Все чаще для бракосочетания самарские молодожены выбирают Чехию

Свадьба в Европе - это оригинально, необычно, современно. Бракосочетание где-нибудь в Староместской Ратуше под крики «Горак!» (так по-чешски звучит «Горько!»), путешествие в карете по старинным улицам, фотосессия на набережной Влтавы и банкет в средневековом замке - что может быть романтичнее? Видимо, именно поэтому для проведения свадебной церемонии и последующего романтического путешествия наши соотечественники все чаще выбирают Чехию, а туроператоры предлагают все больше вариантов проведения подобных торжеств.

Быстро и романтично
 Одно свадебное агентство провело среди брачующихся опрос на предмет того, в какой стране они хотели бы отпраздновать начало своей совместной жизни. Большинство респондентов без долгих раздумий назвали Чехию, объяснив свой выбор следующими моментами. Во-первых, в этой стране весьма демократичное, по сравнению с другими странами, законодательство, что позволяет быстро заключить брак, который признается во всех государствах, включая Россию. Во-вторых, форма проведения обряда весьма нестандартна, а кроме того, бракосочетание совмещено со свадебным путешествием. Ну и в-третьих, стоимость проведения свадьбы в Чехии на порядок ниже по сравнению с другими странами. К этому стоит лишь добавить, что вам не придется заботиться о юридических и правовых сторонах вопроса – их возьмут на себя сотрудники туристических агентств. Также стоит сделать акцент на том моменте, что Прага доступна самарцам на протяжении всего года - «Чешские авиалинии» совершают авиаперелеты в столицу Чехии и обратно пять раз в неделю. Пожалуй, всего вышеперечисленного вполне достаточно, чтобы определиться с выбором.
 
Шесть дней в Праге
 Стандартный свадебный тур рассчитан на шесть дней. Это наиболее оптимальный срок для романтического путешествия. Первый день отводится на заселение в отель и прогулки по городу, второй - на юридические формальности, включающие в себя посещение полиции, ЗАГСа и по необходимости свадебного салона. Дальше возможны варианты. Сама свадьба может быть назначена на третий, четвертый или даже пятый день тура. В остальные дни, как правило, предлагается совершить поездку в Карловы Вары или экскурсию по средневековым замкам. Конечно, в том случае, если у вас не будет собственных планов, связанных, скажем, с походом по магазинам. По вашему желанию количество дней свадебного тура можно увеличить или сократить. 
 
С видом на Прагу
 «Церемонию бракосочетания можно провести в разных Ратушах, дворцах, садах столицы - все зависит от ваших пожеланий и финансовых возможностей, - комментирует старший менеджер компании «Круизер» Юлия Бломберг. - Наиболее излюбленными у молодоженов являются Старогородская Ратуша, Либенский Замок и Дворцовые Сады в Праге, именно там регистрируется наибольшее количество браков».
Стандартная свадебная церемония в Праге выглядит примерно следующим образом. Торжественное бракосочетание под звуки старинного органа проводится в самом центре города - Старогородской Ратуше, которая имеет многовековую историю и известна своими великолепными астрономическими часами. Выпить символический бокал шампанского молодоженов приглашают на смотровую площадку Ратуши, с которой открывается бесподобный вид на Прагу, с золотыми куполами соборов и черепичными крышами старинных замков. После церемонии свадебный эскорт проедет по наиболее красивым местам Праги. Непременно стоит побывать на знаменитом Карловом мосту и скрепить торжественную церемонию нежным поцелуем любви. Праздничный обед обычно заказывается в каком-нибудь из пражских ресторанчиков. При желании можно отметить свадьбу в одном из замков, расположенных неподалеку от Праги. Замки Глубока над Влтавой, Конопиште, Добржиш или Збирог идеально подходят для этого события.
Вместо Ратуши местом проведения церемонии можно выбрать, например, Вртбовский Сад, обустроенный каскадом и украшенный аллегорическими скульптурами. С самой верхней террасы открывается чудесный вид на Пражский град и Старый город.
 
 Печать минувших столетий
  Если же ваша свадебная церемония уже состоялась, и вы задумались о том, где провести медовый месяц, неплохим вариантом может стать свадебное путешествие по Чехии на автомобиле. Такая поездка хороша тем, что позволит увидеть не только основные чешские достопримечательности (хотя и их, конечно, тоже), но и подлиную красоту и очарование страны, скрытую от обычных туристов. Днем вы сможете окунуться в атмосферу сказочного средневековья, побывать в замках и городах, полюбоваться чешской природой. А вечером вас ждет уют замковых отелей, ужин при свечах, лучшее чешское пиво и моравские вина.
  Стандартное свадебное путешествие на автомобиле также рассчитано на пять-шесть дней. Стартует такой тур из Праги - именно отсюда, из Сердца Европы, начнется ваше знакомство со страной.
  «Здесь сосредоточены главные достопримечательности Чехии, - рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. - Их насчитывается несколько сотен, в Старой Праге почти каждый дом отмечен печатью минувших столетий. А узкие мощеные улицы с горизонтом готических шпилей словно специально созданы для романтических прогулок вдвоем».
  Из местных достопримечательностей непременно стоит посетить Страговский монастырь - место захоронения знатных особ, а также Пражский Град и собор Св. Витта (XX век) - самый большой кафедральный собор в центральной Европе. Вас ждут также Мала Страна с домами и дворцами в стиле барокко и ренессанс, прогулка Королевской дорогой к Карлову мосту, Вртбовский сад, откуда открывается прекраснейший вид на Малу Страну и Пражский Град. Посетите костел на Малой Стране, и непременно – гору Петрин, место, где встречаются влюбленные.
   
  Шампанское в номер
  Конечно, одного дня маловато для того, чтобы посетить все достопримечательности Праги, однако для того, чтобы получить представление о стране и настроиться на романтическую волну, этого вполне достаточно. Поэтому утром следующего дня вам никто не помешает сесть за руль и продолжить свое путешествие уже по окрестностям Праги, средневековым замкам и городам. Вы побываете в замке Орлик и услышите чудесную легенду о его возникновении, полюбуетесь великолепным архитектурным ансамблем замка Карлштейн и уникальной коллекцией фарфора и гобеленов замка Конопиште, а также насладитесь очаровательным видом, который открывается на лежащее у подножья замка селение и причудливо петляющую Влтаву со смотровой площадки замка Рожмберг. На вашем пути также будет лежать город Чески Крумлов, удивительный и уникальный, сохранивший чарующую атмосферу эпохи Возрождения. Здесь стоит посетить замок Чески Крумлов, один из самых больших замков Чехии. Во время свадебного путешествия по Чехии нельзя не побывать в самом романтическом замке этой страны – Глубока над Влтавой. Здесь вы сможете прогуляться по английскому парку, а вечером вас ожидает романтический ужин при свечах в замковом отеле Штекл, который является составной частью ареала замка Глубока над Влтавой. Этот замок-отель поистине уникален. Он расположен посреди прекрасного парка, имеет богатую и древнюю историю и может похвастаться романтической атмосферой и оригинальным оформлением интерьеров – ни один из здешних номеров не похож на другие. Все здесь сделано по высшему разряду, к услугам гостей отеля современный фитнес-клуб, закрытый бассейн с водопадом, солярий, джакузи, сауна. Специальный подарок молодоженам - шампанское, букет роз, фрукты и конфеты в номер.Утром вам будет предложен специальный завтрак для влюбленных – с шампанским и икрой.
   


 «Все включено» или «эконом»?

 - Конечно, такая свадьба обойдется в круглую сумму. Стоимость наиболее востребованного тура «Свадьба в Праге. Старогородская Ратуша. Все включено» составляет 1300-1400 евро (52000 рублей), включая проживание в отеле, саму церемонию и оплату всех необходимых пошлин, а также экскурсию в Карловы Вары или замки Чехии, услуги фотографа и предоставление лимузина для прогулки по Праге. Дополнительно оплачиваются визы (80 евро, или 3200 рублей), авиаперелет Самара-Прага-Самара (примерно 15000 рублей на человека), ресторан, услуги парикмахера и видеосъемка регистрации. В такую же сумму обойдется бракосочетание в Либенском замке, также по системе «все включено». Стоимость тура «Свадьба в Дворцовых садах Праги. Вртбовский Сад. Все включено» будет несколько выше и составит 2000 евро (80000 рублей).

Существует и более дешевый вариант. Стоимость тура «Свадьба в Праге. Эконом» составляет всего 650 евро. Правда, в этом случае проживание оплачивается отдельно, так же как и услуги фотографа и экскурсии, если в них возникнет необходимость. Таким образом, набегает та же самая сумма, что и за предыдущую программу. Местом проведения свадебной церемонии может быть Старогородская, Нусельская Ратуши или Либенский Замок в Праге. Но все эти варианты возможны и при покупке более дорогого тура.

Пожалуй, наиболее дорогим вариантом является празднование бракосочетания в замках. Так, свадьба в замке Глубока над Влтлавой обойдется в сумму 2700 евро (108000 рублей). Столь высокая цена обусловлена тем, что этот замок является визитной карточкой Чехии, и, более того, признан самым романтичным замком страны. Едва ли где-то еще вы сможете так почуствовать созданную для вас свадебную атмосферу, как в этом замке. Конечно же, фото и видео здесь будут выше всяких похвал.

Стоимость автомобильного свадебного тура – от 1800 евро (72000 рублей), в зависимости от сезона. В стоимость включена аренда автомобиля и ночевки в замках с романтическими ужинами и завтраками, но не включен авиаперелет до Праги и обратно, виза и медстраховка.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2