Россия занимает 17 место по активности пользования социальными сетями Интернета

В Самарской области на период до 2020 г. развитие предпринимательства является одним из направлений стратегии социально-экономического развития. По данным МЭРИТ (министерства экономического развития, инвестиций и торговли) Самарской области, в 2012 г. на эти цели выделено 90,7700 млн руб. за счет средств областного бюджета.

В целом промышленный комплекс Самарской области насчитывает более 400 крупных и средних предприятий и более 4 тысяч малых. По уровню развития последних губерния является лидером среди регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, по отдельным показателям область входит в первую пятерку регионов России.

А поскольку на развитие сферы выделяются крупные суммы, а также учитывая рост числа различных предприятий, увеличивается и необходимость в исследовании рынка и потребителей. Для решения этих целей одним из современных и наиболее развивающихся методов является изучение Интернет-аудитории и активное взаимодействие с ней посредством всемирной паутины.

Это особенно актуально с учетом постоянного роста числа пользователей Интернета. Только в России на начало 2012 г. их количество, по данным Минкомсвязи (министерства связи и массовых коммуникаций) РФ, составило около 70 млн человек. (Для сравнения, всё население страны на 1 декабря 2011 г. было порядка 142,9 млн человек).

Каким образом функционируют социальные сети, как из Интернет-аудитории выявляются потенциальные партнеры и как с ними строится дальнейшее сотрудничество? Об этом мы попросили рассказать Марка Иолтона на встрече в Москве во время проведения форума "40 лет инноваций".

Каждая должность диктует свои условия работы, а она у Марка заключается, в первую очередь, в изучении потребностей пользователей интернет-сетей, а также в продвижении через них различных приложений и услуг.

О специфике своей сферы деятельности Марк Иолтон рассказал на примере работы компании SAP (System Analysis and Program Development - системный анализ и разработка программ), поскольку там он возглавляет сеть профессиональных социальных сообществ, ориентированных на продукты и технологии компании.

В целом SAP занимается разработкой автоматизированных систем управления внутренними процессами предприятия: бухучет, торговля, производство, финансы, управление персоналом, управление складом. Кроме поставок программного обеспечения, фирма предлагает услуги по его внедрению, используя при этом собственную методологию. На российском рынке SAP представлена с 1992 г. Из 183 тыс. клиентов компании во всем мире подавляющее большинство составляют средние и крупные предприятия.

"Hello! Nice to meet you", - по-американски радушно и с живой улыбкой поприветствовал меня Марк Иолтон и крепко пожал руку при знакомстве. Неожиданно жизнерадостным и подвижным оказался человек, занимающий серьезный пост старшего вице-президента немецкой компании SAP - одного из ведущих производителей программного обеспечения для помощи предпринимателям в ведении бизнеса.

- Марк, в чем заключаются особенности работы с социальными сетями? Как через них происходит взаимодействие с потенциальными покупателяим услуг компании?

- Когда речь идет о продаже продуктов или вообще продвижении каких-либо решений через социальные сети, то здесь нужно выделить три основных стадии, основных элемента. Первый: в социальные сети специалисты компаний входят, чтобы повысить осведомленность о продукте и таким образом увеличить число потенциальных клиентов. Второй: используются голоса клиентов, когда в соцсетях партнеры могут что-то порекомендовать или посоветовать и так - помочь другим людям выбрать продукт или решение. И третий элемент: также исользуются голоса пользователей, чтобы создать конкуретоспособную среду для распросранения продукции и решений.

- При этом имеются в виду социальные сети, которые уже есть и успешно функционируют или же рассматривается вопрос о создании новых ресурсов?

- Используют два способа. Конечно, активно действуют через уже существующие сети, такие как: MySpace, Facebook, Youtube, Twitter и др. Но компания SAP, например, также имеет свой внутренний сайт. Причем на нем зарегистрированы уже около 2 млн пользователей - членов компании. Таким образом, полностью контролируется процесс взаимодействия, можно без затруднений создавать свою собственную бизнес-культуру и объяснять новые технологии людям. Этот сайт объединяет 200 стран, 24 индустрии, и является одним из самых больших проектов.

- А по каким показателям определяется продуктивность работы в этой сфере?

- Используются определенные ресурсы для измерения эффективности. Важно знать, насколько пользователям понравилась информация, какое их количество вернулось, чтобы ее посмотреть еще. Можно сказать, что это сравнимо с опросом, который проводят на тв по изучению аудитории. Мы отслеживаем интернет-трафик, число уникальных потребителей, просмотров страниц. Одним из самых главных является показатель, насколько часто люди передают сообщения друг другу и как много пользователей поставили "Like" (и чтобы это наглядно продемонстрировать, Марк Иолтон поднял вверх большой палец руки). Смотрим, как люди делятся информацией с друзьями, другими пользователями. Это - показатель успеха компании. Если подытожить, то самое главное - отслеживание как формальных показателей, так и собственного восприятия пользователей, когда они отмечают, что это интересно.

- Поскольку мы говорим о мировом рынке, в каких странах люди более активны?

- Назову США, Канаду, Германию, Индию, Великобританию - там наиболее активны пользователи соцсетей. Речь здесь может идти даже о таких территориях, которые не являются странами, как, например, государство Пуэрто-Рико. Russia? Россия же в этом списке занимает пока лишь 17 место.

- Какая из функционирующих социальных сетей наиболее популярна? Что удобнее  в использовании для работы с потребителями?

- Все, что касается быстрых и коротких сообщений - используется Twitter. Это позволяет охватить довольно большую территорию и быстро распространить информацию. Facebook позволяет подойти к этому более глубоко, потому что можно уже поделиться фотографиями, мнениями... А вот Google+ используется больше не для привлечения внимания, а как дополнительный ресурс для хранения информации.

- Насколько затратно для компании взаимодействие с потребителями через Интернет?

- Как правило, это часть ежедневной работы каждого человека - сотрудника компании. Может потребоваться, чтобы рынок и механизмы исследовали 1-2 специалиста. Однако важно то, что каждый привносит чуть-чуть, и это, в конечном итоге, более ценно. Потому что человек тратит примерно 10% каждого своего дня на активность в социальных сетях, чтобы поделиться какой-либо информацией. Так вот он сделает это с наибольшей для компании пользой и соберет больше откликов, нежели чем с этим справятся сотрудники, полностью работающие в этом направлении. Поэтому трудно говорить о затратах в этом смысле.

- Какую категорию клиентов чаще всего удается привлечь через социальные сети?

- В компании SAP начинали с техничесских специалистов. После этого расширились до консультантов, бизнес-менеджеров и исследователей. Проблема в том, что технические специалисты не приминают участия в принятии решений, однако могут дать рекомендации, поэтому также являются ценной аудиторией. В данный момент компании интересно найти людей, которым будет интересна любая информация о SAP, а также определить пути взаимодействия. В принципе, это могут быть продавцы, люди из бизнеса или менеджеры по маркетингу - абсолютно любая сфера. Однако наибольшее количество пользователей - все-таки довольно молодые и активные люди в возрасте 20-25, а также 35-40 лет. Большая часть аудитории при этом - профессионалы в области IT, девелоперы-разработчики и люди, связанные с бизнесом.

- Mark, thank you for communicate! See you soon.

- O, tnank you! I'm glad talk to you! Good luck, - так же лихо улыбаясь, Марк попрощался и пожелал всего доброго.

Про распростарненную в России социальную сеть Vkontakte специалист из Германии узнал только недавно и в связи с этим отметил, что пока достаточно мало информации об этой и других сетях на российском рынке. В скором времени предстоит ее подробно изучить. А пока, любой пользователь Интернета, поставив привычный Like, может стать помощником, а также партнером или сотрудником какой-либо компании или предприятия.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2