Шри-Ланка – для тех, кто соскучился по пикникам в джунглях и барбекю при луне

Есть в Индийском океане замечательный остров, известный буйством цветочных красок, чайными плантациями, национальными парками и религиозно-историческими памятниками буддизма. Сюда приезжают туристы, уставшие от повседневной суеты больших городов и желающие сменить привычный пейзаж средней полосы на виды морских побережий, кокосовых рощ и окутанных туманом горных вершин. Называется этот замечательный остров Шри-Ланка.

То запад, то восток
  Климат на Шри-Ланке тропический – как раз такой, о котором среднестатистический россиянин начинает мечтать уже с середины октября. Основная часть осадков выпадает здесь в дождливый летний сезон, который длится с мая по конец октября. В остальные месяцы тут тепло и сухо, поэтому наиболее благоприятный период для путешествия на этот остров – с начала ноября до конца апреля. При этом в период с ноября по март дуют северные ветра, поэтому в это время лучше выбирать для отдыха курорты, расположенные на западном и южном берегу острова – море будет более спокойное, погода более комфортная. С апреля по октябрь дует западный муссон, поэтому более привлекательным для отдыха становится восточное побережье. На протяжении всего года средняя температура воздуха держится на отметке около +30°C, исключения составляют горные районы, где зимой холодает до +10°C. Температура воды в море также сохраняет завидное постоянство – в среднем 25-26 °C.
«Побережье острова Шри-Ланка – это более тысячи километров замечательных песчаных пляжей, – рассказывает старший менеджер самарской туркомпании Юлия Бломберг. – Пейзажи здесь как раз такие, о которых мечтают все путешественники, жаждущие морской романтики: с пальмами, коралловыми рифами и маленькими разноцветными рыбками в прибрежных водах».
 Как и положено курортному острову, все побережье здесь застроено отелями. Как правило, небольшими, но симпатичными и оригинальными.
«Большинство отелей могут предложить собственные программы развлечения постояльцев, – поясняет менеджер по туризму Анна Калинина. – Кто-то проводит тематические вечера, этнические и культурные представления, кто-то делает ставку на рыбалку, пикники и барбекю при луне». Качество обслуживания в отелях во многом зависит от их уровня. В пятизвездочных оно выше всяких похвал, а вот подвижность персонала «четверок», «троек» и отелей более низкого уровня, нередко его приходится стимулировать традиционным способом – при помощи чаевых.
 
От Адама и Евы до наших дней
 Не все знают, что Шри-Ланка является одной из самых древних стран мира. Согласно преданию, как раз в этих краях сошли на Землю Адам с Евой. Более того, некоторые древние авторы даже расположение Сада Эдема соотносили с Цейлоном (так именовалась Шри-Ланка до 1972 года). Сегодня туристов привлекают сюда не только теплое море и великолепные пейзажи, но и огромное количество природных достопримечательностей и исторических ценностей.
Изучение острова лучше всего начать с его столицы, города Коломбо, тем более что именно сюда вас доставит авиалайнер, совершающий перелет из России. Город хоть и не богат на исторические достопримечательности, но все же имеет свое особое очарование, поэтому прогулка по нему, без сомнения, доставит вам удовольствие. Деловой центр Коломбо расположен в старой западной части города в районе Форта. Здесь сохранилось множество особняков колониальной архитектуры XVIII-XX веков и красивейших парков. Непременно стоит побывать на приморской площади-парке Галле-Фейс-Грин, что простирается на полтора километра вдоль побережья. Это весьма популярное место как у туристов, так и у местных жителей – торговцев, подростков, влюбленных, любителей воздушных змеев и пикников, словом, всех тех, кому нравится проводить время на берегу моря под открытым небом. Неподалеку расположены два больших отеля, наибольший интерес представляет причудливый Galle Face Hotel – самый старый и один из самых популярных отелей Шри-Ланки, со старинной мебелью, дверями ручной работы, балконами и высокими потолками.
 Старые торговые и колониальные кварталы сохранили свой уникальный колорит с церквями, узкими кривыми улочками, каналами, торговыми площадями и маленькими парками. Восточнее Форта лежит «старый город» Петтах, наполненный рынками, магазинчиками и лавочками. Если пройти еще дальше на юго-восток, можно полюбоваться парком Вихарамахадеви с мемориальной колонной в память жертв Первой мировой войны и многочисленными католическими церквями. Однако главнейшие местные достопримечательности – это, конечно же, буддийские храмы и монастыри. Все таки не зря Шри-Ланка считается мировым центром буддизма.
 
В центре было озеро
 Однако основные исторические реликвии мирового значения не сосредоточены в столице, а разбросаны по всему острову. Главной достопримечательностью страны принято считать Долину Канди, расположенную примерно в 100 километрах от Коломбо. Окруженный горами город Канди, до начала XIX века бывший столицей Шри-Ланки, до сих пор считается главным культурным и религиозным центром страны. Центральную часть города занимает живописнейшее озеро, а сам город обрамлен водами реки Махавели-Ганга с тенистыми берегами. На окраине Канди расположена главная святыня страны – храм Священного Зуба Будды «Далада Малигава», якобы спасенного из погребального костра Будды одним из последователей его учения, а позже привезенный на Шри-Ланку индийской принцессой. Величественно украшенный храм содержит небольшую ступу, украшенную золотом и драгоценными камнями, в которой последовательно расположено еще семь ступ, в последней из которых и хранится национальная святыня. Посещая храм, стоит иметь в виду, что стоять к статуям Будде спиной считается плохим тоном и неуважением к местным обычаям.
Если есть время, можно побывать в небольшом городском музее, где представлена неплохая коллекция исторических экспонатов, а также приют для пернатых Удаватакелле Сэнктуари.
 
Город в джунглях и слоновий питомник
 Стоит посетить Анурадхапуру – руины огромного города в джунглях, а также Сигирию – великолепный город, построенный на горе высотой 180 метров и окруженный садами с фонтанами и бассейнами. В гору ведет очень красивая лестница, ступеньки которой вырезаны между лапами, горлом и челюстями огромного-огромного льва. В местечке Дамбулла на вершине горы, на высоте 350 метров находится буддистский пещерный храм, в котором хранится самая большая коллекция древних статуй Будды. Главная достопримечательность города Полоннарува – каменный храм Галл-Вихара, самый знаменитый на Шри-Ланке. В Алувихара расположен храмово-пещерный комплекс, в котором, по легендам, был создан Палийский канон (Трипитака), один из письменных памятников буддизма.
 В Перадении стоит побывать в Королевском ботаническом саду – он считается одним из лучших в Азии. Здесь собрана богатейшая коллекция растений в мире – более 45 тыс. видов тропического и экваториального поясов планеты, среди которых много экзотических растений и даже исторические деревья. Здесь можно увидеть, например, фикус короля Эдуарда VII, железное дерево российского императора Николая II и ель, посаженную Юрием Гагариным.
Дети и любители животных обычно стараются побывать в государственном слоновьем питомнике, расположенном в городе Пиннавела. Он был открыт для спасения животных, оставшихся без родителей или пострадавших от рук браконьеров.
 На территории Шри-Ланки расположено несколько национальных парков, в идеале стоит посетить хотя бы парочку из них. Так, парк Кумана известен красивыми лагунами, протянувшимися с севера на юг, и равнинами. Восточный Яла поражает удивительным разнообразием птиц. Из-за внутреннего конфликта в стране этот парк долгие десятилетия был заброшен, однако в последние годы вновь возвращает себе былую популярность и привлекает толпы туристов. В окрестностях города Нувара-Элия можно посетить чайные плантации и продегустировать местный чай.
 
Сейчас – без визы
 Как поясняет исполнительный директор туристической компании Михаил Лалаян, сейчас для посещения Шри-Ланки виза не требуется. Очень удобно, особенно учитывая, что еще год назад разрешение на въезд в страну нужно было оформлять заранее через консульство в Москве. Самолеты летают в столицу Шри-Ланки прямо из Самары, правда, со стыковкой в Дубае. Стоимость 10-дневного пляжного тура – примерно 70 тысяч рублей за двоих. Экскурсионный отдых обойдется несколько дороже – примерно в 100 тысяч рублей. В эту стоимость входит авиаперелет, проживание в отеле на базе завтраков, трансферы из аэропорта до отеля и наоборот и медицинская страховка.


 Трезвая Луна
 – Отправляясь отдыхать на Шри-Ланку, стоит опасаться трех вещей: насекомых, полнолуния и обезьян. С насекомыми все понятно – они есть. Поэтому, если планируете посещать национальные парки и заповедники, особенно в вечернее время, не забудьте запастись средствами, способными их отпугнуть и обезвредить, а перед поездкой в джунгли постарайтесь заранее принять антималярийные таблетки. Сложнее дело обстоит с обезьянами. Эти ближайшие родственники человека (если верить Дарвину) ведут себя нагло – снуют повсюду, пристают к отдыхающим. Могут понравившийся предмет из рук вырвать, а могут и в окно номера просочиться и навести там порядок на свой вкус. Поэтому будьте бдительны и обязательно плотно закрывайте окна перед уходом из отеля. Ну и, наконец, полнолуние. В эти дни на Шри-Ланке запрещено употреблять спиртные напитки во всех общественных местах. Не являются исключением даже бары и рестораны отелей, в том числе работающие по системе «все включено». Конечно, это пустяк по сравнению с нашествием обезьян, однако некоторым нашим соотечественникам пара вечеров без бокала вина вполне может смазать впечатление даже о самом замечательном отдыхе.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4