Можно ли прописаться на даче

Любовь наших сограждан к своим дачным строениям не знает границ. Многие дачники хотели бы не только жить там, когда тепло, но и сделать дачу местом своей постоянной регистрации. При каких условиях это возможно? За ответом обратимся к юристам.

К истории вопроса

В своем нынешнем варианте «прописка в дачном доме» появилась после того, как группа граждан из Краснодарского края выиграла суд по делу об отказе регистрации их в дачных домах в 2008 году. Конституционный суд признал запрет на прописку незаконным. С тех пор пропиской на даче стали активно пользоваться россияне, которые не имели другого адреса для своей регистрации. Однако несмотря на популярность этой нормы, министерство регионального развития постоянно вносит законопроекты, исключающие возможность прописки в домах на дачных участках. Объясняется это тем, что властям не хочется строить и обслуживать инфраструктуру в новообразованном поселении. Пока же мораторий на прописку на даче никто не вводил, и этим правом вполне можно пользоваться.

«Для начала следует развеять миф о том, что Конституционный суд РФ разрешил прописку на даче. Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 14.04.2008 № 7-П прописка разрешена в жилых строениях, расположенных на садовых участках, выделенных в границах населенного пункта. То есть к прописке на даче это решение суда никакого отношения не имеет. Речь идет только о дачном строении. А поскольку само понятие жилого строения фактически утратило свою актуальность, то возводимые на дачных участках дома регистрируются либо в качестве жилых домов, либо в качестве нежилых строений, – сообщает юрист трастовой компании «Технология Управления» Юлия Суслова. – Более того, прописка на даче была возможна всегда, вопрос заключался только в том, как оформлен возведенный на дачном участке дом. Если вы зарегистрировали возведенный на дачном участке дом в качестве жилого, то при определенном старании вы можете зарегистрироваться в нем по месту жительства, именно так с точки зрения действующего законодательства называется прописка. Чтобы дачный дом считался пригодным для прописки, от собственника участка требуется при возведении жилых построек соблюдение определенных норм и правил».
Также 30 июня 2011 года Конституционный суд РФ разрешил россиянам прописываться (юридически правильнее будет сказать – регистрироваться) в дачных домах на садовых участках, в том числе и расположенных на землях сельхозназначения. Таким образом, суд признал неконституционным запрет регистрации в дачных домах, так как регистрация в пригодных домах для постоянного проживания сама по себе не способна повлиять на целевое назначение сельскохозяйственных участков.
«Регистрация по месту жительства является способом учета граждан в пределах РФ и лишь удостоверяет акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства. Поэтому регистрационный учет не может носить разрешительный характер», – заявил представитель пресс-службы суда. Правда, пока автоматически воспользоваться данным правом нельзя, поскольку решение Конституционного суда РФ – не норма прямого действия, и требуется внесение соответствующих поправок в действующее законодательство. Поэтому, чтобы воспользоваться этим правом, нужно обращаться в суд.

Важные условия
Но даже через суд вас зарегистрируют на даче только в случае, если, во-первых, у вас нет другого жилья, во-вторых, ваш дачный дом признан пригодным для постоянного проживания. «Факт пригодности дачи для постоянного проживания также придется доказывать через суд – необходимо подать ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы. Это можно сделать как перед первым обращением в миграционную службу, так и одновременно обжаловать в суде отказ в регистрации и устанавливать факт того, что дом пригоден для постоянного проживания (на практике это менее трудоемкий вариант). Только на основании положительного решения суда по этому вопросу у вас появится возможность зарегистрироваться в своем домике», – поясняет юрист ООО «Лидер-Юстэ» Михаил Ячкуринских.
Вот некоторые из технических характеристик, на основании которых судебная строительная экспертиза обычно устанавливает, пригоден ли дачный дом для постоянного проживания: основания и несущие конструкции не должны иметь разрушений и повреждений; присутствуют соответствующие требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности инженерные системы (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция); теплоизоляция наружных стен обеспечивает в холодный период года относительную влажность в жилых комнатах не более 60%, температуру отапливаемых помещений – не менее +18 градусов; жилые строения должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды при помощи конструктивных средств и технических устройств; инсоляция (сколько часов в день в окна светит солнце, когда оно есть) соответствует санитарным нормам.
«Решив зарегистрироваться в дачном доме, нужно учесть те плюсы и минусы, которые неизбежно при этом возникнут. Если дачный поселок расположен в непосредственной близости от населенного пункта, то с доставкой почты, получением медицинских, образовательных и иных услуг у дачного жителя проблем не возникнет, он будет находиться в равном положении с жителями ближайшего населенного пункта. Но если дачный поселок удален, возникнут проблемы получения гарантированного государством социального пакета или сроков и качества оказания такого рода услуг», – советует Юлия Суслова.

Руководство к действию
По словам Юлии Сусловой, правового различия между пропиской в жилом доме, квартире или дачном жилом доме нет. Регистрация осуществляется органами Федеральной миграционной службы РФ, работающими на территории, где находится дачный участок. Обязательными документами для начала дела о прописке являются: право на собственность, подтверждение требований о том, что дом действительно пригоден для проживания. Кроме того, необходимо позаботиться о присвоении дачному дому адреса.
Документы, которые нужно собрать, чтобы зарегистрироваться в загородном доме, - договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и участок, которое подразумевает, что объект освобожден бывшими жильцами. В регистрационную службу должен быть представлен листок убытия, который предоставляется по месту предыдущей регистрации. Далее проводится регистрация в похозяйственной книге либо в собственной заведенной домовой книге.

Последние комментарии

Dynamo magian 25 сентября 2018 09:40 ТРК "Московский" сменит концепцию и снова станет рынком

Я в это рыночное говно не пойду...

Ольга Страховая 15 июня 2016 11:19 Официальное открытие ТЦ "Гудок" запланировано на август

У них в официальной группе ничего не сказано про "Ашан", это там я так поняла кто-то из комментаторов просто так предположил. Я наоборот слышала что там не "Ашан" будет, а другой какой-то новый крупный гипермаркет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1