Шарм-эль-Шейх – идеальное место для отдыха тусовщиков и дайверов

Если Турция для российских туристов - это наше все, то Египет - это наше круглогодичное все. Из двух крупнейших курортов страны - Шарм-эль-Шейха и Хургады - любители тусовок, развлечений и танцев до утра, конечно же, отдадут предпочтение первому варианту. Отдых в Шарм-эль-Шейхе замечателен не только тем, что в любое время года здесь можно насладиться теплым морем, ярким солнцем и песчаными пляжами. К достоинствам этого курорта также можно отнести весьма приличный по египетским меркам сервис, огромное количество развлекательных заведений, великолепные коралловые рифы и замечательный дайвинг.

На побережье Красного моря
  Сегодня Шарм-эль-Шейх является самым популярным курортом Египта, что вполне объяснимо, прежде всего, благодаря его географическому положению. С юго-запада он граничит с морским национальным парком Рас-Мохаммед – местом, куда стремится попасть каждый уважающий себя дайвер, на северо-востоке – с национальным заповедником Набк, с северо-запада курорт прикрыт от ветров грядой Синайских гор, а с юго-востока омывается Красным морем, ради которого, в основном, и едут сюда туристы. Практически все местное население работает в сфере туризма, а потому вполне сносно изъясняется по-английски, а иногда даже по-русски. В гостиницах, где останавливается много российских туристов, все надписи дублируются на русском языке, а большинство туристических агентств предлагают экскурсии с русскоговорящими гидами. По словам менеджера самарской туристической компании Анны Калининой, Шарм-эль-Шейх нельзя назвать дешевым курортом – и питание, и развлечения, и экскурсии, и сувениры здесь в разы дороже, чем на других курортах, что, впрочем, никак не делает Шарм менее привлекательным для туристов.
 
Скарабей на память
 Шарм-эль-Шейх состоит из нескольких живописных районов, построенных вдоль побережья и соединенных главной улицей Peace Road. Самая старая и благоустроенная часть Шарм-эль-Шейха носит название Наама-Бэй («бухта Старейшины») и представляет собой череду отелей, выстроенных в три линии. Для туристов, предпочитающих проверенный временем и огромным количеством приезжих курортный район, Наама-Бей – наилучший вариант.
Активная жизнь в центре Наама-Бей не прекращается ни днем ни ночью: круглосуточно идет бойкая торговля в многочисленных магазинах, работают рестораны и клубы.
Пожалуй, чуть-чуть подкачали лишь пляжи. Туроператоры называют их «условно песчаными». Купаться без специальной обуви здесь можно не везде, а лишь на специально очищенных участках. Кораллов в этих местах практически нет – безопасно, конечно, но все-таки чего-то не хватает. Зато морских развлечений здесь в изобилии – Наама-Бей, единственный на всем побережье, может похвастать разрешением на моторизированные водные радости. В самом центре бухты общественный пляж вечно переполнен, поэтому отдыхать лучше на пляжах, принадлежащих отелям. Правда, для гостей со стороны они будут платными, около $2-5.
 
Курс на восточный рынок
 На юго-западе курорта, на берегу одноименной бухты находится Шарм-эль-Майя.
«Главными достоинствами этого района является единственный в Шарме песчаный пляж, а также знаменитый Старый город с его восточным рынком, – рассказывает исполнительный директор самарской туристической компании Михаил Лалаян. – К слову, многие туристы приезжают в Старый город из других районов курорта только затем, чтобы посетить восточный рынок – колоритное скопление магазинчиков, палаток, лавочек и уличных продавцов, торгующих всем на свете, начиная от продуктов и одежды и заканчивая папирусами и картинами из крашеного песка. Кстати, торгуются здесь все и везде, в том числе в местных супермаркетах».
Стоит сказать пару слов и о местных пляжах. Песок здесь плотный, заход в воду идеальный, пораниться о камни или кораллы, наступить на морского ежа практически невозможно – идеальное место для отдыха с детьми. Все пляжи находятся в ведении какого-либо отеля, а потому вход для проживающих в другом месте обычно платный – около $4.
 
Роскошные кораллы
 Относительно новая курортная зона в Шарме-эль-Шейхе – Шаркс-Бей («Акулья бухта») – прославилась роскошными коралловыми рифами и высококлассными отелями. Если ваша цель – вдоволь налюбоваться на разноцветных рыбок и коралловые рифы, поплавать с маской и совершить пару-тройку погружений под воду, не сомневайтесь, Шаркс-Бей – это как раз то, что вам нужно. Пляжи в этой бухте удивительные. Коралловые плато начинаются от самого берега и заходят далеко в море, в связи с чем большинство пляжей залива оснащены понтонными мостами. Прозрачная вода позволяет увидеть огромное количество морских обитателей прямо с понтона. Однако если вы отправились на отдых с маленькими детьми, то в Шаркс-Бее лучше не останавливаться – несмотря на то что на некоторых пляжах есть специальные детские дорожки для безопасного захода в воду, купание на местных пляжах не для малышей.
Большинство магазинов, сувенирных лавок и кафе в Шаркс-Бее располагается неподалеку от крупных отелей, на площади Сохо, представляющей собой огромный торгово-развлекательный центр под открытым небом. В здешних магазинчиках можно купить все традиционные сувениры. Правда, по ценам чуть более высоким, чем в Наама-Бее.
 
Прогулка по заповеднику Набк
 Северо-восточную часть Шарм-эль-Шейха занимает район Набк. Это самая динамично развивающаяся часть города, хотя и наименее экзотическая. Главной особенностью этого района является его микроклимат. Набк представляет собой не бухту, а длинную полосу морского побережья, в связи с чем здесь весьма ветрено. По этой причине местные пляжи часто бывают закрыты вовсе или же купание на них ограничено. Об этом отдыхающих извещают соответствующие красные или черные флаги, которые поднимают над вышками спасателей. Пляжи Набка очень пологие, чтобы зайти поглубже, туда, где можно плавать, нужно идти довольно долго. При этом в воде нередко встречаются коралловые возвышенности, так что идти нужно очень осторожно и даже в штиль желательно плавать в специальных тапочках. Чтобы сделать заход в воду более простым, при большинстве отелей выстроены понтоны и пирсы. На них можно загорать, с них же погружаться в море. Они же выручают в моменты приливов-отливов, которые здесь выражены весьма ярко, давая возможность «догнать» ушедшую воду.
По словам руководителя офиса продаж туркомпании Юлии Бломберг, жаждущие веселья и развлечений туристы обычно отправляются за впечатлениями в Наама-Бей, а вот сторонники активного отдыха, особенно кайтсерферы, напротив, считают Набк идеальным – и ветер есть, и дно пологое, чего же еще желать? Любители экскурсий обычно не обходят своим вниманием заповедник Набк. Изобилие птиц, гнездящихся в мангровых рощах парка, и богатейший подводный мир его коралловых рифов можно посмотреть всего за $5. Недорого, а впечатлений – масса. Несколько дороже – примерно в $30 – обойдется поездка на остров Тиран, окутанный мифами и легендами.
 
Море глубокого цвета
 Между заливами Наама-Бей и Шарм-эль-Майя расположилась уютная бухта Рас-Умм-эль-Сид. Именно сюда везут всех желающих полюбоваться коралловыми зарослями необыкновенной красоты, а практически при всех отелях есть дайв-центры и школы дайвинга.
Берега бухты поделены на пляжи, каждый из которых находится в ведении какого-либо отеля. Некоторые пляжи довольно узкие, многоуровневые, большинство из них оборудованы понтонами. Однако детям тоже есть где купаться – они могут входить в воду на немногочисленных песчаных участках. Правда, дно почти сразу уходит вглубь, так что место все же не столь безопасное, как хотелось бы.
 Рас-Умм-эль-Сид нельзя назвать сильно тусовочным местом. Есть несколько магазинчиков при отелях, но цены в них значительно завышены, а ассортимент бедноват. Поэтому за покупками туристы обычно отправляются в Хадабу или Шарм-эль-Майю. Как, в общем-то, и за развлечениями, поскольку в самой бухте они сводятся к отельной анимации, посещению спортивных площадок и спа-процедур здесь же, в отеле.

 


 Это вам не Европа
 – В последнее время цены на отдых в Египте несколько подросли. Незначительно, однако эта страна уже не может считаться одним из самых дешевых направлений. Сразу стоит определиться, что Египет – это вам не Европа и потому все варианты отелей ниже уровня четырех звезд не стоит рассматривать в принципе. Восьмидневный отдых в одном из четырехзвездочных отелей Шарм-эль-Шейха будет стоить не менее 60 тыс. руб. на двоих. Поскольку самолеты из Самары в этом направлении летают чуть ли не ежедневно, продолжительность своего отдыха вы можете определять сами, с этим проблем нет. Виза для посещения Египта российским туристам по-прежнему не требуется.
 Находясь в этой стране, не стоит забывать о собственной безопасности. Так, в отелях следует пользоваться сейфом, поскольку случаи воровства здесь, увы, не редкость. Воду из-под крана нельзя не только пить, но даже чистить ею зубы – конечно, в том случае если вы не планируете разнообразить свой отдых желудочно-кишечными проблемами. Еще один немаловажный вопрос – излишнее внимание местных мужчин к туристкам. Лучше всего, конечно, не давать поводов (в том числе чрезмерно открытой одеждой), однако это «работает» не всегда. Поэтому запомните два волшебных слова – «туристическая полиция». Реально помогает.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4