К участковому доктору стоит ходить не только за больничным

Участковый терапевт - это не просто врач, оформляющий больничный. Терапия – это основа медицины. Терапевт поможет больному разобраться, нужна ли ему помощь узкого специалиста и какого именно.

Функция терапевтического врача - 
не только лечение, но и наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями Функция терапевтического врача - не только лечение, но и наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями
Фото:

Самая востребованная специальность

Вплоть до XIX века у врачей было три основных специальности - хирургия, акушерство и терапия. Кстати, в переводе с греческого "терапевт" означает "ухаживающий за больным". "Терапевт сегодня является одним из самых востребованных врачей, - считает врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. - Он занимается диагностикой и лечением целого комплекса заболеваний - самостоятельно или, в случае необходимости, совместно с узкими специалистами. Это простуды и респираторно-вирусные инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови, общие расстройства, нарушения функций ЖКТ, органов дыхательной системы и так далее".


Сам себе - не диагност
Прежде чем записаться на прием непосредственно к узкому специалисту, лучше начать с визита к терапевту. А вдруг домашний "диагноз" ошибочный? К примеру, у человека болит голова. Но головные боли порой вообще не связаны с тем, что в голове находится. Голова может болеть, конечно, из-за сосудистых проблем, но может и из-за неправильного функционирования внутренних органов - печени, почек. В этом случае только терапевт установит причину.

Консультация врача-терапевта очень важна для пациента, поскольку она помогает ему разобраться в причинах появления недуга и предотвратить его последствия

Или, к примеру, заболел желудок. Человек бежит к гастроэнтерологу, ему назначают лечение, а лучше не становится. А вот терапевт знает, что виною всему могут быть сердечные проблемы. При некоторых болезнях сердца, даже инфаркте, часто болит не само сердце, а именно область желудка. И тут терапевт сможет поставить правильный диагноз, избавит пацента от потери времени и денег, четко определив круг необходимых консультаций и обследований. "Обширные знания терапевта в области медицинских патологий помогут найти именно то, что нуждается в коррекции, - объясняет Ольга Борисова. - Помощь терапевта неоценима и в тех случаях, когда вы не можете определить причину своего недомогания. Доктор проведет осмотр, назначит необходимые исследования. Возможно, легкое недомогание - первый симптом серьезного заболевания. В этом случае терапевт или рекомендованный им узкий специалист своевременно поставят диагноз и будут вас лечить".

Лечение, информация, распределение
"Функция терапевтического врача - не только лечение общеизвестных заболеваний, но и информирование больных, - считает врач-терапевт второй квалификационной категории Ирина Рудина. - В первую очередь человек, почувствовав недомогание, обращается именно к терапевту, поскольку для определения внутреннего заболевания ему необходим качественный осмотр терапевта. Консультация такого специалиста очень важна для пациента, поскольку она помогает ему разобраться в причинах появления недуга и предотвратить его последствия. Также терапевт сообщает о возможных методах лечения. В этом случае врач назначает обследование соответствующих специалистов и проводит общую консультацию, которая касается этого заболевания. Врач терапевтического профиля, таким образом, выполняет еще и психологическую функцию, которая имеет большое значение для обратившегося к нему больного".
Следующая функция врача этого профиля - распределительная. После того как терапевт выяснил, на что жалуется пациент, и проанализировал симптомы  заболевания, он выдает ему направление к врачам более узкой специализации, занимающимся именно установленными заболеваниями. Это может быть ЛОР-врач, эндокринолог или невропатолог. Если терапевту не совсем ясна симптоматика заболевания, он может направить пациента на консультацию к нескольким врачам.
Третья функция терапевта - наблюдение пациентов, имеющих хронические заболевания в анамнезе. В этом случае врач терапевтического профиля разрабатывает комплекс методов лечения и мероприятий, которые улучшат состояние пациента и помогут ему преодолеть заболевание. От профессионализма и компетенции терапевта зависит очень многое.

Арсенал терапевта
Методы, применяемые терапевтом при лечении нарушений различной этимологии и симптоматики, можно поделить на две основные группы: медикаментозные методы и физиотерапия. Медикаментозный метод подразумевает лечение пациента лекарственными средствами. Также сюда включается и химиотерапия - лечение с помощью химических соединений повышенной активности. Физиотерапевтическая методика разрабатывает для пациента ряд физиологических процедур и специальных упражнений, помогающих организму реабилитироваться.
Используемая врачом-терапевтом физиотерапия может включать обычные процедуры типа ингаляций, а также комплексные методы, в которых используется сложное технологическое оборудование. Этот вид физиотерапии представлен электрофорезом, вакуумной, электрошоковой, магнитной и лазерной терапией. Часто для ускоренного и более эффективного выздоровления пациента назначается комплексное медикаментозно-физиотерапевтическое лечение.
Врач-терапевт также использует в практике профилактические, поддерживающие организм средства - БАДы и витамины. Профилактическая практика также включает различные диеты, методы оздоровления и очищения организма.

Доктор для здоровых
Консультация терапевта может быть полезной и здоровым людям. Врач посоветует общеукрепляющие процедуры, методы оздоровления, витаминные комплексы, порекомендует допустимые и безвредные физические нагрузки, виды спорта, проанализирует безопасность диет, к которым человек решил прибегнуть. Даже перед курсом косметических процедур лучше предварительно узнать у терапевта о возможных противопоказаниях, побочных эффектах.
Стоимость платной первичной консультации врача-терапевта в Самаре - 500 рублей. По месту прописки - бесплатно, по полису ОМС.

Ольга БОРИСОВА,
врач-терапевт первой квалификационной категории:
- Терапевты - это главная медицинская специальность. Терапия изучает и лечит внутренние болезни. А к внутренним болезням относится практически все - заболевания сердца и легких, печени и почек, эндокринной системы, болезни обмена веществ и так далее. Простудные заболевания и воспаление легких, ревматизм и аллергия, бронхиальная астма - всем этим занимаются терапевты. Повышенное артериальное давление, боли в сердце, повышенный уровень холестерина, боли в желудке, ожирение - со всеми этими проблемами нужно обращаться к терапевту. Без консультации с терапевтом не обходится ни один узкий специалист.

Ирина РУДИНА,
врач-терапевт второй квалификационной категории:
- Многие не хотят идти к врачу, пока чувствуют себя здоровыми. Но некоторые заболевания (эндокринные, онкологические, инфекции мочевыводящих путей) могут долго ничем не проявлять себя. Их слабые начальные проявления пациенты называют авитаминозом и последствиями стрессов. В самом деле - мы всего лишь устаем, плохо спим, испытываем слабость и апатию... Но эти признаки могут говорить об очень серьезных проблемах со здоровьем. Если вы чувствуете себя здоровым, вас не направят на сложные и дорогие исследования. Достаточно раз в год сдавать общие анализы, а женщинам - посещать гинеколога. И тогда болезнь можно обнаружить на ранней стадии и вылечить ее.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30