Покупатели ориентируются на все более технически сложные товары

Производители с каждым годом предлагают все более «навороченную» технику. Повышается и продвинутость покупателей в технических вопросах. А разбирающиеся в технике покупатели влияют и на объемы продаж, и даже на формат торговли.

Покупатели все чаще делают выбор 
в пользу технически продвинутых товаров Покупатели все чаще делают выбор в пользу технически продвинутых товаров
Фото:

Умные вещи

Объем рынка бытовой техники и электроники (без учета мобильных средств связи) в 2011 г. увеличился на 12,5%. И, согласно исследованию компании Intesco Research Group, в нынешнем году ожидается еще более высокий рост - на 2,5% выше прошлогоднего. Причем значительно повысятся поставки "интеллектуальных" подключаемых устройств (комбинаций из ПК, смартфонов и планшетов): совокупные темпы годового роста такой техники с 2012 по 2016 годы составят 14%. Таков прогноз IDC. По данным исследования компании, глобальный рынок "интеллектуальных" подключаемых устройств за год увеличился на 27,4%, рост за второй квартал 2012 г. составил 2,8%.
Больше половины (59%) объема поставок "интеллектуальных" подключаемых устройств в 2012 г. составят смартфоны. И их "вклад" ежегодно будет увеличиваться на 15,8%. Предполагается, что к 2016 г. доля смартфонов будет 63% общего объема поставок устройств. Доля планшетов возрастет с 10% в 2012 г. до 13% к 2016 г.
Сегодня большинство покупателей знают, сколько мегапикселей в хорошей камере и какой объем памяти девайса или флеш-карты им необходим для работы или развлечений

Как считают аналитики IDC, глобальные общие объемы поставок "интеллектуальных" подключаемых устройств в нынешнем году достигнут почти 1,2 млрд единиц. Это на 27,4% выше показателя 2011 года. К 2016 г. глобальный рынок таких устройств превысит 2 млрд единиц.
Отечественные ритейлеры БТЭ отмечают те же тенденции. "Покупатели все чаще делают выбор в пользу технически продвинутых товаров, - согласна руководитель PR-отдела Media-Saturn Russia Анна Трофимова. - Например, по данным института маркетинговых исследований Gfk, простые мобильные телефоны уходят в прошлое. Прирост их продаж в 2011 г., по сравнению с 2010 г., составил всего 8%. В то время как доля продаж смартфонов увеличилась на 123%, а их стоимость снизилась на 14%, что сделало их более доступными для потребителя. Также падает спрос на настольные компьютеры. Если в 2008 г. они составляли половину рынка, то в 2011 г. их доля снизилась до 30%". По словам Анны Трофимовой, одновременно растет спрос на планшеты и компактные ультрабуки, которые можно взять с собой в дорогу или на деловую встречу. "Безусловно, за последние пять лет покупатели стали лучше разбираться в современных технологиях, - рассказывает управляющий Поволжским филиалом компании "Евросеть" Валентин Друзяк. - Сегодня большинство покупателей знают, сколько мегапикселей в хорошей камере и какой объем памяти девайса или флеш-карты им необходим для работы или развлечений, таких как загрузка кино- и аудиоконтента".

Хочу все знать
Продвинутость покупателей стимулирует современный образ жизни. "За последние несколько лет появилось множество разновидностей интернет-ресурсов, предоставляющих подробную информацию о товарах и позволяющих сравнить цены у разных продавцов. Поисковые системы, обзоры на специализированных порталах, Яндекс.Маркет, профильные блоги и сообщества - вот примерный список ресурсов, наиболее востребованных у прослойки интернет-пользователей, которых становится все больше из-за активного проникновения Интернета", - перечисляет Анна Трофимова. Впрочем, по ее словам, не все потребители пользуются этими новыми возможностями. "Исследования предпочтений при выборе ноутбуков, проведенные маркетинговым агентством FDFgroup, показали, что женщины, например, более консервативны: более половины опрошенных предпочитают обращаться за советом к друзьям, родственникам и знакомым", - отмечает Анна Трофимова.
По словам Валентина Друзяка, потребители получают информацию о потенциальных покупках в салонах связи и цифровых супермаркетах, от знакомых, но основным источником является все-таки Интернет и по-прежнему консультация продавца в магазине. "В сети представлена масса специализированных изданий и техноблогов, во всех крупных интернет-СМИ есть отдельные рубрики, посвященные современным технологиям. Все эти ресурсы представлены в социальных сетях, что позволяет добавлять их в свою ленту новостей и таким образом получать информацию о новинках практически единовременно с мировым сообществом. В салоне связи потребитель вживую знакомится с технологиями, получает как консультацию, так и новости о последних трендах производства смартфонов", - поясняет эксперт.
Обилие информации влияет на поведение покупателей - многие стремятся заполучить новинки как можно быстрее. "Желание приобрести наиболее продвинутый телефон, безусловно, стимулирует спрос, а значит, продажи", - подчеркивает Валентин Друзяк. Это хорошо иллюстрирует ажиотаж вокруг iPhone 5. Этот гаджет появился в продаже в России уже через несколько часов после старта мировых продаж. Это стало возможным благодаря неофициальным поставкам, что сказалось и на цене, которая более чем вдвое превышала стоимость устройства в США.

Многоканальные продажи
Продвинутые покупатели влияют и на процессы в розничной торговле. Как сообщается в отчете MasterCard, 33% европейских ритейлеров считают влияние потребителей основным двигателем изменений в индустрии, а 36% российских ритейлеров полагают, что ожидания покупателей во многом складываются под влиянием новых технологий. Кроме того, 78% российских ритейлеров активно инвестируют в технологии для того, чтобы обеспечить многоканальные коммуникации, которых ожидают современные клиенты. В частности, 47% опрошенных представителй торговых сетей заявляют о планах по совершенствованию интернет- и мобильной коммерции. Хотя 17% отечественных респондентов считают, что рынок уже сейчас идет в ногу с потребительскими требованиями к многоканальной розничной торговле.
Будущее за омниканальной торговлей: 41% ритейлеров готовы обеспечить мобильные точки продаж в своих магазинах к 2020 г., 33% предоставят киоски самообслуживания, а 35% будут использовать геолокационные технологии для привлечения новых продаж. "Обилие информации о технических новинках, с одной стороны, способствует развитию новых форматов торговли, - отмечает Анна Трофимова. - Крупные ритейлеры развивают мультиканальные продажи, запуская онлайн-магазины, в том числе и на мобильных платформах. Растет число мелких интернет-магазинов техники". Но эксперт не согласна с утверждением, что интернет-ритейл сможет когда-либо полностью заменить классические форматы торговли. "Он просто расширяет возможности покупателей и позволяет людям самим решать в зависимости от своих личных предпочтений, каким именно образом им удобнее совершать покупки, - рассуждает Анна Трофимова. - Со временем у классического ритейла появляется другая роль. Обилие информации не может заменить собой личный опыт, возможность своими руками потрогать технику, на практике проверить функциональность устройства перед покупкой".

Анна ТРОФИМОВА,
руководитель PR-отдела Media-Saturn Russia:
- Моду на технические новинки диктует по большей части не потребитель, а производитель, то есть покупатели выбирают то, что на данный момент им предлагает рынок. Наша задача - проконсультировать, объяснить сложные функции, показать, какие возможности предоставляет современная техника, например, как устройства могут синхронизироваться. Есть достаточное число покупателей, которые при покупке по-прежнему ценят личный контакт.

Валентин ДРУЗЯК,
управляющий Поволжским филиалом компании "Евросеть":
- Техническая "подкованность" клиента ведет к приобретению им сложных девайсов. И уровень технической подкованности
продавцов техники тоже растет. Например, функционал современного смартфона в несколько раз шире, чем ноутбука пятилетней давности. Это требует от консультанта для его продажи более глубоких знаний в области технических параметров и свойств товара, чем раньше. Желание приобрести наиболее продвинутый телефон, безусловно, стимулирует спрос, а значит, продажи. А производители современных телефонов совместно с продавцами формируют маркетинговые бюджеты так, чтобы это желание родилось и превратилось в потребность.

Последние комментарии

михаил вдовин 28 августа 2014 11:11 Самара вошла в ТОП-10 "сознательных" городов России по утилизации б/у батареек

Ты смотри, целых 170 килограмм батареек, а раздельный сбор мусора за три года никак не получается.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4