В «Хирургии глаза» выполняют высокотехнологичные медицинские операции

Почти половина людей земного шара старше 40 лет страдает катарактой, эта проблема актуальна и для многих жителей Самарской области. Вот уже 13 лет заболевание успешно лечат в старейшей в столице губернии частной офтальмологической клинике — «Хирургия глаза». Ее директор — доктор медицинских наук, хирург высшей квалификационной категории, член Американской и Европейской офтальмологических ассоциаций Сергей Стебнев — рассказал «ВК», какие современные технологии позволяют помочь пациентам с глазными заболеваниями.

- Что такое катаракта и почему она развивается? Каковы симптомы этого заболевания?
  - Это заболевание хрусталика, проявляющееся его помутнением. Причины возникновения катаракты различны: возрастные обменные нарушения, лучевое воздействие на глаз, травма, сахарный диабет, некоторые заболевания глаз с вторичным помутнением хрусталика, наследственность.
  При катаракте наблюдается постепенное и безболезненное снижение зрения. Причиной снижения зрения могут быть и другие заболевания, поэтому правильный диагноз может поставить только врач.
  - Можно ли вылечить болезнь?
  - Да. На сегодняшний день единственный способ лечения катаракты – хирургическое удаление мутного хрусталика с заменой его на искусственный.
  - Каковы сроки операции?
  - Сроки хирургического лечения определяются врачом индивидуально для каждого пациента. При современных хирургических технологиях катаракту лучше всего оперировать на ранних стадиях ее развития. Так называемое «созревание» и «перезревание» катаракты может привести к негативным последствиям, осложнениям и низкому послеоперационному зрению. Нужно помнить, что вовремя выполненная операция – гарантия хорошего зрения.
  - Назовите технологии, с помощью которых можно избавиться от катаракты.
  - Существует несколько технологий хирургии катаракты, которые врач выбирает в зависимости от показаний. Современной и технологичной является ультразвуковая факоэмульсификация.
  - Как правильно выбрать искусственный хрусталик?
  - Хирург, в зависимости от индивидуальных особенностей человека, предлагает несколько вариантов подходящих искусственных хрусталиков. Этот выбор — очень ответственный момент, от которого во многом зависит качество будущего зрения пациента.
  - Какие основные свойства характеризуют современный искусственный хрусталик?
  - Высококачественный искусственный хрусталик обязательно должен быть изготовлен из высококачественного мягкого и эластичного материала (как правило, это синтетический акрил); иметь 2 защитных фильтра – ультрафиолетовый и желтый, асферическую поверхность, прямой край по всему периметру хрусталика и современную систему доставки его в глаз (картридж-инжектор). Новые модели искусственных хрусталиков (например, «АкриСерт» - США) уже в заводских условиях размещены (заряжены) в герметичный стерильный картридж-инжектор.
  - Можно ли при необходимости заменить искусственный хрусталик на другой?
  - Искусственный хрусталик устанавливается в глаз один раз и на всю жизнь.
  - Нужно ли для этой процедуры и после нее находиться в стационаре? И как долго длится операция?
  - Нет, во всех передовых клиниках, где используются современные технологии и высококачественные искусственные хрусталики, операции выполняются амбулаторно.
  Профессиональный хирург выполняет операцию по удалению катаракты и имплантации искусственного хрусталика в среднем за 15 минут.
  - Как при этом происходит обезболивание?
  - Никаких уколов не требуется, для анестезии достаточно лишь использование капельной анестезии. Поэтому операция абсолютна безболезненна.
  - Будут ли накладываться швы?
  - Современная технология хирургии катаракт не предусматривает наложения швов. Операция выполняется через прокол, размером не более 2,2 мм, который самостоятельно заживает через несколько дней.
  - Как протекает послеоперационный период?
  - Применения инъекций и специальных процедур не требуется, пациенты закапывают самостоятельно лишь капли, рекомендованные врачом. При выписке все пациенты бесплатно снабжаются каплями и подробными памятками. Гладкое послеоперационное течение отражает использование правильной технологии и высокий профессионализм врача.
  - Насколько все-таки опасна операция по удалению катаракты?
  - Безопасность операции зависит от выбора высококачественного искусственного хрусталика, современных технологий и профессионализма хирурга.
  - Когда можно приступить к работе и задуматься об операции на парном глазу?
  - Через одну неделю после операции можно выполнять обычную работу. А уже через месяц после операции нет вообще никаких ограничений. Что касается операции на втором глазу, то этот срок определяется врачом индивидуально. Как правило, это не раньше чем через месяц после первой операции.
  Клиника «ХИРУРГИЯ ГЛАЗА» г. Самара, ул. Самарская – 25. Тел. 310-13-42
   
  Лицензия ЛО-63--01-000944 от 03.09.2010 г.
 ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1