Чем опасен гельминтоз и как его вовремя выявить

Проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей отнюдь не редкость. Малыши все пробуют «на зуб», отсюда и проблемы. На интеллигентном медицинском языке многие из этих проблем называются гельминтозами.

Одна из причин заражения глистами – контакт с животными или зараженным человеком Одна из причин заражения глистами – контакт с животными или зараженным человеком
Фото:

Незваные гости

«Гельминтами или глистами называют червей, которые способны паразитировать в организме человека – кишечнике, печени, легких и других внутренних органах, – рассказывает врач-педиатр Елена Малькова. – В России основную массу глистных заболеваний вызывают гельминты семейства нематод – аскариды и острицы. От 2 до 5% приходится на долю редких для нашей страны гельминтозов, вызываемых токсокарой, цестодами (ленточными червями) и трематодами (сосальщиками). Заражение последними почти всегда бывает связано с грубым нарушением правил санитарной гигиены и употреблением в пищу мяса, не прошедшего достаточную тепловую обработку. Заражение же распространенными видами глистов происходит обычно при употреблении в пищу плохо промытых продуктов, недостаточно тщательном мытье рук, а также при контакте с животными или зараженным человеком». По словам специалиста, часто происходит повторное заражение глистами, когда выделенные с калом яйца гельминтов вновь попадают в пищу ребенка. По этой причине лечение глистов у детей принято проводить курсами.

Гельминтозы действительно чаще встречаются у детей. Причин для этого несколько.
«У детей недостаточно развиты защитные барьеры желудочно-кишечного тракта, дети склонны, образно говоря, пробовать жизнь «на вкус». Поэтому глисты у детей встречаются чаще, чем у взрослых, – отмечает Елена Малькова. – Практически каждый ребенок в какой-то момент жизни бывает заражен глистами. Данные статистики, а это только лабораторно подтвержденные случаи, свидетельствуют о том, что 80% детей в возрасте до двух лет проходили противоглистную терапию или нуждаются в ней в настоящий момент».

Родители не виноваты
В сознании большинства гельминты – принадлежность всяческих маргинальных слоев общества и заразиться ими позорно. Но глисты у детей вовсе не являются признаком небрежности родителей. «Заработать» их может ребенок из вполне благополучной семьи, в которой следят и за чистотой, и за здоровьем ребенка.
«Конечно, реже болеют те дети, родители которых предприняли все возможные меры, чтобы снизить риск инфицирования, – поясняет Елена Малькова. – Профилактика глистов у детей прежде всего сводится к обучению их элементарным навыкам гигиены. Это, в частности, привычка мыть руки после посещения туалета и перед едой. Разумеется, нужно, чтобы ребенок был приучен есть только вымытые овощи и фрукты. Очень часто заражение глистами происходит при контакте с животными. Поэтому домашних питомцев нужно периодически «глистогонить», а взаимодействие с уличными кошками и собаками должно быть минимальным». Кроме того, желательно разделять игрушки на те, с которыми ребенок играет дома, и те, которые он берет на прогулку. Связано это с тем, что песочницы часто становятся туалетом для уличных животных, а значит, рассадником гельминтов.

Серьезная проблема
Из-за высокой распространенности и слабой выраженности клинических проявлений глисты у детей обычно не воспринимаются как серьезная проблема. Но гельминтозы приводят к общему истощению организма, провоцируют развитие аллергических заболеваний. А иногда способны вызывать тяжелые поражения внутренних органов.
«Симптомы заболевания зависят от вида паразита, – сообщает Елена Малькова. – К общим для всех глистных инвазий признакам можно отнести повышенную утомляемость, раздражительность и плаксивость ребенка, недостаточный набор веса при нормальном или даже повышенном аппетите, различного характера боли в животе и частые кожные аллергические реакции. Тяжелые повреждения внутренних органов (сердца, печени, мозга), неврологические нарушения могут вызвать аскариды и некоторые, нераспространенные в нашей местности виды гельминтов». По словам эксперта, при любом подозрении на заражение такими паразитами следует обязательно обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением.
Диагноз подтверждается обычным анализом кала на яйца гельминтов. Если при первом анализе они не обнаружены, но вероятность заражения высока, анализы повторяют несколько раз подряд. «Для лечения гельминтозов применяют специальные противоглистные препараты. Выбор лекарства зависит от конкретного вида гельминтов, обнаруженного у пациента. Лечение проводится на дому. Критерием выздоровления являются повторные отрицательные результаты анализов», – заключает специалист.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1