Мифы о фруктах и овощах

Мифы о продуктах – самые популярные. Еще бы – мы употребляем их каждый день и уверены, что знаем о них все. Но это, увы, далеко не так. Сегодня самые распространенные мифы о фруктах и овощах развенчивает врач-диетолог Анна Свиридова.

МИФ первый. Сырые фрукты и овощи всегда полезны, и есть их можно когда угодно и в любых количествах.
Сырые фрукты и овощи, конечно, полезны, но не всегда и не в любых количествах. У некоторых людей, хотя их и немного, организм плохо усваивает сырую клетчатку. У них даже небольшое количество сырых овощей и фруктов может вызвать вздутие живота, изжогу, диарею. Приготовленные овощи и фрукты употреблять тоже надо, и оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здорового человека – где-то 2:3. Настоящую пользу употребление сырых овощей и фруктов приносит лишь на голодный желудок, точнее – в качестве первого (или, как чаще говорят, нулевого) блюда или в промежутках между приемами пищи. Употреблять же сырые фрукты и овощи сразу после еды, на десерт, скорее вредно, чем полезно: они при этом вызывают процессы гниения и брожения в кишечнике. Добавим еще, что у большинства людей пищеварительная система хорошо усваивает овощи и фрукты, характерные для той местности, где человек родился и вырос, и гораздо хуже справляется с заморскими деликатесами.

МИФ второй. Замороженные овощи менее полезны, чем свежие.
Не совсем так. На самом деле это верно только для лета и осени, когда в магазинах продается большое количество свежих овощей и фруктов. А вот зимой и ранней весной замороженные продукты содержат гораздо больше витаминов, чем свежие. Дело в том, что в холодное время овощи и фрукты привозят в наши края из далеких южных стран, и на доставку уходит много времени. Долгое путешествие «убивает» в овощах все полезные вещества. Добавьте еще химическую обработку, которой они подвергаются для того, чтобы не испортиться в дороге. Вывод – правильно замороженные овощи и фрукты зимой гораздо полезнее и безопаснее для нашего организма, чем свежие.
А «правильная» заморозка – это заморозка быстрая, именно такой способ позволяет не только сохранить цвет и вкус продуктов, но и удержать в них гораздо большее количество полезных веществ. Размораживать овощи и фрукты нужно медленно, ни в коем случае не пользуясь микроволновой печью или теплой водой. Лучше всего оставить их на нижней полке холодильника за несколько часов до употребления.

МИФ третий. Домашние варенья и компоты полезнее замороженных овощей и фруктов.
Сомнительное утверждение. Во-первых, варенье и компоты готовятся с помощью тепловой обработки, в процессе которой теряется большинство полезных веществ. А во-вторых, большое количество сахара, соли, уксуса и других веществ однозначно большой пользы организму принести не может.

МИФ четвертый. Некоторые продукты и блюда, например, ананас, грейпфрут, сельдерей или суп из капусты, могут сжигать жир и снижать вес.
Таких продуктов нет. Иначе проблемы избыточного веса давно бы уже не было. Некоторые продукты при воздействии с кофеином могут увеличить скорость метаболизма (скорость, при которой тело сжигает энергию или калории) на небольшой промежуток времени, но эти продукты не являются причиной снижения веса. Самый лучший способ снижения веса – уменьшение количества потребляемых калорий и увеличение физической активности.

МИФ пятый. Овощи теряют все полезные свойства в процессе варки.
Неверно. Конечно, концентрация полезных веществ в вареных овощах уменьшается. Особенно это касается витаминов – они вымываются водой. Однако железо и калий не исчезают в процессе варки. К тому же как сырые, так и вареные, овощи являются прекрасным источником пищевых волокон, стимулирующих работу кишечника.
Лучший вариант для здоровья – слегка отварить овощи на пару, каждый вид – по отдельности, при этом чем крупнее они будут нарезаны, тем больше полезных веществ сохранится в процессе готовки.

МИФ шестой. В моркови много сахара.
В одной чашке тертой сырой моркови 52 килокалории и всего 12 граммов углеводов, из которых половина – простые сахара, а оставшиеся – полезная для сердца клетчатка и другие сложные углеводы. Причем сахар в моркови «идет в комплекте» с витаминами и минералами. Но самое главное, что морковь стабилизирует уровень сахара в крови благодаря бета-каротину и клетчатке, защищает глаза благодаря витамину А, оздоравливает кишечник.

МИФ седьмой. От картофеля полнеют, и пользы в нем нет.
У картошки есть свои плюсы и минусы. В картофеле мало простых сахаров, совсем нет жиров, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка, растительный белок и еще масса ценных веществ. Витамина С в свежем молодом картофеле всего лишь вдвое меньше, чем в цитрусовых. Калий, которым богата картошка, способствует выведению лишней жидкости. А это полезно и тучным людям, и тем, кто предрасположен к отекам. Молодой картофель полезнее старого – и для здоровья, и для фигуры. Картофель – спасение при гастритах и колитах, он полезен при повышенной кислотности – нейтрализует кислоту. Гастроэнтерологи даже рекомендуют «подстилать» его под другие продукты: начинать трапезу с картофельного пюре.
Но есть минусы. Избыток крахмала хорош для больного желудка, но не для толстеющей талии. Крахмал начинает превращаться в глюкозу уже в полости рта, а избыток глюкозы через цепочку биохимических превращений, в свою очередь, откладывается «про запас» в виде жира. Одно радует – в молодом картофеле крахмала меньше.
Картофель калориен – 80 килокалорий на 100 граммов (а это всего лишь один средний клубень). Столько же калорий содержится в 100 граммах постного мяса, нежирной рыбы и птицы, и в одном курином яйце. Поэтому, если вы хотите похудеть, лучше отдавать предпочтение белковым продуктам, нежели картошке.

МИФ восьмой. Фруктовые соки содержат мало калорий.
Фруктовые соки, которые обеспечивают необходимые организму витамины, очень богаты калориями. Стакан виноградного или яблочного сока дает примерно 200 калорий – как два больших яблока или картофелина среднего размера. Сок занимает немного места в желудке и очень быстро всасывается, в то время как фрукты и картошка усваиваются значительно дольше, занимают больше места и дают ощущение сытости.
Поскольку фруктовый сок быстро всасывается, уровень сахара в крови может быстро подскочить, вызывая сильный выброс инсулина, гормона, отвечающего за накапливание энергии. Такой скачок инсулина может способствовать повышению отложения жира и привести к усилению аппетита после того, как уровень сахара придет в норму.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5