Отправиться на экскурсию в соседнюю область теперь можно на туристическом поезде

Чтобы интересно и познавательно провести время, не обязательно отправляться в дальние дали, стоит обратить внимание и на находящиеся поблизости, но пока еще не изведанные края. Например, в Пензенскую область, расположенную всего в 460 км от Самары. Вот где будет интересно любознательному туристу. Один только факт, что с Пензенской губернией так или иначе связаны имена 300 литераторов, свидетельствует о многом. И это еще не говоря о многочисленных архитектурных памятниках и уникальных музеях. Заинтригованы? Тогда в путь!

Есть что посмотреть
  Сразу стоит отметить, что наиболее интересные достопримечательности Пензенского края расположены не в самой столице региона, а в районах области. Тем не менее, побывать в губернии и не познакомиться с ее центром - тоже, согласитесь, неправильно. Тем более что история Пензы весьма интересна, да и посмотреть здесь есть на что. Передвигаясь по городу с экскурсоводом, вы узнаете, что когда-то Пенза была городом-крепостью, увидите крепостные валы XVII века и архитектурные ансамбли XVIII-XIX веков, полюбуетесь сооружениями XX и XXI веков, среди которых наибольший интерес представляют драматический театр, Дворец спорта и монумент Росток, являющийся эмблемой города. Непременно стоит прикоснуться к камням счастья и любви и сфотографироваться у памятника пензенской красавице и скульптурной композиции «Ангел мира и добра». Юные путешественники, как правило, стремятся попасть в местный зоопарк, расположенный на территории бывшего ботанического сада  - он считается одним из лучших зоопарков в России. Из музеев наибольший интерес представляет Музей одной картины им. Мясникова, аналогов которому нет не только в России, но и в мире. 
«Музей представляет собой один зал, в котором царит камерная атмосфера, и каждый час проходят сеансы – рассказывает директор туристической компании «Профцентр» Елена Мартыненко. – Сеанс длится 45 минут и включает в себя просмотр документального музыкально-биографического слайд-фильма о самом художнике и о культуре той эпохи, когда он жил и творил. По завершении фильма открывается занавес и перед зрителями предстает картина, показ которой также сопровождается музыкой и пояснениями».
 
Там, где любил гулять поэт
 «Туристам, впервые приехавшим в Пензенскую область, мы предлагаем, прежде всего, побывать в Тарханах – это основная достопримечательность и гордость нашего края, – рассказывает экскурсовод пензенской туристической компании «Беркут» Лариса Колмыкова. – Однако и тем гостям, которым уже довелось посетить Лермонтовский музей-заповедник, нам есть что предложить. Например, туристам, интересующимся историей, можно посоветовать совершить экскурсию в город Наровчат и посетить Троицкий Сканов монастырь, а тем, кому больше по душе промышленный туризм, стоит побывать в городе Никольске, который называют не иначе как хрустальное сердце России».
 Итак, Тарханы. Государственный музей-заповедник, расположенный в селе Лермонтово. Каждый школьник знает, что здесь находится имение бабушки великого поэта и именно здесь прошла большая часть его жизни.
«У вас будет возможность побывать в старинной русской усадьбе, пройти по комнатам барского дома, хранящего лермонтовские реликвии, – рассказывает Елена Мартыненко. – В церкви Марии Египетской, построенной в память о рано умершей матери поэта. Вы увидите старинную икону Михаила Архангела, лик которого списан с портрета Лермонтова. В людской и домике конторщика вас ждет деревенский мир, где можно увидеть, как за ткацким станом работают ткачихи. Вы заглянете на мельницу, погуляете по великолепным аллеям и садам, отдохнете сердцем и душою в местах, где жил Лермонтов, и побываете в центре села на его могиле». 
Но самое, пожалуй, ценное, ради чего стоит приехать в Тарханы, – это возможность открыть для себя своего собственного Лермонтова. Причем сколько бы раз вы сюда ни приезжали, непременно будете узнавать что-то новое, слушая рассказ экскурсовода и бродя по местам, где когда-то жил поэт. 
Только лишь занимательной экскурсией программа пребывания в Тарханах не ограничивается. Вам будет предложено посетить один из мастер-классов народных промыслов – по изготовлению либо тряпичных кукол-оберегов, либо глиняных игрушек. Весьма увлекательное занятие, а свою поделку можно будет забрать с собой в качестве сувенира.
Еще один приятный сюрприз – возможность поучаствовать в самом настоящем костюмированном балу лермонтовского времени. Вальс, мазурка, полька, розыгрыш фантов, беседы. Здесь все реконструировано до мельчайших подробностей. В XIX веке между танцами решались проблемы, обсуждались войны и победы, любовные интриги и семейные тайны. В атмосферу того времени вам и предстоит ненадолго погрузиться.
 
Вход в пещерный монастырь
 Еще одно интересное место в Пензенской губернии – поселок Наровчат. Это старейший населенный пункт края, основанный еще в начале XIII века, многократно разрушаемый то монголами, то войсками Тамерлана и каждый раз отстраиваемый заново. Сам по себе поселок весьма симпатичный, прогуляться по нему – одно удовольствие. Тем более что достопримечательностей здесь столько, что иной город позавидует. Например, здесь находится Музей тюремного быта (да-да, существует и такой), единственный в России Музей лука, а также дом-музей родившегося здесь известного писателя Александра Куприна, тоже, кстати, единственный в стране. 
В экскурсионные же программы обычно включается осмотр действующего женского Наровчатского Троице-Сканова монастыря – памятника каменного зодчества XVII века, а также пещерного комплекса монахов-отшельников. Последний, пожалуй, представляет наибольший интерес. Находится он в горе Плодской, расположенной в живописном месте всего в полутора километрах от Троице-Сканова монастыря. Когда-то здесь, в Скановых пещерах, спасаясь от мирской суеты, селились монахи-отшельники. Выдолбив в скале кельи, они возносили молитвы господу в абсолютном уединении. Тесные кельи располагаются по сторонам длинных коридоров, уводящих в глубь земли. На протяжении столетий пещерный лабиринт рос и расширялся, строились новые уровни. Многоярусные подземные ходы тянутся более чем на 600 метров, превосходя по своей протяженности пещеры всемирно известной Киево-Печерской лавры. Есть в подземном монастыре и своя часовня. Огромный интерес представляют две иконы, высеченные прямо на каменной стене. Когда они здесь появились и кем выполнены, неизвестно, но явление действительно уникальное.
 
Познать мастерство стеклодувов
 Многие экскурсионные программы включают в себя загородную экскурсию в Никольск. По дороге туда вы узнаете много интересного о народных промыслах и ремеслах, бытовавших в Пензенском крае: гончарном, кружевном, пуховязальном, прянишном. Вам расскажут о знаменитых никольчанах – певице Галине Каревой, ученых-врачах Бахметьевых, о работе на местном заводе будущего литовского поэта Эдуардаса Межелайтиса. Кстати, вся более чем 300-летняя история города связана с хрустальным заводом, основанным на базе крупных месторождений стекольных песков. Особое место в культурной жизни города занимает музей изделий из хрусталя и стекла, который вырос из хранилища бывших владельцев завода Бахметьевых и Оболенского. В нем можно увидеть стаканы-шедевры Александра Вершинина, чьи секреты не разгаданы и по сей день, и хрусталь 60-х годов XIX века, аналогичный тому, который дарила владелица завода Бахметьева, урожденная Толстая, своему родственнику Льву Николаевичу, заезжавшему в Николо-Пестровку.
Конечно же, посещение и завода, и музея входит в экскурсионную программу. Вы сможете не только побывать в цеху, где изготавливают стеклоизделия, но и посетить мастер-класс по выдуванию стекла.

 
 11 вариантов поездки
 – Поскольку Пензенская область от Самарской находится неподалеку, больших проблем с организацией экскурсий в этот край не существует. Можно отправиться туда самостоятельно, на автомобиле или поезде, но в этом случае вам придется самостоятельно продумать целый ряд моментов, касающихся ночлега, питания и передвижения от одного значимого места до другого. Да и возможности послушать рассказ экскурсовода у вас в этом случае не будет. Поэтому лучше всего отправиться в Пензу на туристическом поезде, который начиная с сентября организует компания «Профцентр». Этот новый туристический проект представляет собой маршрут выходного дня, что очень удобно. В пятницу вечером вы садитесь в поезд, утром в субботу прибываете на место и целый день посвящаете знакомству с достопримечательностями Пензенского края. А вечером вновь садитесь в поезд и утром в воскресенье возвращаетесь в Самару. Причем специалисты разработали целых 11 программ, каждая из которых включает в себя не только обзорную экскурсию по Пензе, но и одну загородную поездку – в Тарханы, Наровчат или Никольск. Некоторые программы подразумевают также посещение зоопарка, одного из городских музеев (чаще всего музея одной картины) или просмотр спектакля в Пензенском театре. 
Причем поедете вы в комфортабельных купейных вагонах класса «Жигули», которые оснащены не только кондиционерами и биотуалетами, но и телевизорами. И в каждом купе участники тура могут посмотреть познавательные передачи об истории края и людях, чьи имена так или иначе связаны с Пензенской губернией. Стоимость поездки в зависимости от наполняемости группы и выбранной программы составит от 4600 до 5300 рублей.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2