Самарцы впервые за три года стали тратить больше денег

В июле этого года было зафиксировано небольшое снижение объема вкладов в банках в Самарской области. Люди стали больше тратить деньги, чем копить. В этом году многие позволили себе хорошо отдохнуть. «Боятся копить - непонятно чего ждать дальше», - объясняют такое поведение граждан эксперты.

Июль показал, что самарцы предпочитают покупать, а не копить Июль показал, что самарцы предпочитают покупать, а не копить
Фото:

Тенденция к снижению
По данным главного управления Центрального банка по Самарской области, в июле текущего года объем вкладов в банках, работающих на территории региона, снизился на 0,5% (или на 1,6 млрд рублей) — до 328,1 млрд рублей. Снижение объема вкладов произошло впервые с февраля этого года. До этого банкиры стабильно фиксировали рост привлеченных у населения вкладов — в период с февраля по июнь этот показатель вырос на 7,6%.
Основное снижение пришлось на долю филиалов федеральных банков, работающих в Самарской области, — в июле они снизили объем вкладов на 1,7 млрд рублей – до 235 млрд рублей. У самарских банков объем вкладов остался на уровне июня — 93 млрд рублей. А темп роста выдачи кредитов не сократился — в июле кредитный портфель вырос на 3,2% – до 1,033 трлн рублей.
В начале года в стране наблюдался некий кризис ликвидности — из-за кризиса в Европе банки не могли занимать деньги у своих иностранных коллег, в связи с чем начали искать деньги внутри страны, прежде всего, у населения: поднимали ставки, улучшали условия по вкладам.
Средневзвешенная ставка по вкладам в банках области, по состоянию на 1 июля, составила 5,196%, сообщили в ГУ ЦБ по региону. За июнь она снизилась на 0,139 процентных пункта. Средняя ставка по кредитам физическим лицам за июнь снизилась на 0,074 процентных пункта и составила 18,32%. По кредитам юрлиц на 0,418 п.п. – до 10,83%.
В конце прошлого года на фоне разговоров о второй волне кризиса и закрытия внешних рынков заимствований ставки по вкладам и кредитам подскочили. Однако затем они пошли вниз. Если вклады ежемесячно снижались, то кредиты продолжили рост до мая 2012 года, а потом вновь пошли вниз.
«Еще в конце прошлого года, когда банки стали испытывать дефицит ликвидности и им стало все труднее занимать деньги за рубежом, они активно начали привлекать средства внутри страны, а именно - у населения. Сейчас проблемы европейских стран лишь усугубляются, но и банки запаслись необходимым объемом ликвидности. В связи с этим они несколько снижают ставки», - рассуждает аналитик ИК «Инвесткафе» Антон Сафронов.
Основной объем вкладов в губернии приходится на Сбербанк. Вклады в Самарском отделении за 6 месяцев выросли на 8,7% и составили 135,2 млрд руб. С начала года доля на рынке выросла на 0,8% и составила 49,5%. «Действительно, на рынке наблюдается тенденция к замедлению темпов роста объемов вкладов. В некоторых случаях фиксируется даже снижение. Однако по нашему банку мы не видим снижения темпов», - комментирует председатель Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Дмитрий Курдюков.
 
Все в отпуска
Причина такого замедления — ожидание неизвестного и боязнь повторения финан­сового кризиса, считает председатель правления Эл банка Анатолий Волошин. «Накопить на квартиру люди не могут, на дорогую машину тоже. Кредиты пока еще брать боятся — неизвестно, что будет завтра. Вот люди и снимают свои сбережения, берут отпуск и  едут отдыхать и тратить деньги», - рассуждает банкир.
Это лето стало первым с 2008 года (когда случился кризис), когда россияне позволили себе летом отдохнуть и потратить деньги. Раньше население предпочитало копить, опасаясь новых витков нестабильности. На новый тренд обратило внимание и Минэкономразвития страны. По итогам мониторинга ведомство сделало выводы об изменении в 2012 году модели потребительского поведения — россияне стали больше тратить денег, чем сберегать.
Помимо отпускного сезона на снижении объемов вкладов сказалось и регулирование ставки по вкладам со стороны ЦБ, добавляет директор департамента развития банковского бизнеса АВТОВАЗБАНКА Дмитрий Фокин. «Вклады стали не такими привлекательными, и люди приняли решение, что выгоднее тратить деньги, чем копить», - считает Фокин. В начале года ГУ ЦБ по региону в добровольно-принудительном порядке рекомендовало самарским банкам ограничить прирост депозитов — такое письмо было разослано в банки-лидеры по объемам привлекаемых средств у населения.
 
Рост будет
«Вполне возможно, по итогам августа мы также увидим незначительные темпы оттока вкладов, однако уже начиная с сентября тренд, на мой взгляд, будет сломлен», - считает Ярослав Кабаков, ректор УЦ «ФИНАМ». «С одной стороны, этому будут способствовать рост маркетинговой активности банков и увеличение ставок по банковским депозитам. С другой стороны, с наступлением осени население станет менее активно тратить сбережения», - объясняет он. На своей недавней пресс-конференции Дмитрий Курдюков говорил, что банк планирует в октябре поднять свои ставки по вкладам. «По нашим оценкам, рост ставок по депозитам продолжится в перспективе до конца текущего года, однако данная тенденция не будет носить выраженный характер, если не произойдет существенного изменения конъюнктуры на финансовых рынках», - считает Ярослав Кабаков. «Новый сильный рост дефицита ликвидности ожидается в октябре, когда банки будут платить налог на прибыль за девять месяцев», - соглашается Антон Сафронов.

Ярослав Кабаков, ректор УЦ «ФИНАМ»:
- По оценкам Центробанка РФ, по итогам 2012 года объем выданных займов может возрасти более чем на 40%, это очень высокий показатель. Некоторое охлаждение кредитного сегмента благоприятно для финансового сектора с точки зрения избежания перегрева. В то же время я не ожидаю сокращения темпов роста кредитования, так как последний квартал года традиционно является высоким сезоном в банковском секторе. Вероятно, дефицит фондирования найдет отражение в стоимости заемных ресурсов.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2