Отдых на воде: как хорошо отдохнуть и остаться живым и здоровым

Лето: жара, отпуск... Да пусть хоть и в выходные дни – всех нас непреодолимо тянет к водоемам – близким и далеким, местным пресным и заграничным морским. Но, как гласит народная мудрость, «не зная броду – не суйся в воду», поэтому сегодня мы расскажем, какие правила отдыха на воде необходимо соблюдать, чтобы не рисковать здоровьем, а иногда и жизнью.

Прежде чем нырять, нужно обязательно проверить состояние дна Прежде чем нырять, нужно обязательно проверить состояние дна
Фото:

Правила курорта
  «Следует помнить, что резкая перемена климата может негативно отразиться на нашем здоровье, – предупреждает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова. – Необходимо соблюдать несколько простых правил: перед тем как войти в воду, проведите минут десять в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом. На курорте в первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2-3 в день, с промежутками между купаниями не менее получаса. И не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических заболеваний. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь полотенцем или подвигайтесь, побегайте».
Не следует купаться сразу же после еды – вредит пищеварению. Впрочем, совершать заплывы на голодный желудок также вредно – это может вызвать слабость и приступ тахикардии.
После выхода из моря не торопитесь под душ – дайте коже впитать полезные вещества, не снижайте эффект от пребывания на курорте. Если купание в море вам противопоказано по состоянию здоровья, просто обливайтесь морской водой или делайте ножные ванны.
 
На речке, на том бережочке…
 Для начала – немного не самой веселой статистики. Каждый год в водоемах России погибают от 10 до 15 тысяч человек. И большинство из них тонут из-за собственного  лихачества, нарушения элементарных правил безопасности.
«Казалось бы – какому здравомыслящему человеку может прийти в голову купаться в случайных городских водоемах? – недоумевает тренер фитнес-центра Анна Куренева. – Тем не менее, значительное число несчастных случаев происходит именно в таких местах. Кто может поручиться, что водоем, который вы облюбовали для купания, не служит местом свалки? А значит, на дне может быть что угодно – кирпичи, арматура и прочие опаснейшие сюрпризы. А сверху – тишь да гладь. И если вы прыгаете в такую воду – это все равно что по доброй воле прыгнуть в клубок колючей проволоки».
 Постоянного рельефа дна в случайных городских водоемах не бывает: вчера дно было чистое, а сегодня усеяно следами отдыха лихой компании – банками и осколками разбитых бутылок. Поэтому перед купанием, особенно с маленькими детьми, даже на специально оборудованных пляжах обязательно проверьте состояние дна.
Не доверяйте матрасам
 «Крайне опасно переоценивать свои силы, – считает Анна Куренева. – Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые хорошо плавают и которые плохо плавают. Это понятно – плохо плавающий человек не полезет на глубину, а хорошие пловцы справятся с разными нештатными ситуациями на воде. А чаще всего тонут самонадеянные купальщики, которые только думают, что хорошо плавают».
 Не стоит пытаться переплывать реки, озера и океаны на спор. Вы можете проспорить. Не купайтесь долго в холодной воде. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей. Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте всегда рядом с ними .
 «Если вы не умеете плавать, не следует чрезмерно доверять свою жизнь надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть, и даже лодка – перевернуться. Во-вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега. Сил для возвращения может не хватить. А если речь идет о море, то вы рискуете пересечь на своем матрасе чуть ли не государственную границу», – подчеркивает эксперт.
 Чтобы сохранить силы, нужно научиться отдыхать прямо в воде. Делать это лучше всего лежа на спине.
«Нужно набрать побольше воздуха (при полном вдохе вы почувствуете, как ваше тело всплывает), расправить руки и ноги и, слегка подгребая ими, расслабиться, – советует Анна Куренева. – В таком положении можно находиться на плаву часами. Если вокруг вас сильные волны, когда вода, перехлестывая через вас, заливает нос и рот, можно использовать менее комфортный способ отдыха – плавание «поплавком». Обычно с этого упражнения начинают обучать плаванию детей в бассейнах. В этом случае следует вдохнуть побольше воздуха, согнуться в поясе, обхватить руками колени и находиться в таком положении, пока хватит воздуха. До тех пор, пока у вас в легких есть воздух, утонуть вы не сможете. Потом надо, быстро подняв голову, набрать новую порцию воздуха. И снова всплыть спиной вверх.
 И так, потихоньку, чередуя отдых и плавание, добраться до берега. Особенно хорош этот способ в случае, когда у вас свело судорогой ногу и вам надо высвободить руки, чтобы помочь себе».
Судороги чаще всего случаются при общем переохлаждении и утомлении одних и тех же групп мышц (например, при плавании только одним стилем). Чаще всего сводит судорогой мышцы ног и пальцев на ногах. Повышают вероятность возникновения судорог резкие движения, чрезмерное напряжение мышц. Поэтому, находясь долго в воде, старайтесь почаще менять стили плавания и не пытайтесь плавать быстро, чтобы не перегружать мышцы.
«При судорогах пальцев руки следует расправить их с помощью другой руки и расслабить мышцы, – советует Анна Куренева. – При судороге ноги необходимо, на мгновенье погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Существуют и другие варианты первой «противосудорожной» помощи. Например, несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть пораженную мышцу. Если все вышеописанные способы не помогли, рекомендую вдохнуть побольше воздуха, принять позу «поплавка» и очень спокойно и очень медленно распрямить сведенную ногу руками. Не паникуйте - утонуть в таком положении вы не сможете. И, значит, время у вас есть». 
 
Осторожно, зараза!
 В бассейне или аквапарке каждый день плещется множество разных людей, поэтому он вполне может оказаться рассадником инфекции. Список серьезный: грибковые заболевания, кожные заболевания, получение механических травм, угроза сердечного приступа, риск заболевания астмой, хламидиозом.
 Здесь важно соблюдать личную гигиену: принимать душ до и после бассейна и стараться, чтобы вода не попадала в рот, особенно это касается детей. Хлорка, которая применяется для обеззараживания воды в бассейне, может вызвать аллергический конъюнктивит – это воспаление слизистой оболочки глаза. Если у вас появились зуд, жжение, отек век, слезы и боль в глазах, то наверняка это из-за хлорки. Поэтому не открывайте глаза под водой, а лучше пользуйтесь очками.
 Главное правило при выборе очков для плавания – они не должны пропускать воду. Выбирать надо так: приложите их к лицу и слегка придавите – должен сработать принцип «присоски», очки должны задержаться на вас 2-3 секунды. Если сработало – смело покупайте: эти очки обеспечат нужную герметичность.
 Людям, страдающим атопическим или аллергическим дерматитами, плавание в бассейне противопоказано. Для них подходит только морская вода. 
 
СПРАВКА
 КАК НАДО:
Пользоваться оборудованными пляжами. И, если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности.
Научиться плавать.
Перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».
 
НЕЛЬЗЯ:
Оставлять детей без присмотра возле воды.
Разрешать детям купаться в незнакомых местах, тем более – прыгать с обрывов.
Разрешать детям далеко заплывать.
Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.
Прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно.
Заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы.
Выплывать на судоходный фарватер.
Купаться в нетрезвом виде.
Устраивать в воде опасные игры.
Долго купаться в холодной воде.
Далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.
Находясь на лодках, ОПАСНО пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.
 
Для помощи тонущему человеку НАДО :
Быстро найти лодку или плавучие предметы (доску серфинга, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки и пр.). В лодку взять веревку.
Попросить людей вызвать «Скорую помощь».
Без плавсредств подплывать к утопающему вдвоем или втроем.
Крикнуть утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу.
Если он тянет вас ко дну, оглушить его ударом или нырнуть поглубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы.
Когда человек утонул раньше, чем вы до него доплыли, следует по координатам на берегу запомнить это место и, ныряя, найти его.
Вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость, положив животом на колено, выдавить из легких воду и начать реанимационные мероприятия.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1