Организуем рабочее пространство дома

Нередко нам приходится выполнять офисную работу дома, где сконцентрироваться на деле мешают дети, телевизор и многое другое. Все эти проблемы решаются, если в квартире оборудовать мини-офис или хотя бы рабочий уголок.

Каждому свое
  Подбирая мебель для домашнего офиса, принципом «в тесноте, да не в обиде» руководствоваться не стоит. Хорошо, если есть возможность отвести под кабинет отдельную комнату - это особенно удобно, если к вам домой по рабочим вопросам часто приходят посетители. Никто из домашних не помешает обсуждать проблемы и принимать решения.
В то же время рекомендации по обустройству офисного кабинета на дому не могут быть стандартными для людей всех профессий. Тесный рабочий кабинетик, размерами больше напоминающий отделение комода, может показаться сущим кошмаром композитору, пытающемуся создать симфонию. Однако для бизнесмена, у которого имеется всего 24 часа для решения проблемы с уплатой налогов, он вполне может оказаться идеальным рабочим помещением.
 Даже если не получается обустроить офис в отдельном кабинете, для того чтобы чувствовать себя комфортно во время работы, потребуется не менее шести квадратных метров жилой площади. Чтобы и стол, и стул, и книжные стеллажи уместились. При этом рабочее место должно находиться недалеко от окна, чтобы обеспечить правильное освещение. Источники света нужно располагать слева от компьютера. Чтобы свет был нерезким, на окна рекомендуется повесить занавески, на лампу – надеть абажур.
 
Особая организация
 Задумав оборудовать у себя в доме рабочий уголок, мы зачастую обращаем внимание лишь на компьютер. Вопрос «куда поставить?» решается, как правило, наспех: лишь бы был какой-нибудь стол. А нетбук и вовсе прекрасно помещается на коленках. Теоретически компьютер можно расположить и на кухонном столе, но вряд ли это с пользой послужит здоровью и качеству работы. Домашний компьютер покупают не «для мебели». Большинство пользователей проводят за ним много времени. Полгода интенсивного труда за неудобным столом – и человек зарабатывает хроническую головную боль, портит осанку, зрение. Тут уж и не до работы.
Медики давно твердят о том, что рабочее место, оснащенное компьютером, нуждается в особой организации. Компьютер необходимо поставить так, чтобы работать на нем было легко и безопасно. Для этого надо правильно подобрать высоту столешницы. Оптимальный вариант – стол с регулируемой высотой в пределах 680-800 миллиметров. Рекомендуемая высота стола – 725 миллиметров.
 Монитор должен быть удален от глаз на 60-70 сантиметров. Положение экрана считается правильным, если он стоит вертикально или отклонен от вертикали назад на угол 5-7 градусов. Уровень глаз должен находиться по центру экрана или на высоте, равной двум третям расстояния от нижней границы до центра. Чтобы выполнить все эти требования, некоторые производители компьютерных столов оснащают их специальными мониторными полками-подставками, регулируемыми по высоте. Клавиатуру помещают подальше от края столешницы, чтобы руки не зависали в воздухе, а лежали на поверхности стола, иначе можно получить растяжение кистей. И, наконец, нужно позаботиться о том, чтобы ничто не могло отвлечь внимание от работы. Вблизи стола не размещайте яркие или блестящие предметы, способные создавать блики на экране монитора.
 
Удобные «мелочи»
 Компьютерный стол отличается от обыкновенного наличием специальных отделений для монитора, системного блока, выдвижной панели под клавиатуру и мышь. Эти «мелочи» позволяют сделать рабочее место компактным и удобным. Если все элементы компьютера расставить на обычном письменном столе, они «съедят» большую часть свободного пространства. А ведь, как правило, надо удобно разместить не только все составляющие компьютера, но и принтер, сканер, стабилизатор напряжения. И, наконец, стол должен обеспечивать хорошую вентиляцию всех компонентов компьютерной системы, поскольку, перегреваясь, они работают нестабильно или вообще портятся.
 Не просто интересны, но и очень удобны компьютерные столы нестандартной формы. Это треугольные угловые, Г-образные и многоугольные столы. В таких моделях столешница как бы обступает человека с разных сторон и поэтому используется более рационально – до самой отдаленной точки можно дотянуться безо всякого усилия, да и монитор находится прямо перед хозяином, а не где-то сбоку.
 Дизайнеры, случается, предлагают самые невероятные модели компьютерных столов, например, из стекла и металла, которые словно сошли со страниц научно-фантастических журналов. Однако некоторые дизайнерские творения не лишены рационализма.
«Все большую популярность приобретают «столы» для работы... лежа, – совершенно серьезно говорит дизайнер Ирина Свиридова. – Ученые ведь давно доказали, что для человеческого тела гораздо естественнее положение стоя или лежа, а не сидя. Так что активные пользователи Интернета могут часами путешествовать по сети, не вставая с кровати».
Некоторые производители компьютерных столов избирают принцип свободного модульного трансформирования. В этом случае предлагается составить стол нужной конфигурации из нескольких произвольно варьируемых блоков. Подобный предмет мебели легко «подогнать» не только под имеющийся интерьер, но и под конкретную конфигурацию компьютера.
 Очень компактны и легко уместятся в любой, даже самой тесной комнате компьютерные мини-стойки. Но, прельстившись размерами стойки, не надо забывать, что они предназначены исключительно для работы на компьютере. Писать или обращаться к справочной литературе, которая у многих должна быть под рукой, за такой стойкой неудобно.
Некоторые модели компьютерных столов и стоек спроектированы так, что их высоту и рабочие объемы легко регулировать. Конечно, вы можете сразу выбрать себе мебель с конкретными размерами. Но, когда речь идет о «растущих детских организмах», возможность изменять, скажем, высоту столешницы способна избавить в дальнейшем от многих серьезных проблем.
 Другое дело – колесики, которыми снабжается офисная мебель. Катающиеся компьютерные столы отличаются мобильностью. Главное, чтобы колесики имели надежные фиксаторы, иначе мебель в самый ответственный момент может от вас уехать.
 
Индивидуальное кресло
 Для создания удобного рабочего пространства важен не только стол, но и стул. Особенно если рабочими делами приходится заниматься длительное время, так как именно от того, насколько удобно мы сидим, зависит степень и скорость утомляемости. Кресло лучше выбирать самостоятельно в магазине, а не заказывать по каталогу, чтобы убедиться, насколько оно удобно. При этом стоит обратить внимание на спинку (которая должна быть упругой, с анатомической конструкцией, поддерживающей поясницу), подголовник (с регулируемым углом), подлокотники (с меняющейся высотой), сиденье (оно должно быть чуть загнуто вверх в задней части и иметь закругленную кромку, чтобы не создавать давления на бедро). Нужно, чтобы кресло имело мягкую гигроскопичную обивку. Важен и механизм «качания» – с фиксацией различных углов наклона спинки и сиденья, что позволяет менять позу и отдыхать во время работы. Также обратите внимание на дополнительную функцию синхромеханизма, позволяющую креслу принимать любые положения вслед за движениями туловища и тем самым ослаблять статическое напряжение мышц. Имеет значение и количество колес на основании стула (их должно быть не менее пяти).
 Не стоит забывать и про место для книг, бумаг и справочников, без которых представить себе «творческо-рабочий беспорядок» на столе просто невозможно. Сейчас производители предлагают много вариантов размещения нужных вещей на расстоянии вытянутой руки – множество ячеек, полочек и панелей. Такой функциональный предмет интерьера позволит не спотыкаться о книги, положенные для удобства на пол. Скрученные провода также могут мешать в работе. Вот почему наиболее удобны столы с полыми ножками, в которые можно спрятать все кабели. В некоторых столешницах с той же целью предусмотрены отверстия.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30