Как предотвратить воспаление миндалин и аденоидов у ребенка

Маленькие дети, особенно те, что уже пошли в садик, болеют довольно часто. И не только простудой и ОРВИ - одним из самых распространенных заболеваний дыхательных путей у малышей является воспаление аденоидов, миндалин, или, как их еще называют в народе, гланд. Чем чреваты такие частые воспаления горла и носа у ребенка и как их лечить, узнаете в «Детской комнате».

Важные защитники
 Несмотря на то, что заболевания носоглотки ребенка довольно распространены, большинство родителей до сих пор толком не знают, как у детей устроены горло и нос, путаясь в терминах и названиях. Например, мы привыкли говорить, что, мол, гланды воспалились, хотя на самом деле это не совсем верно.
 «Наша глотка имеет безопасное кольцо, которое защищает организм от грязи, пыли, внешних бактерий, поступающих через воздух, - рассказывает врач-отоларинголог медицинского диагностического центра «Арника» при санатории «Самарский» Ольга Шатилова. - Это кольцо состоит из пяти образований, которые мы и называем гландами. Две глоточные, одна носоглоточная и три язычных. Носоглоточные находятся глубоко и не видны невооруженным глазом, это аденоиды. А две глоточные – это миндалины, которые и воспаляются, скажем, при ангине».
Все эти «части» являются защитниками организма, поэтому при угрозе его здоровью, даже когда ребенок элементарно простужается, миндалины и аденоиды начинают увеличиваться в размерах, чтобы, как говорится, ни один микроб не прошел.
«Аденоиды, так или иначе, к 2-3 годам начинают активно расти и увеличиваться, - рассказывает детский врач-отоларинголог многопрофильной клиники «Альфа - Центр Здоровья» Татьяна Пуштова. - И пик этого роста продолжается до семи лет, а затем, когда иммунитет у ребенка уже сформировался, аденоиды начинают уменьшаться. А после 12 и до 18 лет - вовсе исчезают. Горловые же миндалины активны до подросткового возраста и исчезают к 30-35 годам жизни».
 Причин, по которым воспаляются миндалины, очень много. Но одной из самых главных является иммунитет. Чем сильнее он у ребенка, тем реже малыш болеет, и, соответственно, реже воспаляются миндалины.
«Конечно же, кроме иммунитета имеет значение общее состояние здоровья ребенка, - добавляет Ольга Шатилова. - Дети со склонностью к ожирению и дети с рядом врожденных заболеваний входят в группу риска. Также играет роль и наследственность».
 
Тесная связь
 Так как в детском возрасте миндалины очень активно растут, существует три степени их воспаления. Определяются они по тому, как сильно миндалины закрывают так называемое горловое кольцо.
«Первая степень, когда миндалины занимают одну треть в горле, является нормой, вторая степень, когда миндалины занимают две трети, уже нуждается в лечении, - рассказывает Татьяна Борисова. - И третья степень, когда миндалины занимают больше чем две трети, требует не только лечения, но и хирургического вмешательства».
 Впрочем, совсем не обязательно постоянно заглядывать ребенку в рот и определять, сколько же места в его горле занимают эти самые миндалины. Понять, воспалились гланды или нет, довольно просто по общему состоянию ребенка. Симптомы, думается, всем знакомы: насморк, боли в горле, затрудненное дыхание...
 «Ребенок жалуется на плохое самочувствие, плохо ест, тревожно спит, храпит во сне, гнусавит, ему больно глотать, он дышит ртом, у него высокая температура? - уточняет Ольга Валентиновна. - Все это очень характерные признаки того, что у него воспалились горловые миндалины или аденоиды. Обратите внимание, насколько часто болеет ребенок. Если ангину он переносит более 2-3 раз за год, простудой болеет более 5-6 раз - это также является признаком воспаления миндалин».
 Если же вы заметили, что у вашего малыша есть проблемы со слухом (например, диагностированный отит, или же он часто переспрашивает и не дослушивает, игнорирует ваши фразы), — это тоже может быть признаком воспаления аденоидов.
Запускать это воспаление, откладывая лечение, не стоит: последствия хронической болезни способны привести к хроническим нарушениям слуха, ухудшению здоровья и будут способствовать неправильному формированию лицевого скелета.
 «Я деток с увеличенными аденоидами определяю по лицу, - говорит детский врач-отоларинголог Пуштова. - У них приоткрыт рот и выпучены глаза. Знаете, я еще в шутку говорю, «похож на Макаревича». А если серьезно, то грустно видеть, как ко мне на прием приходят родители с детками, которые в 3-4 года буквально глотают слова, мямлят и говорят очень непонятно. И все потому, что воспаление аденоидов - уже в запущенной форме. Когда задаешь вопрос родителям, почему сразу не обратили внимание на такую бессвязную речь, разводят руками и говорят, что просто привыкли к тому, как говорит ребенок. Поэтому, если вы видите явные дефекты речи, знайте: они могут являться последствием увеличения аденоидов».
 Кстати, интересен и тот факт, что обычно родители жалуются на увеличение либо аденоидов, либо миндалин (гланд), но на самом деле одно от другого отделять нельзя.
 «Аденоиды и миндалины тесно связаны между собой, - добавляет Ольга Валентиновна. - Если, скажем, воспалены миндалины, то практически всегда воспалены и аденоиды, и крайне редко случается, что воспалены только аденоиды».
 
Крайняя мера
 Когда ребенку поставлен диагноз «воспаление миндалин в хронической форме», родители начинают всерьез задумываться над тем, чтобы удалить этот проблемный орган... Но такое решение – крайняя мера, которую принимает только врач, и только в тех случаях, когда никакие консервативные методы уже не помогают. Либо когда воспаление настолько запущено, что уже серьезно угрожает здоровью малыша.
 «Причем удалить аденоиды и миндалины можно лишь в определенном возрасте, - добавляет Наталья Пуштова. - Так как в первые годы жизни иммунитет ребенка еще слаб, а миндалины выполняют защитную функцию, то они просто необходимы детскому организму. Поэтому удаление миндалин и аденоидов допускается не раньше пяти лет».
 И всегда - только после того, как были предприняты все возможные методы лечения, которых существует немало: это и различные курсы приемов таблеток, капель, мазей, физиотерапевтические процедуры, промывание...
Существует довольно много способов и домашнего лечения.
«Вообще, за последние годы тенденция удаления миндалин и аденоидов пошла на спад, - добавляет детский врач-отоларинголог Татьяна Пуштова. - Это связано и с тем, что увеличилось количество различных, очень эффективных способов консервативного лечения, и в том числе полухирургические методы вмешательства - туширование, прижигание».
 Конечно, никому не хочется, чтобы его ребенок болел, поэтому родители задаются естественным вопросом - как предотвратить воспаление миндалин и аденоидов. Ответ на это один, и он довольно банален – повышайте иммунитет.
 «Никаких особых советов и секретов тут нет, – говорит Ольга Шатилова. – Правильное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, витамины, закаливание и крепкий сон».
 


 С проблемой воспаления аденоидов или миндалин сталкиваются очень многие семьи. Я и сама в детстве ходила со справкой с диагнозом «хронический отоларингит». По-простому - страдала хроническим воспалением гланд. Только за окном начиналась слякоть, снег - и я уже на приеме у врача. Честно говоря, я даже была рада этому, ведь частые больничные позволяли прогуливать уроки. Видя в этом неоспоримый плюс, не особо следила за своим здоровьем. Едва оказывалась подальше от родительских глаз - снимала шапку, зимой бегала в школьном дворе без куртки и в кроссовках... И вот так - справка за справкой, а точнее, болезнь за болезнью, привели к тому, что я стала регулярно ходить на электрофорез, дышать в противные трубочки, проходить неприятные процедуры промывания горла и зимой на уроках физкультуры сидеть в душном зале, пока остальные катаются на лыжах. В общем, плюс превратился в минус. Когда же однажды маме предложили удалить мне гланды, я встала «в позу». Да и мама, честно говоря, не горела желанием отправлять меня «под нож». Закончилось все благополучно: я так сильно захотела перестать болеть и экстремальничать, что скоро мой хронический недуг сошел на нет. Я это все к чему, собственно: да к тому, что, конечно, следить за здоровьем своего чада надо, но порой мы перебарщиваем с посещением врачей, не объясняя ребенку тех самых «здоровых» плюсов.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30