку несколько интересных объектов расположены, например, на просеках. Среди них – турбаза «Политехник», что на 9-й Просеке. Здесь предлагается размещение в летних домиках и срубовых коттеджах, а также двух-, трех- и 4-местных номерах в корпусе. Стоимость аренды коттеджа, рассчитанного на семь человек – 5800 рублей в сутки. Возможен и более экономичный вариант – в 4-местном номере корпуса с удобствами на этаже проживание обойдется в 500 рублей с человека. Питание в эту стоимость не входит.
«Для тех, кого не устраивает отдых в черте города, неплохим вариантом может стать, например, база отдыха «Верхний бор», расположенная неподалеку от села Курумоч на берегу одного из Мастрюковских озер, – считает менеджер по внутреннему туризму компании «Профцентр» Алена Мухаметзянова. – Здесь можно поселиться, например, в бунгало или в коттедже, а можно и в двух- или 5-местном домике с удобствами на улице. Коттеджи есть и на семью из 3-4 человек, и на небольшую компанию».
Аренда 3-местного срубового коттеджа со всеми удобствами будет стоить от 3500 рублей в будний день и от 4500 рублей в выходной. В домике без удобств можно поселиться втроем всего за 1000 рублей в сутки. Стоимость питания – 600 рублей в сутки на человека.
 
С комфортом и без
 На территории Национального парка «Самарская Лука», прямо у подножья Жигулевских гор, на берегу Волги расположена турбаза «Волжские зори». Буквально в нескольких километрах от нее находится известное и красивейшее село Ширяево. Прямо здесь, на турбазе можно заказать рыбалку или экскурсию по Самарской Луке.
Туристы размещаются в двух-, трех- или 4-местных номерах. Для семьи из 4-6 человек предлагают также летние домики с удобствами или без них. Проживание в обычном летнем домике обойдется в 750 рублей с человека в сутки. В принципе, недорого, если учесть, что в эту стоимость включено трехразовое питание. Без питания – 550 рублей в сутки.
Если же вы настроены отдохнуть с комфортом, можно выбрать домик «Люкс» – с душем и туалетом, удобной мебелью, телевизором и холодильником. Здесь сутки стоят 1350 рублей в сутки с питанием, и 1000 рублей без него.
Еще одна база отдыха, расположенная на территории Самарской Луки и весьма любимая самарцами – «Россия». Местные коттеджи тоже - с полными или частичными удобствами - рассчитаны как на семью из 2-4 человек, так и на большую компанию из 20 участников. Есть игровые площадки, батуты, горки-лазалки. Стоимость проживания в большом VIP-коттедже – 15000 рублей в сутки, если вы приезжаете сюда на один-два дня, и 12000 рублей в сутки, если планируете пожить больше двух дней. Если учесть, что сумма делится на всех участников отдыха, получается не так уж и дорого. Заезд в «России» длится 8 дней, однако возможность свободного заезда при наличии мест тоже существует. Питание оплачивается дополнительно, из расчета 480 рублей в сутки.
Там же, на правом берегу Волги, расположена турбаза «Ладья». Туристам предлагается несколько вариантов размещения, можно поселиться в 2-этажном и 3-этажном комфортабельном срубовом коттедже, а можно – в гостинице или гостиничном комплексе. Удобства - либо в номере, либо на этаже. Цена отдыха зависит не только от количества будних и выходных дней, но и от времени заезда. Так, в июньские будни четверо человек заплатят за суточную аренду 2-этажного коттеджа со всеми удобствами 4500 рублей. А в выходные – уже 6 тысяч. В июле цены вырастут: 6000 рублей – за будний день, 8000 рублей – за выходной. Питание - по допзаказу: если вы приобретете путевку через отдел продаж, то 600 рублей в сутки, если закажете уже на турбазе - 800 рублей.

 С видом на Жигули
 Весьма популярна и турбаза «Ветерок», что на полуострове Копылова, недалеко от Тольятти. Туристов привлекают красивейший вид на Жигулевские горы, лес, песчаный пляж и доступные цены. Проживание в номере со всеми удобствами и с 3-разовым питанием обойдется всего лишь в 1050 рублей с человека в день, в летнем домике без удобств – и вовсе в 650 рублей
Неподалеку от Тольятти, в поселке Федоровские луга, в смешанном лесу на берегу Волги, расположена база отдыха «Энергетик». Основной номерной фонд здесь составляют четырех-, пяти-, а также двухместные коттеджи – так называемые «домики для влюбленных». Последние, по словам Алены Мухаметзяновой, раскупают очень быстро. Стоимость такого домика – 3 500 рублей в сутки.
 В живописнейшем месте на берегу Волги неподалеку от села Жигули, на горе между Молодецким курганом и горой Лепешкой, находится турбаза с оптимистическим названием «Здоровяк». Все номера в 2-этажных гостиничных корпусах - с удобствами, балконами и евроремонтом. Ждут гостей и летние домики. Минимальная стоимость здесь – 500 рублей на человека в сутки, 400 рублей стоит трехразовое питание.
Любителям долгих прогулок можно посоветовать загородный комплекс «Алые Паруса», расположеный в смешанном лесу на территории Тольятти. Комплекс занимает 10 га земли - это большой парк с видом на Жигулевские горы, Волгу и Федоровские луга, красивое озеро, через которое перекинут длинный подвесной мост, а также множество уютных домиков. Для любителей рыбалки - несколько искусственных водоемов. Цены начинаются от 780 рублей в будний день и 1120 рублей – в выходной.
 
На берегах реки Усы
 Из последних новинок можно выделить базу отдыха «Медик», расположенную в Шигонском районе в верховьях реки Усы, на территории Муранского заповедника. Места здесь очень красивые, пока еще туристами не очень освоенные. Тишь, гладь, благодать. База радует новыми комфортабельными срубовыми коттеджами со всеми удобствами, кухнями и обеденными зонами. Рассчитаны они на 12 человек (плюс четыре дополнительных спальных места), стоят 13000 рублей в сутки. Разумеется, без питания.
 Также в Шигонском районе, в сосновом бору на берегу Усинского залива, расположена турбаза «Усадьба». Здесь есть срубовые коттеджи на 2, 4 или 8 человек. Аренда 4-местного домика будет стоить 4500 рублей в сутки. За питание придется доплатить 650 рублей в сутки с человека.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1