Продажи смартфонов продолжат активно расти

Смартфон – одна из самых популярных покупок в магазинах электроники. И эксперты прогнозируют дальнейший рост продаж этих устройств.

Выбор большинства

Благодаря смартфонам и планшетам мировой рынок потребительской электроники в 2012 г. увеличится до $206,5 млрд. Об этом говорится в новом докладе Consumer Electronics Association (CEA). Специалисты организации отмечают, что в этом году рынок впервые превзойдет отметку в $200 млрд. В CEA предполагают, что по итогам этого года будет продано 108 млн смартфонов, таким образом, показатели 2011 г. будут превышены на 24%. Выручка с их продажи составит $33,7 млрд. Для сравнения: в целом рынок потребительской электроники, по прогнозам организации, должен вырасти только на 5,9%. На смартфоны и планшеты придется 30% общей выручки с продаж электроники.

Рост популярности смартфонов и планшетов резко контрастирует с индустрией традиционных ПК. В этом секторе производители компонентов ожидают падения выручки, поскольку все больше потребителей делают на смартфонах и планшетах то, что раньше делали на компьютерах.
А по статистике Nielsen, приблизительно две трети американских потребителей при покупке нового мобильного устройства сейчас отдают предпочтение именно смартфонам, а не обычным сотовым телефонам. При этом доля владельцев смартфонов среди американских абонентов в текущем году перевалила за половину от общего числа и по состоянию на прошедший июнь равнялась 54,9%.
Эта тенденция наблюдается и в России. По данным компании «М.Видео», за первое полугодие 2012 г. в магазинах сети было продано более 400 тыс. телефонов, что в денежном выражении на 81% превышает показатели за аналогичный период 2011 г., а в штучном выражении рост составил 31%. Причем половину этого количества составляют смартфоны. За первые шесть месяцев 2012 г. их было продано свыше 200 тыс. штук, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В это же время сохранился тренд по снижению продаж классических мобильных телефонов, по итогам полугодия их продажи сократились на 10%.
По собственным данным компании «Евросеть», в первом квартале 2012 г. рынок сотовых телефонов и смартфонов составил почти 9,4 млн штук. Это на 13,2% выше показателей первого квартала 2011 г. Средняя цена проданного смартфона за первый квартал 2012 г. составила 10,2 тыс. руб., что на 10,6% ниже уровня первого квартала прошлого года.

Пятерка лидеров
Почти половину проданных смартфонов составляют модели Samsung и Apple. По данным, опубликованным в отчете компании IDC, эти производители увеличили свою долю рынка в секторе смартфонов более чем вдвое, и теперь на них приходится почти половина глобального объема продаж смартфонов, а точнее, 49,5%. Во втором квартале 2012 г. Samsung и Apple поставили 50,2 и 26 млн смартфонов соответственно, в процентном выражении доли рынка этих компаний составляют 32,6% и 16,9% соответственно.
Доля рынка Nokia с 2011 по 2012 гг. резко снизилась – с 15,4% до 6,6%, объемы поставок устройств этого производителя упали на 38,9%, но все же компания занимает третье место по объемам продаж смартфонов. Четвертое место у HTC (поставки сократились на 24,1%). И пятую строчку за счет резкого взлета поставок (на 300%) занял китайский вендор портативных устройств ZTE.
А по данным «Евросети», в первом квартале нынешнего года наибольшие приросты продаж показали телефоны марок HTC, FLy и Apple. По итогам продаж доля Nokia сократилась, но этот производитель сохранил лидерство в количественном выражении. А в денежном выражении на первое место с небольшим опережением вышла компания Samsung.

Вне конкуренции
Многие покупатели ориентируются не только на производителя, но и на операционную систему устройства. По данным аналитиков, на рынке мобильных операционных систем, установленных на смартфонах, безраздельно царствует Android. Так, результаты исследования Nielsen свидетельствуют, что в США доля этой ОС, распределенной между всеми вендорами, составляет 51,8%. Затем с большим отрывом идет iOS (и соответственно iPhone) с показателем 34,3%, а на третьем месте BlackBerry OS, которая занимает 8,1% рынка. Подчеркнем, что приводимые сведения передают картину в США и в других регионах могут серьезно отличаться. Среди новых абонентов доли распределяются по-другому. 54,6% из них выбирают Android-смартфоны, 36,3% предпочитают iPhone.
В то же время, по данным Strategy Analytics, продажи портативных устройств под управлением Android на рынке США во втором квартале упали, а показатели продаж устройств iOS выросли. Впрочем, общий объем продаж устройств Android во втором квартале 2011 г. достиг 15,3 млн, что составило 60,6% доли рынка. А в нынешнем году, несмотря на выпуск таких устройств как Samsung Galaxy S III, продажи Android достигли лишь 13,4 млн штук, что составило 56,3% доли рынка, так что падение составило почти на 2 млн штук за год.
По данным «Евросети», наибольший прирост за первый квартал 2012 г. показали устройства на базе Android. Также ритейлер отмечает, что постепенно снижается популярность смартфонов на базе Symbian и Windows Mobile. При этом значительно выросла доля устройств на Windows Phone, которые занимают 4,2% рынка в количественном выражении и 5,8% в выручке.
Популярность Android позволила значительно увеличить продажи Samsung, HTC и LG, в то время как спад интереса к Symbian приводит к сокращению продаж смартфонов Nokia.
В «М.Видео» отмечают, что около 50% проданных смартфонов в сети работают на базе Android. И, по данным аналитиков компании, в первом полугодии 2012 г. в четыре раза увеличились продажи смартфонов, работающих на базе iOS, что связано с увеличением ассортимента таких моделей, а также с доступностью приобретения данной группы товаров в кредит и по акции trade-in. Продажи смартфонов на базе других операционных систем, в числе которых Bada, Symbian и других, в денежном выражении снизились на 26%.

Последние комментарии

Jul_Forto Старопольский 12 сентября 2016 05:51 Тест Wileyfox Storm: когда эмоции превыше понтов

Storm сейчас увы, можно найти только на вторичном рынке, зато вместо него по слухам будет Spark X - тоже флагман, но на более современном ПО.

Екатерина Райс 22 сентября 2014 09:57 IPhone 6 в Самаре: чей предзаказ оперативнее

Статьи Валерия Лебедева всегда читаются на одном дыхании) До сих пор вспоминаю интервью со Степновой.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2