Девять мифов о пищевых отравлениях

Большинство из нас абсолютно уверены, что знают, как уберечь и себя, и своих близких от такой неприятности, как пищевое отравление. Но при этом многие не умеют даже правильно готовить и хранить продукты. Естественно, на этом фоне процветают мифы. Их развенчивает врач-терапевт первой квалификационной категории Оксана Лесникова.

Фото:

 МИФ первый. Вареные или жареные яйца можно есть без всякой опаски.
 
  Яичницу можно есть, не опасаясь сальмонеллеза, если вы поджариваете яичницу с одной стороны, а затем переворачиваете на другую (желтком вниз) и тоже прожариваете. Если жарить яичницу только с одной стороны, бактерии сальмонеллы не погибают. По мнению врачей, яичницу обязательно нужно прожаривать с обеих сторон, чтобы желток тоже затвердел. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что вы не заразитесь сальмонеллезом.
 
МИФ второй. Если мыть руки перед едой и в процессе ее приготовления, о пищевом отравлении можно не беспокоиться.
 Руки нужно мыть независимо от того, готовите вы еду, или нет. Всегда мойте руки до и после приготовления пищи, после посещения туалета, после контакта с животными и после замены памперсов у детей. В идеале руки нужно мыть теплой водой с мылом в течение нескольких минут, тщательно скрести их щеткой, а затем вытереть сухим чистым полотенцем. Вытирать следует не только ладони, но и запястья.
 
МИФ третий. О том, испортилась ли еда или нет, всегда можно узнать по ее внешнему виду и запаху.
 Это правда лишь отчасти. Примерно в 30% случаев этот метод не действует. Бактерии невидимы глазу, поэтому мы не можем видеть, как они мутируют и размножаются на поверхности продуктов. Если у вас есть хотя бы малейшие подозрения, что пища испортилась, выбрасывайте ее.
 
МИФ четвертый. О готовности мяса можно судить по его внешнему виду.
 Это ложное и очень вредное представление! Единственный способ определить готовность мяса и убедиться в том, что все содержащиеся в нем бактерии погибли, – воспользоваться кулинарным термометром. Никогда не бросайте готовить мясо, не доведя его до готовности, чтобы потом вернуться к этому занятию и закончить! Это только способствует размножению бактерий и приводит к тому, что приготовленное мясо быстрее портится.
 
МИФ пятый. Майонез часто является причиной пищевых отравлений.
 Майонез не вызывает пищевых отравлений сам по себе, это делают бактерии. И лучше всего бактерии размножаются на содержащих белки продуктах при температуре от 4 до 60 °C. Покупной майонез безопасен. Гораздо большим риском и благоприятной средой для развития бактерий является еда с добавлением майонеза. Хорошим примером служат продукты, приготовленные для пикника и заправленные майонезом: макароны, картофель, яйца, курица или рыба. Впрочем, даже в таком случае есть спасение – брать с собой еду в переносном холодильнике, где температуре ниже 4 °C .
 
МИФ шестой. Использование одной и той же кухонной посуды, разделочных досок и тарелок для приготовления обеда безопасно, так как они хранятся в чистом виде.
 Сырое мясо и подобные продукты содержат бактерии, которые могут попасть на другие продукты, если не готовить их раздельно. Используйте отдельную посуду, несколько досок и тарелок для мяса и овощей или тщательно мойте их в процессе приготовления пищи. Приготовленное мясо кладите на чистую тарелку, а не на ту, где оно лежало сырым. Следите за тем, чтобы губки для мытья и кухонный стол были продезинфицированы и чисты во избежание заражения еды.
 
МИФ седьмой. Если еда хранится в холодильнике, то она точно не пропадет.
 Для роста и размножения бактерий существует определенная «зона опасности», температурный диапазон которой составляет от 4 до 60 °C. При теплой погоде в целях безопасности, пока вы не решите начать трапезу, просто необходимо держать пищу при температуре 4 °C или ниже. Единственный способ проверки нужной температуры в холодильнике – термометр.
 Хранить мясо следует в отдельной части холодильника, чтобы избежать загрязнения других продуктов. В морозильной камере нужно хранить замороженные продукты вместе со льдом, остальную еду следует держать просто в холодильнике. Естественно, дверцы должны быть плотно закрыты вплоть до времени приготовления или сервировки. Напитки лучше хранить в отдельном холодильнике или в том отделении общего холодильника, которым пользуетесь чаще всего.
 
МИФ восьмой. Еду можно оставлять при комнатной температуре более чем на два часа.
 Так как бактерии быстро размножаются в «зоне опасности» от 4 до 60 °C, то еда, оставленная при комнатной температуре больше чем на два часа, считается испорченной. Если же на улице 32 °C и выше – еду можно выбрасывать уже через час.
 
МИФ девятый. Влажная обработка овощей и фруктов в магазинах хорошо очищает продукты.
 Влажная обработка овощей лишь делает их привлекательными и свежими на вид, но не стоит ошибочно принимать ее за должное очищение. Овощи и фрукты нужно мыть холодной проточной водой (без использования мыла или моющих средств) с помощью мягкой щетки, зелень – путем погружения в воду и тщательного выполаскивания, чтобы смыть все загрязнения и потенциальные бактерии. Овощи и фрукты с толстой кожурой, вопреки обыкновению, следует мыть особенно тщательно, если вы собираетесь резать их ножом. Ведь бактерии с кожуры могут попасть внутрь с помощью ножа. Упакованные, предварительно вымытые овощи и фрукты считаются безопасными, но все же следует быть внимательными при их употреблении в пищу и при малейшем сомнении стоит вымыть их еще раз.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1