Насколько эффективно обертывание против целлюлита и лишних объемов

Красота и целлюлит по современным представлениям – понятия несовместимые. Это во времена Рубенса «горы фламандского мяса» считались эталоном. А сейчас одним из самых страшных врагов женской красоты принято считать целлюлит. Да и лишние объемы не приветствуются. Но и от этой напасти есть средства. Например, обертывания, которые специалисты называют одним из самых действенных способов борьбы с несовершенствами силуэта.

Как это работает 
  Одним из наиболее эффективных средств избавления от целлюлита по праву считаются обертывания - как салонные, так и домашние. По сути своей это компресс с определенными препаратами для более глубокого и длительного воздействия на те или иные проблемы.
 Обертывания способствуют рассасыванию целлюлитных бляшек, восстанавливают общий тонус, придают коже упругость и гладкость, уменьшают объем, активизируют кровообращение.
 Специалисты утверждают, что грамотное проведение процедуры обертывания против целлюлита позволяет распрощаться с одним-двумя сантиметрами лишнего объема после каждого сеанса. Но уходит не жир, а лишняя вода. Таким образом, обертывания против целлюлита помогают организму избавляться от лишней жидкости, благодаря чему и происходит уменьшение объемов ваших проблемных зон. Но есть важный нюанс.
«Основная цель обертываний – лимфодренаж, – поясняет директор «Клиники Шараповой», кандидат медицинских наук, доцент Маргарита Шарапова. – Количество подкожной воды действительно уменьшится. Но если провести только курс обертываний, то все быстро вернется на свои места. Если же сочетать обертывания и специальный аппаратный массаж, то есть возможность добраться и до жира».
 Главный врач медицинского центра «Эликсир», врач дерматолог-косметолог, иммунолог, кандидат медицинских наук Светлана Романова также призывает не рассматривать обертывание как панацею от проблем с фигурой.
«Не стоит надеяться, что вам удастся похудеть только при помощи обертываний, – говорит эксперт. – Обязательны правильное питание и физическая активность. В условиях салона можно присоединить к обертыванию физиотерапевтические аппаратные процедуры в виде ионофореза, прессотерапии, кавитации (безоперационной липосакции). Такие комплексные программы очень эффективны».
 
Горячо – холодно
 Прежде чем приступить к обертываниям, вам также надо выбрать подходящий конкретно для вас способ: холодный или горячий. Ведь действие у них разное.
Так, горячее обертывание создает эффект сауны, расширяет сосуды, усиливает кровообращение и уменьшает объемы. А холодное обертывание сужает сосуды, восстанавливает тонус кожи, делает ее гладкой и красивой.
«Особенно подходит холодное обертывание тем, у кого есть застой в венах нижних конечностей, – советует Маргарита Шарапова. – Такие обертывания отлично действуют на тонус вен, ногам становится легко».
 Горячие обертывания больше способствуют похудению, в то время как холодные лучше тонизируют кожу. Впрочем, как уверяют эксперты, любой из этих способов позволит вам стимулировать циркуляцию крови, повысить эластичность кожи и избавиться от лишнего «багажа» на проблемных участках.
 
 Сам себе косметолог
 Не каждая женщина может позволить себе курс обертываний в косметическом салоне, поэтому для многих разумным выходом из ситуации являются домашние процедуры. Тем более что для проведения антицеллюлитных обертываний на дому не требуется специального оборудования или особых навыков.
Для того, чтобы достичь вышеописанных успехов, вам будет нужна широкая пищевая пленка (30 сантиметров), какое-либо средство для обертываний, скраб для тела и что-либо теплое (одеяло или шерстяной шарф).
 Начать саму процедуру обертывания следует с очистки кожи при помощи скраба. Затем распределите выбранное вами средство по поверхности кожи толстым слоем и плотно оберните пленкой, двигаясь снизу вверх. Однако помните, что пленка не должна препятствовать нормальной циркуляции крови, поэтому туго натягивать ее не нужно. После этого надо обернуть тело одеялом и полежать от 30 до 40 минут. Если антицеллюлитное средство сильно жжет кожу или вы почувствовали себя плохо во время процедуры, сеанс следует немедленно прекратить. После процедуры сполосните тело и смажьте кожу антицеллюлитным кремом. Курс обертываний рассчитан на 10-12 сеансов, которые проводят через два-четыре дня.
 В качестве средства для антицеллюлитных обертываний можно использовать как готовые составы, так и приготовленные самостоятельно. Очень эффективны и просты в применении грязевые или глиняные обертывания, исходные средства для которых продаются в большинстве аптек в виде порошка. В аптеках также можно приобрести водоросли для обертываний, специальные термогели или смеси с парафином.
«Внимательно прочитайте состав готовых смесей, – предупреждает Маргарита Шарапова. – И обратите внимание на показания к их применению».
 В домашних условиях нетрудно приготовить масло для обертываний из смеси растительного и эфирных масел (например, в 20 миллилитров оливкового масла добавить несколько капель ароматического масла). Эфирные цитрусовые масла, а также масло корицы, лаванды, можжевельника можно смешивать с медом.
 
 Зеленый чай для кожи
Для домашнего обертывания подойдет и зеленый чай. Такое обертывание обладает антиоксидантным, подтягивающим и укрепляющим эффектом и прекрасно борется не только с целлюлитом, но и выравнивает и пробуждает кожу.
Приготовить домашнее обертывание на зеленом чае очень просто: возьмите измельченный в порошок зеленый чай (пять столовых ложек), залейте чай кипятком до кашицеобразного состояния, добавьте две столовые ложки меда и смешайте до однородной массы; в полученную массу засыпьте половину чайной ложки корицы и перемешайте. Нанесите смесь в теплом виде на проблемные места, оберните пленкой и ложитесь под теплое одеяло на 30-60 минут. После чего смойте смесь теплой водой и вотрите массажными движениями антицеллюлитный крем.
 
Бодрящий кофе
 Одним из самых эффективных средств при борьбе с целлюлитом является обертывание на основе кофе, которое можно проводить и в домашних условиях.
Итак, для обертывания на основе кофе вам потребуются кофейная гуща или молотый кофе, белая глина (продается в аптеке) и немного времени.
Разводим белую глину теплой водой до кашицеобразного состояния (полученную смесь можно немного подогреть), в кофейную гущу или молотый кофе добавляем небольшое количество молока и все перемешиваем.
Полученную смесь наносим на проблемные зоны и оборачиваем пищевой пленкой. Для усиления эффекта укрываемся теплым одеялом или надеваем теплые шорты. В таком состоянии пребываем 30-40 минут, после чего снимаем пленку и смываем смесь теплым душем. Для достижения максимального эффекта наносим антицеллюлитный крем.
Вместо глины также можно использовать мед. При желании можно добавить несколько капель цитрусового эфирного масла.
Если регулярно выполнять домашнее кофейное обертывание, то можно значительно уменьшить проявление целлюлита и похудеть, а кожу сделать нежной и бархатистой.
 
Имеются противопоказания
 Однако, приступая к процедуре обертывания дома, следует помнить о возможных побочных эффектах. Например – об аллергии.
 «Поверхность контакта с кожей при обертывании очень большая, – предостерегает Маргарита Шарапова. – И поэтому аллергическая реакция может развиться быстро. Это опасно. В салонах смеси проверенные. А продукт вашей самодеятельности – нет. Разумно будет перед процедурой (за день или за два) «попробовать» средство, нанести его небольшое количество на кожу. Например, на локтевом сгибе. И посмотреть на реакцию. Разумеется, если кожа покраснеет – делать такое обертывание ни в коем случае нельзя».
 Маргарита Шарапова также предостерегает: горячее домашнее обертывание противопоказано при варикозном расширении вен. В этом случае разрешено только холодное обертывание.
 Еще важно знать, что домашнее обертывание на зеленом чае противопоказано при варикозной болезни и воспалении придатков.
И любые виды домашних обертываний противопоказаны при гинекологических проблемах (на область живота), сердечно-сосудистых болезнях, гипертонии. Ну и, конечно, нельзя проводить эту процедуру во время беременности.

 
 


 Комплексный подход
 – В энциклопедии про целлюлит написано следующее: виноваты в появлении целлюлита женские половые гормоны – эстрогены. Ну, этого у женской природы не отменишь. А дальше, как всегда – про образ жизни. Мы едим не то, пьем не то, мало двигаемся, носим сдавливающую одежду, выпиваем иногда не в меру, да еще и курим. А еще поздно ложимся спать. Ну и так далее – делаем все, чтобы нарушить собственный обмен веществ. А это нарушение, в свою очередь, влияет на образование ненавистных жировых комочков.
И после этого мы хотим, чтобы за две-три недели (курс обертываний) пакостный целлюлит исчез? Да никуда он не денется с таким подходом. А вот если «всем миром»… То есть и питаться правильно, и спортом заниматься, и образ жизни пересмотреть, и аппаратный массаж, и плюс еще обертывания – вот тогда точно будет успех. Прописная истина, скажете? А вы попробуйте.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30