Изысканный дворцовый стиль

Какой может быть классика? Не только сдержанной, размеренной, стильной, завораживающей, поражающей гармоничностью форм, как принято думать, но и вдохновляющей на эксперименты. Дизайнеры компании "Бригада русских мастеров" творчески и в то же время основательно подходят к любому заказу, даже в том случае, если им приходится работать с обычной квартирой и создавать, казалось бы, традиционный классический интерьер, в который они благодаря мастерству и опыту привносят свое авторское видение пространства и его интерпретацию. О проекте рассказывают дизайнеры компании Полина Дубровская и Лариса Иванова.

Задача проекта заключалась в увеличении площади гостиной и создании актуального сегодня классического стиля. Нам предстояло работать с двухкомнатной квартирой площадью 70 кв.м. в новостройке. Особенность проекта состояла в том, что мы были ограничены только желанием заказчиков - молодой пары - создать уютный стильный интерьер в классическом стиле, сделать квартиру более комфортной, грамотно расположив функциональные зоны.

Главной нашей целью во время работы над этим проектом была рационализация пространства. Как можно увидеть на плане, до перепланировки квартира состояла из двух комнат, кухни и санузла с ванной. Для решения поставленной заказчиком задачи нам предстояло сделать перепланировку с целью более рационального распределения жилого пространства. Ключевое звено квартиры - это гостиная-столовая, которая получилась в результате объединения зала с кухней. Эта комната стала смысловым центром квартиры. В ней расположились шкафы для посуды, изящная стильная белая кухня (вдоль стены), микроволновая и духовая печи, встроенный холодильник. Работы по обустройству квартиры еще продолжаются, на 3D-изображении можно увидеть запланированные в этой комнате обеденную зону, место для приема гостей, вместительный диван, стол и настенный ЖК-телевизор - все для удобства хозяев квартиры и их гостей. До перепланировки в кухню можно было войти только из зала, что было не очень удобно. После проведенных работ мы решили эту проблему. Для того чтобы молодой паре было более удобно в новой квартире, мы утеплили балкон в гостиной. Спальню объединили с балконом, который также утеплили. За счет балкона мы расширили спальню, увеличив площадь жилого пространства. Комната стала больше и, как следствие, функциональнее. В спальне появились гардеробная, кровать и будуар. Заказчики с радостью поддержали нашу идею сделать в комнате будуар, для которого появилось место после перепланировки балкона.

Ванная и санузел перепланировке не подвергались. Мы просто выполнили их отделку в соответствии со стилистикой интерьера.

Изначально отправной точкой для нас стала классика, которая, в отличие от барочного стиля, не терпит пафоса и разнородных элементов. Мы старались сделать интерьер легким и ненавязчивым, чтобы в нем было удобно и комфортно не только заказчикам, но и их гостям.

Легкости в интерьере удалось достичь за счет света и цвета. Стены в квартире выполнены в единой персиково-бежевой цветовой гамме. Эти приятные глазу оттенки объединяют гостиную-столовую, спальню, коридор и даже санузлы. Такое дизайнерское решение позволило сделать интерьер гармоничным и целостным. В проекте использовались текстильные обои российского производства Loymina, а настоящей изюминкой проекта стало двухуровневое освещение,  придавая воздушность и зрительно увеличивая пространство. Такое сочетание освещения и текстиля на стенах возвращает нас в эпоху Екатерины Великой и делает помещение торжественным. Потолки высотой 2,7 метра с подсветкой кажутся еще выше и монументальнее. Удачно дополняет отделку светлая мебель с золотой патиной, которая подчеркивает изысканность выбранного стиля. Мебель цвета слоновой кости с легкой золотой патиной выполнена итальянскими мастерами по специальному заказу.

В коридоре мы не стали уходить от общей цветовой гаммы и для создания акцента добавили к обоям, которые применялись в оформлении квартиры, венецианскую штукатурку под мрамор.

Если говорить о напольном покрытии, в гостиной-столовой мы выбрали керамическую плитку (керамогранит), а для спальни - ламинат. Керамогранит  устойчив к физическим и химическим воздействиям и по техническим характеристикам значительно выигрывает по сравнению с другими материалами. Он очень прочен, не разрушается и не деформируется, переносит колебания температур, эстетичен и идеально подходит для помещений с высокой проходимостью. Доступный и прочный ламинат расположился в спальне, он безопасен и обладает отличными изоляционными свойствами.

В проекте использовалась лепнина, придав благородство и торжественность внутреннему убранству квартиры. Все проемы оформлены колоннами, которые задают в интерьере вертикаль, формируют пространство и подчеркивают стиль. Функционально колонны могут скрывать дефекты помещения, являясь смысловым акцентом в интерьере. Так, например, колонна появилась вместо стены, которая до перепланировки отделяла кухню от зала. После сноса стены на ее месте для декоративного эффекта разместили колонну, которая зрительно изменила пропорции и придала интерьеру праздничное настроение. Размещение колоннады в помещении подчеркивает его масштаб и не только выполняет декоративную функцию, но и зонирует пространство. В нашем случае колонны были одним из дизайнерских инструментов создания дворцового стиля - так же, как плинтуса и карнизы.

В оформлении интерьера мы использовали молдинги (накладные рельефные бордюры), которые делят стену в определенной пропорции. Они позволили создать дополнительные акценты в интерьере. Так, в коридоре мы добились эффекта расширения пространства. В целом, применение молдингов в интерьере не ограниченно, они могут украсить потолки, двери и мебель.

Для создания лепнины в интерьере традиционно используются материалы, способные переходить из жидкого состояния в твердое, в том числе гипс, папье-маше, цемент, штукатурка и даже металл. В настоящее время появляются актуальные современные материалы, позволяющие создавать уникальные композиции. Для декорирования мы сознательно выбрали пластиковую лепнину - пенополиуретан, который приходит на смену гипсу. Этот материал очень удобен в эксплуатации, оптимален по соотношению цены и качества и визуально практически не отличается от гипса, который значительно дороже и требует внушительных физических затрат при установке. По своей фактуре пластиковая лепнина сравнима с деревом, но, в отличие от него, не трескается и не деформируется. Она экологически чистая и не выделяет запаха. Если сравнивать лепнину из пенополиуретана с другими материалами, то ее преимуществом является легкость, а также то, что со временем она не осыпается и не желтеет.

В интерьере мы также использовали акцентные обои - фрагментарно в раме в виде картуша. Как декоративный элемент картуш используется в искусстве барокко и ренессанса. Заключенные в раму обои гармонируют по цветовой гамме с общим фоном, а их геометрический растительный рисунок, заключенный  в изящную раму, оживляет стену. За счет этого дизайнерского решения мы привнесли в интерьер еще одну изюминку.

Довольны получившимся результатом остались не только наши заказчики, но и мы сами. Проект получился легким, воздушным и гармоничным за счет мебели, цветовой гаммы и многоуровневой системы освещения. Подтверждение тому  - созданный стиль, который можно охарактеризовать как дворцовый, с присущими ему атрибутами сдержанной роскоши и монументализма. Для дизайнера и креативной группы работа над классическим интерьером - это всегда отличная возможность показать свой профессионализм.

Материал взят из каталога "Стиль. Мебель. Интерьер".

Последние комментарии

Eps Russia 17 октября 2017 12:03 Разбираемся в материалах и технологиях утепления фасадов

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол (ППС) является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Благодаря антипиренам ППС не поддерживает горение и самостоятельно затухает в течение 2-4 секунд. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола (АППП) выражает обеспокоенность приведенными здесь устаревшими, неподтвержденными, неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно потребительских свойств и качеств пенополистирола, и настаивает на проведении независимой профессиональной строительно-технической экспертизы. Ассоциация готова предоставить консультации, оказать содействие органам исполнительной и судебной власти на местах в проведении расследований, установлении истинных причин и обстоятельств. До того момента все заявления, комментарии, действия просим считать необоснованными, несущими признаки недобросовестной конкуренции в соответствии с Федеральным Законом № 135-ФЗ от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции», с последующим заявлением в определенные инстанции.

от Елены 12 июля 2015 18:49 Пришло время устанавливать счетчики на воду и газ

Да нет таких цен, с ума что ли сошли. Я 2 счетчика на воду купила по 450 руб., слесарь мне их переустановил рублей за 350. В копейки все обошлось. Их устанавливать несколько минут. Я потом хохотала над объявлениями в подъезде, в которых со скидками предлагают установить счетчики на воду за 4-5 тысяч. Аферисты.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2