Как подготовить продвинутого школьника к новому учебному году

Родители часто сетуют на то, что их дети часами играют за компьютером. А вот учиться и выполнять школьные задания с помощью умной машины не очень-то и хотят. Возможно, все дело в том, что ребенку банально неудобно работать за старым и неэргономичным устройством. Также не исключено, что ваш юный компьютерщик уже «вырос» из родительского ПК. Поэтому сегодня мы выясним, какие устройства способны повысить успеваемость школяра и что удобнее для первоклассника, а что - для выпускника.

Умная «техника»
 Сделать правильный выбор при покупке компьютера сегодня непросто: на рынке представлено огромное море «умной» техники. Если же вы решили приобрести личный ПК для своего ребенка, то задача усложняется в разы. В этом случае придется найти ответы сразу на несколько вопросов. Первый – для каких целей вашему чаду необходима современная техника? Второй, не менее важный, – нужна ли вашему ребенку портативная или мобильная техника? Попросту говоря, необходимо ли ему брать личный компьютер с собой в школу. И, наконец, хватит ли у вас дома свободного пространства для размещения купленного ПК? Ответив на эти вопросы, можете смело отправляться в ближайший магазин техники.
 
Стационарные и производительные
 Первое устройство, на которое стоит обратить внимание, – классический стационарный компьютер. Он представляет собой всем привычный системный блок с монитором, которые за годы своего существования практически стали символом производительности и работоспособности. Однако за таким традиционным решением кроются не только плюсы, но и несомненные минусы. С одной стороны, «стационарник» является практически единственным устройством, которое можно собрать из комплектующих под желания и требования вашего ребенка. Точно так же при необходимости все устаревшие детали такого ПК можно заменить на более современные. С другой стороны, немалые размеры стационарного компьютера и десятки соединительных проводов могут «съесть» третью часть рабочего места юного пользователя. 
Немаловажно, что при покупке такого устройства можно подобрать не только его внутреннюю начинку, но и внешний облик – корпус системного блока и монитор. К слову, вокруг последнего сформировалась масса мифов, способных запугать несведущего покупателя историями о вредном излучении. Помните, если вы четко планируете время общения ребенка с техникой, владеть которой сегодня просто обязан и стар и млад, то бояться за его здоровье не стоит - современные жидкокристаллические дисплеи дают гораздо меньшую нагрузку на зрение, чем производимые лет 10-15 назад мониторы. 
Из других преимуществ стационарного компьютера можно выделить более удобную и эргономичную клавиатуру и относительно низкую стоимость - практически любой домашний ПК обойдется вам на порядок дешевле любого другого устройства с такими же характеристиками.
 
Маленький и автономный
 Для начинающих компьютерных гениев скорее подойдет нетбук. Подобные устройства появились на рынке всего несколько лет назад, но уже зарекомендовали себя как одни из самых удобных и мобильных. Без сомнений, маленькому школьнику будет гораздо легче общаться с крохотным компьютером. Во-первых, его клавиатура удобна для пользователя с небольшой ладошкой. Во-вторых, hi-tech аппаратик способен работать автономно в течение 5-10 часов. В-третьих, сдвинуть нетбук с места — например, чтобы поменять позу - гораздо проще, чем стационарную махину. И, конечно же, даже первокласснику будет по силам захватить компактный компьютер с собой в школу. 
Стоит отметить, что портативная идиллия запросто может быть омрачена меньшими функциональностью и мощностью процессора. В угоду компактности разработчикам пришлось пожертвовать и DVD-приводом, и парой-тройкой портов. Впрочем, и такой комплектации может оказаться достаточно, если вашему малышу нужно лишь изредка рисовать, смотреть обучающие мультфильмы в Интернете или делать первые шаги в искусстве набора текста.
 Последний пункт в обзоре нетбуков – их среднестатистический ценник. Несмотря на откровенно ограниченные возможности таких устройств, их стоимость вплотную приближается к старшим собратьям – крупным домашним ПК и ноутбукам. 
 
Мощные и мобильные
 При выборе детского компьютера обратите внимание и на ноутбуки, которые, скорее, правильно будет назвать подростковым решением компьютерного вопроса. Они, как и «нет-коллеги», мобильны-портативны и с легкостью помещаются в школьный портфель или специальный рюкзак. Средний вес ноутбука составляет около 2-4 килограммов, что, безусловно, по силам ученикам, но уже старших классов. Однако, если вашему ребенку помимо модного устройства нужно носить с собой десяток учебников, стоит задуматься – оправданна ли такая прогрессивная ноша.  
Поговорим и о технических характеристиках современных ноутбуков. Как правило, они не уступают стационарным компьютерам, а порой и

превосходят последние по параметрам производительности. Это в первую очередь зависит от того, с какой «недетской» суммой денег вы готовы расстаться при покупке детского ПК.
 Реальная стоимость ноутбуков может складываться из нескольких параметров – его работоспособности и возможности использования компьютера без привязки к электрической сети. Оба параметра дорогого стоят. Так, устройство с мощным процессором позволит подростку — будущему выпускнику - работать не только с текстовой информацией, но и с серьезными программными пакетами. Последние запросто могут понадобиться современному школьнику, к примеру, для выполнения домашних работ по информатике. А если подрастающий айтишник увлекается программированием, графическим дизайном или фотографией, то обойтись без серьезной начинки ноубука точно не получится.  
Рассматривая показатели автономной работы ноутбуков, отметим, что сегодня они составляют от 2 до 20 часов. Причем зависят эти цифры не только от производителя, но и от того, как сильно пользователь нагружает мобильный компьютер. Так что, возможно, стоит сразу задуматься о дополнительном аккумуляторе, который всегда можно найти в специализированных магазинах.
 Наш ликбез о ноутбуках будет неполным без еще нескольких заметок. Созрели для покупки? Тогда запомните главное: не стоит жертвовать мощностью процессора. Пусть даже в угоду хорошему аккумулятору. И всегда обращайте внимание на клавиатуру ноутбука: по раскладке она должна быть максимально приближена к стандартной клавиатуре настольного компьютера. Благодаря этому вашему ребенку будет гораздо проще включиться в работу с новым гаджетом.
 
 Модный и моноблочный
 Ну и напоследок поговорим об одном из самых современных решений – моноблоках. Внешний вид такого устройства, состоящего только из монитора, может удивить многих покупателей. Однако не стоит пугаться – в него уже включена вся необходимая начинка. Любой моноблок, независимо от стоимости, может похвастаться встроенным DVD-приводом и десятком портов - от привычных USB до современных HDMI. Благодаря такому решению разместить моноблок можно даже в небольшой комнате. 
Кроме внешнего вида у моноблока есть ряд уникальных преимуществ. Одно из них – большой экран, который дополнительно может быть оснащен тачскрином, позволяющим управлять устройством прямо с экрана. Но даже если вас пугают подобные инновации, к моноблочному компьютеру всегда можно подключить пару стандартных устройств ввода - мышь и клавиатуру. Потенциального покупателя может порадовать еще один факт – полное отсутствие соединительных проводов. 
Решать - пригодится ли столь революционный гаджет обычному школьнику - придется только вам. Однако советуем вам не увлекаться погоней за модными, но недорогими новинками: в случае с моноблоками цена напрямую связана с качеством его работы. 
 
 И напоследок еще один совет. «Умную» технику надо и выбирать с умом, поэтому после того, как вы оценили для себя все преимущества и недостатки современных компьютеров, перечитали кучу отзывов и сравнений в Интернете, сходите в несколько специализированных магазинов. Если приглянувшееся вам устройство портативное, попросите ребенка выполнить на нем несколько операций — так вы сможете понять, удобно оно для него или нет. Попросите консультанта включить выбранный монитор — в общем, не стесняйтесь тестировать по полной.  
Главное - помнить, что при покупке нового компьютера важно учитывать не только его технические характеристики, но и потребности вашего ребенка. Так, первокласснику для работы вполне хватит функциональности недорогого нетбука или «стационарника», позволяющих решить минимальный набор задач — набор текста и рисование. Да и в случае неаккуратного обращения расстаться с таким аппаратом будет морально проще. А вот старшим ребятам, напротив, может понадобиться более мощное и эргономичное устройство, способное справиться и с графическими редакторами, и с первыми научными проектами подростка. 

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2