Каковы перспективы дальнейшего развития IP-телефонии

Доля IP-телефонии в трафике дальней связи в этом году может составить 40%. Предполагается, что к 2015 году высокоскоростным доступом в Интернет будет охвачено более 60% домохозяйств, число пользователей возрастет в 2-2,5 раза. Трафик интернет-доступа вырастет более чем в девять раз. А с повсеместным проникновением ШПД повсеместной станет и IP-телефония.

Больше всего экономия от услуг IP-телефонии ощущается
во время международных звонков Больше всего экономия от услуг IP-телефонии ощущается во время международных звонков
Фото:

Конкурентное преимущество
 
  IP-телефония – это технология, которая обеспечивает передачу голосовой информации по IP-сети, чаще всего – по интернет-сети. В 2011 году доля VoIP-трафика в совокупном трафике дальней связи составила почти треть (32%), а в нынешнем году ожидается рост до 40%. О таких данных исследования агентства DISCOVERY Research Group сообщается в «РБК.Исследования рынков».
«Основное конкурентное преимущество IP-телефонии – очень низкие цены. В первую очередь это актуально, конечно, для роуминга и соответственно международных и междугородних звонков у операторов фиксированной связи. В среднем услуги VoIP обходятся пользователем в среднем на 50-100% дешевле», – отмечает аналитик УК «Финам Менеджмент» Анна Зайцева.
Менеджер продукта «Телефония» службы маркетинга ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» (бренд «Дом.ru») Константин Суслов рассказывает, что передача голосовых сигналов осуществляется с компьютера на компьютер, с компьютера на телефон и с телефона на телефон.
«Нашим абонентам для доступа к услуге не требуется приобретать специальное оборудование или устанавливать дополнительное программное обеспечение, этот вид связи доступен им с обычного телефонного аппарата, поддерживающего тональный режим набора, – поясняет эксперт. – Мы предоставляем абонентам городские телефонные номера, которые позволяют принимать звонки и совершать вызовы по любым направлениям по привычной, классической схеме. В то же время, благодаря технологическим особенностям нашей сети связи, абонентам доступны дополнительные возможности, в том числе возможность совершать звонки за пределы региона через префикс «7» (при наборе номера перед кодом города абонент набирает не «8», а «7»). Это позволяет направить вызов в нужный регион по сети передачи данных и воспользоваться преимуществами IP-телефонии, ключевым из которых является экономичность. Так, стоимость соединения со стационарным телефоном в Москве или Санкт-Петербурге через префикс «7» составит всего 1,7 руб./мин. При вызове через префикс «8» стоимость звонка составит 4,51 руб./мин.».
По словам Константина Суслова, наиболее ощутимой экономия является на международных звонках. Например, абоненты «Дом.ru» могут активировать в «личном кабинете» на сайте компании опции «Любимая страна» и «Любимый регион», что дает дополнительную 30-процентную скидку на звонки через префикс «7» по выбранному направлению.
 
Возможности интеграции
 Анна Зайцева полагает, что активное развитие VoIP уже сейчас оказывает заметное давление на бизнес традиционных операторов связи – как фиксированной, так и мобильной. Впрочем, IP-телефонию можно использовать и при звонках с мобильного телефона.
«На сегодняшний день на долю VoIP приходится, по разным экспертным оценкам, около 5% мобильного трафика, но данный показатель очень динамично растет, – сообщает аналитик. – Новые вызовы для индустрии, на мой взгляд, создают растущие возможности интеграции VoIP с потребительскими устройствами мобильной связи. Приложение IP-телефонии в вашем смартфоне и, как следствие, практически бесплатные (по цене мобильного трафика) звонки P2P, а также агрессивно низкие цены на другие виды связи при условии динамичного роста качества услуг на фоне повышения пропускной способности в ближайшее время, несомненно, будут остро конкурировать с предложениями традиционных операторов».
 «Мы ведем работу в этом направлении и к осени будем готовы удивить самарских абонентов новыми техническими решениями, – рассказывает Константин Суслов. – Сейчас абоненты «Дом.ru» могут принимать входящие вызовы вне дома, для чего в «личном кабинете» достаточно установить переадресацию на мобильный телефон».
 Но, как отмечает Анна Зайцева, стоит учитывать, что операторы мобильной связи, под давлением роста конкуренции с VoIP активно снижающие цены, в первую очередь, на услуги роуминга, занимающие в структуре выручки около 4-5%, будут компенсировать возможные выпадающие доходы за счет наращивания выручки от неголосовых услуг, в первую очередь, предоставления мобильного доступа к сети Интернет.
 В исследовании DISCOVERY Research Group предполагается, что к 2013 году структура пользования услугами IP-телефонии будет выглядеть следующим образом: более половины будут пользоваться услугами VoIP через мобильный доступ к провайдерам этих услуг, около трети – через операторов сотовой связи, внедривших у себя IP-телефонию, около 11% – через сети Wimax и LTE.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1