Зачем нужно "качаться" прекрасной даме?

Курить, пить и болеть сегодня не модно. Модно - быть здоровым и спортивным. И это замечательно. Мода на здоровый образ жизни куда лучше, чем менее полезные занятия. Для многих лучшее решение – тренажерный зал. Рассмотрим, какие тренажеры предпочесть и как правильно ими пользоваться.

Что предпочесть
  Тренажеров в зале столько, что глаза разбегаются. Например, силовые тренажеры. Их выбор сегодня огромен - на все группы мышц. Кроме того, для полноценной тренировки необходим будет тренажер степ или велотренажер – они развивают мышцы ног и помогают улучшить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Также эффективна беговая дорожка. Специалисты отмечают, что любую тренировку нужно начинать как раз на ней или на велотренажере - давать нагрузку организму как минимум 10 минут.
Но есть и другие варианты. Так, для полноценной разминки можно использовать эллиптический тренажер. Ходьба по эллиптической траектории, при которой движения всех частей тела синхронизируются – самая эффективная форма тренировки для всех основных групп мышц (ног, ягодиц, бедер, а также мышц рук, плеч, груди и спины). Эллиптическая амплитуда движения педалей, придающая тренировке уникальное ощущение «воздушности», снижает до минимума нагрузку на коленные и голеностопные суставы. Во время тренировки нога всегда находится в полусогнутом состоянии, что и предотвращает нежелательную нагрузку. Только на эллиптических тренажерах можно выполнять движения как вперед, так и назад, что опять же позволяет хорошо прорабатывать не «охваченные» другими тренажерами группы мышц.
«Правильные» тренажеры будут полезны не только тем, кто мечтает сбросить лишний вес. Даже худенькая девушка станет выглядеть лучше, если «подкачает» некоторые части тела. Не нужно особо усердствовать – излишний рельеф многим мужчинам не нравится. Но немного напрячься придется.
«Успеха достигнет всякий, кто сможет преодолеть свою лень, – подчеркивает тренер фитнес-центра Ольга Михайлова. – Помните, что тренировки должны быть регулярными. Большой перерыв в занятиях приведет к тому, что вы постепенно потеряете результаты, которых достигли. Регулярная тренировка придает силы и замедляет процесс старения. Тридцать минут три раза в неделю – это небольшая плата за огромную пользу от регулярных тренировок».
 
Полезно знать
 Чтобы легче переносить физические нагрузки, старайтесь ориентироваться на свои биоритмы. Если вы «жаворонок» – занимайтесь по утрам. Если «сова», то вам лучше тренироваться во второй половине дня. Но и в крайности тоже бросаться не следует: имейте в виду, что нельзя начинать тренировку раньше, чем через 2-3 часа после сна. А вечерние тренировки нужно заканчивать за 2 часа до постели.
 Также специалисты рекомендуют не тренироваться под ярким солнечным или искусственным светом. Если в фитнес-клубе этого сложно избежать, то дома вы можете создать себе подходящие условия.
Важно помнить, что занятия следует проводить через 2 часа после еды, а после тренировки постарайтесь не есть хотя бы час. Если вы принимали лекарства, пили чай, кофе, спиртные напитки или курили – начинайте тренировку также не раньше чем через час.
 Если во время тренировки появляется жажда или сухость во рту, нужно прополоскать рот, но не употреблять большого количества жидкости во время и непосредственно после тренировки.
 Одежда для тренировки должна быть легкой и позволять дышать телу. Обувь, разумеется, спортивная, например, кроссовки для бега. Многие думают, что если надеть много одежды, то можно быстрее сбросить лишний вес. Но ваш многослойный спортивный комплект вызовет лишь повышенное потоотделение. И дополнительная потеря веса – это жидкость, которая будет восполнена с первым выпитым стаканом воды.
 Каждую тренировку следует начинать с разминки - для того, чтобы подготовить тело к последующей работе. Разминка должна быть легкой, и предпочтительно задействовать те мышцы, которые будут включены в работу. Сделайте приседания, наклоны и упражнения для плечевого пояса. Затем нужно подготовить к предстоящей нагрузке коленные суставы: слегка помассируйте и разотрите их руками. В разминку также следует включить и упражнения на растяжку мышц.
 
Повышаем аэробную способность
 При регулярных тренировках вы добьетесь всего того, для чего и созданы кардиотренажеры: похудеете, укрепите организм, а также повысите аэробную способность организма.
Аэробная способность организма – это количество кислорода, которое он потребляет в минуту во время физической активности. Наша выносливость ограничивается способностью организма снабжать мышцы кислородом. Повысить аэробную способность организма – это значит развить выносливость в том числе таких важных систем, как дыхательной и сердечно-сосудистой. Регулярные энергичные упражнения могут увеличить аэробную способность организма на 20 или 30%. Вы будете дышать полной грудью, почувствуете прилив сил. И тренироваться вам станет намного легче.
 
Пульс как индикатор
 «Во время тренировки частота пульса увеличивается, это «точка отсчета» для определения необходимой интенсивности тренировки, – разъясняет тренер фитнес-центра Анна Куренева. – Начальный уровень тренированности важен для разработки индивидуальной программы упражнений. Если вы начинающий, то можете достичь хороших результатов с частотой пульса 110-120 ударов в минуту. Если вы в хорошей физической форме, то вам необходим более высокий уровень».
 Через 10 минут после начала тренировки измерьте пульс. Это так называемый «пульс нагрузки» или «стрессовый пульс». Во время первых занятий частота биения должна составлять около 65-70% от максимального возрастного пульса.
 Максимальный возрастной пульс (МВП) можно рассчитать по формуле: 220 минус ваш возраст.
 «Может, это покажется слишком легким, и вы захотите увеличить интенсивность, но лучше придерживаться традиционных методов. При хорошей физической подготовке частота пульса может составлять до 80% от МВП», – рассказывает тренер. – Помните, что контрольное значение частоты пульса – это лишь рекомендация, а не правило, и незначительные отклонения в ту или иную сторону допустимы».
 Начав тренировку, продолжайте ее до логического конца. Не следует останавливаться на полпути, а затем продолжать тренировку с момента остановки без разминки.
 А между силовыми нагрузками нужна передышка. Ее длительность для каждого человека индивидуальна – это в основном будет зависеть от вашего уровня физической подготовки и программы, которую вы выбрали. Отдыхайте между упражнениями, но не дольше двух минут. Большинству для отдыха достаточно от тридцати секунд до одной минуты.
 
Тренировки – только для здоровых
 «Занятие на кардиотренажере – довольно сильная физическая нагрузка, – предупреждает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – Даже если вы абсолютно здоровы, во время занятий внимательно прислушивайтесь к своим ощущениям. Боли в области сердца или за грудиной, чувство нехватки воздуха, сильная одышка, головокружение, тошнота, слабость, головная боль – любое внезапное ухудшение самочувствия означает, что тренировку нужно прекратить. Если же вы страдаете гипертонической болезнью, то прежде чем приступать к тренировкам, посоветуйтесь с врачом».
Также по словам эксперта, категорически противопоказаны тренировки при тяжелой степени сердечно-сосудистой недостаточности с приступами сердечной астмы, отеками, при тромбофлебите, тахикардии и частых приступах стенокардии. Отказаться от тренировок следует при тяжелых формах сахарного диабета и онкологических заболеваниях, требующих неотложного лечения. Не стоит тренироваться и при любом инфекционном заболевании.
 


 Не экономьте на помощнике

 Мое глубокое убеждение – чтобы заниматься на тренажерах правильно, мало прочитать, как это делать. Кидаться на премудрые аппараты, намереваясь освоить их штурмом, в одиночку, не стоит. Это все равно что учиться, скажем, ремеслу повара или парикмахера, да любому делу, вприглядку, ни разу не попробовав что-то сделать под руководством специалиста.

 Конечно, на каждом тренажере обязательно есть наклейка, наглядно демонстрирующая, какие конкретно мышцы будут работать на этом тренажере и куда на нем надо нагибаться. Но есть и тонкости, которые может показать только тренер. Как правильно сесть на тренажер? Какой вес на нем установить? Сколько подходов нужно сделать? Ну, и так далее.

 Конечно, занятия с персональным тренером стоят денег. Но, во-первых, не запредельных. А во-вторых, эти затраты окупаются с лихвой.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2