Комната для маленьких принцесс и морских разбойников

Гармоничное развитие ребенка напрямую связано с обустройством детской комнаты. Креативный дизайн, разнообразие красок, качественные материалы, удобная и красивая мебель - неотъемлемые составляющие идеальной детской. Главная задача архитекторов, дизайнеров, продавцов и производителей мебели и текстиля - помочь создать функциональный интерьер, который долгие годы будет радовать не только детей, но и их родителей.

Как правило, родители хотят дать своим детям лучшее. Однако не стоит забывать об интересах и предпочтениях ребенка. Архитектор дизайн-студии "АМТ" Анна Долинская считает приоритетным в дизайне и оформлении детской комнаты личностно ориентированный подход: "Приступая к работе над организацией пространства детской, мы должны знать все о будущем жильце: чем он увлекается, какие школьные предметы любит. Если же малыш еще только готовится к школе - важно, насколько он физически активен, какие игры предпочитает, чем увлекается. Например, начинающему спортсмену необходим "уголок наград и заслуг", а маленькому художнику требуется хорошо освещенное место для мольберта с красками. Независимо от интересов ребенка в детской обязательно следует обозначить функциональные зоны: место для активных игр, спальную и рабочую зоны (место для выполнения домашнего задания), а также спортивный уголок".

Способы зонирования пространства детской разнообразны: перегородки из гипсокартона (от пола до потолка либо в половину комнаты), барьеры, передвижные ширмы, мебель, в том числе двухсторонние полки. Обозначить зоны можно используя отделочные материалы разной фактуры и цветовой гаммы, текстиль (завесы, балдахины), разноуровневые конструкции (ниши и подиумы) и, конечно, освещение.

Как отмечают специалисты, в оформлении детских популярны яркие тематические интерьеры, позволяющие создать для ребенка атмосферу уюта и праздника. По словам Анны Долинской, это может быть пиратская шхуна или комната Барби: "Неограниченные возможности конструкции детской мебели позволяют осуществить самые смелые проекты. Для визуального увеличения пространства в интерьерах детских мы часто используем фотоизображения на стенах и зеркала".

После того как определено общее направление дизайна, самое время, исходя из интересов и потребностей ребенка, подобрать мебель. Мебельный ансамбль детской складывается из базовых составляющих: кровати, шкафа, стеллажа для игрушек, столика или письменного стола и аксессуаров. Дети очень активны, поэтому мебель должна быть прочной, надежной, безопасной и, конечно, легко поддаваться реставрации. Всем этим требованиям отвечает мебель из натуральных материалов с качественной фурнитурой, безопасными и плавными открывающими механизмами blumotion.

Директор мебельного салона "Релакс" Павел Шатилов считает, что оптимизировать пространство детской помогают комбинированные двухъярусные кровати, которые являются идеальным вариантом организации спальной зоны для двоих детей. Кроме своей основной функции, такая кровать, по мнению эксперта, может доставлять детям радость за счет дополнительно интегрированных в нее ячеек: "Ящики в основании кровати помогают максимально использовать каждый сантиметр детской, освобождая пространство для занятий и игр. Однако, выбирая двухъярусную кровать, следует позаботиться о мерах безопасности. Родители могут выбрать противоскользящую пленку для ступеней лестниц, а  для защиты ребенка от падений во время сна - специальные ограждения, которые легко демонтируются".

На основе эргономичной двухъярусной модели производители предлагают разнообразные варианты оформления нижнего этажа: письменный стол или рабочий уголок школьника, стеллаж для игрушек, игровая зона или удобный диван для друзей или даже спортивный уголок.

Многие родители мечтают о "мебели на вырост", которая будет "впору" их детям долгие годы. Представитель компании "Ярко-С" Наталья Нестерова рассказывает о преимуществах мебели-трансформера, которая "растет" вместе с детьми: "Мебель-трансформер отличают эргономичность (она значительно экономит пространство) и функциональность. Это столы-трансформеры, которые легко раскладываются, а в сложенном виде компактны: они подойдут как малышу, так и подростку. Стулья-трасформеры с регулируемой высотой и глубиной кресла и даже кровати сделаны так, что легко меняют свою конфигурацию из детской в подростковую. Трансформация в дизайне детской мебели очень эффективна: за счет конструкции тумбочка может превратиться в стол и стулья, а диван - в кровать".

Один из способов сделать детскую более "долгоиграющей", как считают специалисты, - использовать модули, которые легко можно комбинировать.

Детская - самое светлое и свободное от условностей пространство дома. Занимаясь тканым интерьером этой комнаты, необходимо проявлять максимум креативности, пытаться находить неожиданные решения и, конечно, любить детей. По словам Натальи Захаровой, директора салона "Гранж", при оформлении тканого интерьера важно учитывать возрастные особенности ребенка: "В комнате малыша следует повесить шторы, изготовленные из тканей, содержащих натуральные волокна. Не ограничивайте сильно цветовую гамму материалов: разнообразные цвета, рисунки, оттенки и фактуры тканей, кроме определенного настроения, создадут правильную среду для развития восприятия и творческих способностей ребенка. Излишняя декоративность будет только на пользу ребенку. В отделку детской следует добавить неожиданные детали: тесемочки, ленточки, пуговицы, бусины… Подростки более осознанно относятся к оформлению своей комнаты. Они точно знают, как должен выглядеть их интерьер, поэтому родителям стоит прислушаться к их желаниям. В комнате для подростка оптимальны современные неординарные ткани сложной фактуры, неожиданные цветовые сочетания и креативная отделка".

Директор студии тканого интерьера Ольга Леонтьева отмечает, что текстиль может стать главной составляющей интерьера: "Детскую комнату могут преобразить разнообразные пуфики, декоративные подушки ярких и приятных для ребенка цветов, покрывала с тематическим рисунком, идеально вписывающиеся в интерьер, панно из текстиля, мягкие пледы, оригинальные чехлы для стульев. Если говорить о шторах, то их удачно дополнят аксессуары: ламбрекены, подхваты в виде игрушек, сказочных героев, бабочки.

По мнению Леонида Приборкина, директора ООО "Теско", для гармоничного развития детей и подростков актуально обустраивать детские комнаты спортивным оборудованием: "Один из универсальных вариантов оформления - шведская стенка - устойчивая база для навесного оборудования. Она включает пресс-брусья, турник-брусья, доску наклонно-горизонтальную, навес для штанги". Домашние тренажеры могут изготавливаться из дерева или из профильной металлической трубы с хромированными элементами, которые полимерно окрашены и не навредят детскому здоровью". Второй вариант более надежен и выдерживает большие нагрузки. "Шведская стенка" может укомплектовываться новыми модулями, что позволит создать компактный спортзал дома.

Существуют разнообразные варианты спортивных комплексов - например, как отмечает Леонид Приборкин, на базе кроссоверной стойки и нескольких шведских стенок, связанных между собой жесткой рамой с местами крепления навесного оборудования: канат, лестница, боксерская груша (ТСД-420). По мнению экспертов, домашние спортивные комплексы занимают мало места и позволяют детям и их родителям заниматься физической подготовкой и поддерживать в тонусе практически все мышцы. Не бойтесь экспериментировать и с помощью советов наших экспертов смело создавайте идеальный интерьер для Ваших детей!

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2