Как вовремя выявить и вылечить геморрой

О проблеме, которая досаждает, с которой тяжело разобраться, в народе говорят: ну и геморрой! Почему название именно этой болезни выбрали в качестве синонима трудноразрешимой проблемы? И как узнать, не находитесь ли вы среди тех, кто рискует заболеть.

Какой метод нужен пациенту, решает только врач на основании обследования Какой метод нужен пациенту, решает только врач на основании обследования
Фото:

Кто виноват

Геморрой – это проявление варикозной болезни. А точнее, варикозное расширение вен прямой кишки и заднего прохода. Считается, что признаки геморроя есть у 80% взрослого населения. В группе риска – атлеты, беременные и рожавшие женщины, люди, ведущие преимущественно сидячий образ жизни, а также страдающие ожирением, заболеваниями органов малого таза и хроническими запорами.

В болезни повинны два фактора: сосудистый (застой венозной крови) и механический (нарастающая слабость мышечно-связочного аппарата, удерживающего геморроидальные сплетения). Чтобы избежать неприятной болезни, полезно освоить гимнастику тазовых мышц, которая способствует лучшему кровообращению в этой области. Ее можно делать даже на рабочем месте или по дороге домой. Достаточно несколько раз в день 1-2 минуты напрягать и расслаблять мышцы ануса.

Что делать
Не нужно терпеть и ждать, что «само рассосется», следует обратиться к врачу. «Главный признак острого геморроя – боль в области заднего прохода, – рассказывает врач-хирург первой квалификационной категории Валерий Анисимов. – Типичные симптомы хронической формы – выпадение геморроидальных узлов и периодические выделения крови из заднего прохода.Также возможны зуд, раздражение и боль. Многие из этих симптомов характерны и для гораздо более опасных недугов, поэтому при первых же тревожных признаках необходимо обратиться к специалисту. Кроме того, следует знать, что на ранних стадиях геморрой можно вылечить консервативными методами или с помощью малоинвазивных (щадящих) хирургических способов. Для диагностики врач проводит осмотр и пальцевое исследование прямой кишки. Чтобы исключить другие патологии, назначают дополнительные исследования, такие как аноскопия, ректороманоскопия или колоноскопия. Эти методы не только безболезненные, но и информативные. С их помощью можно установить стадию процесса и выбрать способ лечения недуга: консервативный или хирургический».
Консервативно лечат только неосложненный острый геморрой и начальную форму хронического. Начать нужно с профилактики запоров и поносов. Лечение включает диету, применение слабительных средств и препаратов, влияющих на микрофлору и моторику кишечника, а также ферментных препаратов. К лекарствам может возникнуть привыкание, поэтому сначала надо как можно активнее использовать натуральные слабительные – пшеничные отруби, морскую капусту, льняное семя. Если это не помогает, врач назначит местную и общую лекарственную терапию. «На ранних стадиях хронического геморроя можно обойтись без радикальных хирургических методов. Если нет осложнений, лучше использовать методы малоинвазивного лечения», – подчеркивает Валерий Анисимов.

Решает врач
«Есть разные способы решения проблемы, – рассказывает Валерий Анисимов. – Например, лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами. Врач использует специально сконструированный аппарат – лигатор, который представляет собой полый цилиндр с латексным кольцом. Основание геморроидального узла перетягивается, и через 7-10 суток узел отпадает. Процедура хорошо переносится, и при правильном выполнении выздоровления удается добиться в 90% случаев». Еще один метод – склеротерапия. При ней сосуды геморроидальных сплетений искусственно тромбируются инъекцией специального препарата. К узлу уменьшается приток крови, он уплотняется и отмирает. После процедуры возможны легкие болевые ощущения, которые можно снять анальгетиками. «В результате склеротерапии быстро наступает облегчение, но полное излечение достигается лишь в 20% случаев. Зачастую спустя некоторое время возникает обострение заболевания, которое требует повторных процедур», – поясняет Валерий Анисимов.
Также применяется инфракрасная фотокоагуляция, когда для коагуляции геморроидальных узлов используется тепловое излучение, и геморроидэктомия. Последний метод – это традиционное хирургическое лечение, которое до сих пор является золотым стандартом лечения геморроя. В основе метода лежит полное удаление ткани геморроидальных узлов. Это позволяет даже при запущенных стадиях не только устранить симптомы болезни, но и предотвратить рецидив. Существует несколько видов геморроидэктомии (открытая, закрытая, подслизистая, аппаратная и другие), многие из них проводят амбулаторно. Какой метод нужен в конкретном случае, решает только врач на основании обследования.
Обращаться нужно к врачу-проктологу. Средняя стоимость приема у такого специалиста в Самаре - 1250 рублей.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5