Как подготовить организм ребенка к холодной поре

За лето растущие организмы наших детей привыкли получать не только увеличенные дозы солнца и тепла, но и огромное количество натуральных витаминов во фруктах и овощах, которых летом в изобилии. В конце осени – начале зимы заряд бодрости и полезных веществ несколько иссякает, чему немало способствуют осенняя погода и вирусные инфекции. «Детская комната» узнала, как сохранить иммунитет и избежать нехватки витаминов.

Постоянная необходимость
 Летом борьба с весенним авитаминозом идет организму на пользу. Причем специально для этого ничего делать и не надо – на помощь всегда придут солнце и свежий воздух на природе, куда хотя бы раз выбирается даже самый ленивый. А сколько ягод, фруктов и овощей... И кажется, что к осени наши дети стали витаминными «копилками» – отдохнувшие, загоревшие, бодрые. Но увы - здоровый и окрепший за лето организм, тем не менее, не способен надолго задерживать в себе витамины и нуждается в их постоянном поступлении.
 «Летом организм, можно сказать, отдыхает, - говорит врач-педиатр, заведующая педиатрическим отделением самарской многопрофильной клиники Юлия Уткина. - Он получил много полезного и приятного. Но осенью, кроме того, что становится холодно, еще и приходит пора перестройки: снова пора ходить в садик, школу, из-за промозглой погоды организм переохлаждается, испытывает стресс. Одним словом, после длительного отдыха нужна большая затрата сил и энергии, и это уже без той массы подкрепляющих ягод и фруктов, что были летом. Против такого даже организм взрослого протестует, что уж о детях говорить».
 Поэтому вовсе не удивительно, что осенью многие дети «вдруг» становятся более капризными, хандрят и ленятся, с легкостью подхватывая простудные заболевания. Чтобы этого не происходило, растущему организму нужно помочь перестроиться на новый осенне-зимний режим.
 Увы, но осенью мы сами не замечаем, как начинаем заменять легкую летнюю пищу на более тяжелые продукты. Что неправильно: не стоит сразу налегать на жирную еду - продолжайте баловать себя и детей легкими овощными и фруктовыми салатами, вместо чая чаще давайте ребенку компот. Но теперь, с наступлением холодов, он должен быть теплым. Хорошо, когда на столе для перекусов в промежутках между едой вместо сладостей и печенья лежат любимые фрукты. Но ведь теперь они уже не содержат того количества витаминов, как раньше. И организму этого будет мало, поэтому педиатры рекомендуют добавлять в детский рацион витаминные комплексы.
 «Даже грудничковым детям, которые все необходимые витамины и минералы получают с молоком матери, в осенний период с целью профилактики рахита назначают прием витамина Д3, который летом в достатке поступает в организм под действием солнечных лучей, а осенью и зимой, соответственно, уже нет, - рассказывает Юлия Александровна. - Этот витамин необходим для нормального роста и развития костей скелета. Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани и ткани зубов, препятствует размягчению костей. Также от него зависит восприимчивость организма к кожным заболеваниям, болезням сердца и раку».
 
 
Бывают разные
 Родителям малышей до двух лет о необходимости приема поливитаминов лучше посоветоваться с врачом. Детям старше двух лет месячный профилактический курс витаминов в зимний или весенний период мама может провести самостоятельно.
«Внешними признаками  проявления недостатка витаминов у маленьких детей являются сухость и бледность кожи , - говорит врач-педиатр. - Быстрая утомляемость, снижение аппетита, повышенная возбудимость, нарушение сна, частые простудные заболевания».
 Современные витамины удобны в применении, как правило, принимаются однократно в день, чаще после или во время еды. Существуют таблетированные формы витаминных препаратов для школьников и подростков, жевательные таблетки, сиропы, гели, капли для малышей. Важно не превышать указанную дозировку, так как некоторые жирорастворимые витамины А, Е, Д в большом количестве оказывают токсическое действие и совсем не безопасны.
 «Существует несколько групп витаминных препаратов, - добавляет Юлия Уткина. - Однокомпонентные чаще всего назначаются врачом в лечебных целях, при явном дефиците витамина. Это касается аскорбиновой кислоты, витаминов группы В, А, Е, Д. Для общей профилактики удобны поливитаминные комплексы, обогащенные еще и минеральными веществами или группа препаратов, где витамины соединены с микро- и макроэлементами, экстрактами лекарственных растений, ферментами. Оптимальное сочетание всех составляющих позволяет обеспечить их отличное усвоение».
 
 
Незаменимые есть
 Прежде чем давать ребенку витамины, маме следует знать, какие из них за что «отвечают». К примеру, нехватка В1 (тиамин)  приводит к  расстройствам центральной и периферической нервной систем, нарушениям работы сердца и других внутренних органов.
 «Клетки нервной системы и сердца наиболее чувствительны к дефициту витамина В1, встретить его можно в большом количестве в бобовых и зерновых культурах, - поясняет врач-педиатр. – Но этот витамин растворяется в воде, поэтому при варке большая его часть вытягивается из пищи». Витамин  В6 (рибофлавин), который содержится в белковых продуктах животного происхождения - в яйцах, мясе, рыбе, домашней птице, печени и молочных продуктах, активизирует ферменты и помогает усваиваться другим витаминам и жирам, способствует синтезу гормонов.
«Дефицит этого витамина сопровождается различными поражениями кожи и слизистых оболочек, - говорит врач. - В некоторых случаях этот тип авитаминоза может привести к развитию анемии. Причинами возникновения недостатка В6 могут быть нарушения функции желудочно-кишечного тракта».
 Нехватка витамина А проявляется нарушениями зрения, а также поражением кожи и слизистых оболочек (рта, кишечника, мочевого пузыря и пр.). Витамин А участвует в регенеративных процессах (восстановление кожи и слизистых оболочек), а также в процессах зрительного восприятия. «Для нормального усвоения витамина А необходимо присутствие в рационе питания жиров и белков, - рассказывает Юлия Александровна. - Больше всего его содержится в печени, особенно в печени трески, а также в моркови, тыкве, абрикосах, дыне и в молоке. Этот витамин не растворяется в воде, хотя при варке и консервировании до трети его теряется». Недостаток витамина А развивается при недостаточном употреблении с пищей животных продуктов, содержащих этот витамин, или овощей и фруктов, содержащих b-каротин - предшественника витамина А.
 Витамин С (аскорбиновая кислота), как и многие другие витамины, разрушается при термическом воздействии. Поэтому продукты, содержащие этот витамин, по возможности необходимо употреблять в сыром виде. Среди «носителей» - сладкий перец, цитрусовые, черная смородина, помидоры, капуста всех сортов, зелень. «Классическими симптомами недостатка витамина С являются кровоизлияния в органы и ткани вследствие хрупкости стенок сосудов, - говорит врач. - Также характерно развитие анемии из-за недостаточности абсорбции фолиевой кислоты и железа на уровне кишечника, дело в том, что витамин С облегчает всасывание этих элементов».
 «Очень важен для организма витамин Е, его недостаток сопровождается нарушением регенеративных и восстановительных процессов организма, - говорит врач-педиатр. - Дефицит витамина Е вызывает преждевременное старение человека вследствие усиления окислительных процессов в тканях. Встретить этот витамин можно в растительном масле, маргарине, семенах подсолнечника, миндале, арахисе».
 Дефицит витамина К можно восполнять включением в рацион в обязательном порядке овощной зелени. Также в большом количестве он присутствует в молочных продуктах, мясе, яйцах и хлебных злаках. «Недостаток этого витамина проявляется геморрагическим синдромом (кровотечения на уровне органов и тканей), - рассказывает врач. - При недостатке витамина К нарушается свертываемость крови из-за недостатка специальных белков, синтезируемых при помощи этого витамина».
 
 
Настоящие спасатели
 Каждый витамин по-своему важен для организма, особенно когда острая нехватка его проявляется в осенне-зимний период. Поэтому витаминные комплексы - настоящие спасатели нашего организма.
 «Тем не менее, витаминные комплексы выступают только в качестве «помощников», о чем всегда должны помнить родители, - добавляет врач-педиатр. - Сбалансированное питание, щадящие методы приготовления и правильные способы хранения продуктов, умеренная физическая нагрузка, ежедневное пребывание на свежем воздухе способствуют активации метаболических процессов в растущем организме и лучшему усвоению питательных веществ и витаминов из потребляемой пищи. Эти мероприятия можно назвать основными в деле профилактики гиповитаминозов или, простыми словами, нехватки витаминов».
 

 
 
Полезное лакомство
 Помню, когда я была маленькая, для меня любимыми «витаминками» была аскорбинка и «Гематоген». Двух этих лакомств мне вполне хватало для счастья. Но сегодня я должна честно признать, что, заходя в аптеку, глаза мои просто разбегаются от выбора всевозможных витаминных комплексов для детей, где-то в душе я даже завидую своему ребенку. Для нее и других деток существуют сладкие таблетки, сиропы, жевательные мармеладки, конфетки – всего и не перечислишь. Поэтому осенью, в период, когда приходит пора «внедрять» эти витаминные комплексы, я убиваю «двух зайцев». Во-первых, я спокойна за здоровье дочки, ведь по крайней мере знаю, что делаю все возможное, чтобы витаминов ее организму хватало. А во-вторых, использую как инструмент влияния: так как она любит такие вкусные, сладкие витаминки, я ей преподношу их как десерт, а значит, могу прежде чем выдать полезную сладость, потребовать в доме наведения порядка, хорошего поведения и пустую тарелку, в которую ранее был налит суп. Жаль только, стоят эти витамины не так уж и дешево. Да и состав многие из них требует пристального изучения. Зато все так же доступны и вроде все так же полезны мои детские радости-сладости - те самые аскорбинка да «Гематоген».

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Гена Иванов 05 марта 2014 22:20 Консультация по скайпу в ИДК

еще ИДК решением Арбитражного суда оштрафовали за ПРОСРОЧЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА, а не только за нарушение хранения лекарств! Подумайте, что будет от вколотых просроченных лекарств??? После операции и при программе ЭКО ВРТ? Пролет в ЭКО, посаженные печень, почки и т.д. и выкинутые деньги 200-300 тысяч руб.. А компания, думаю, рада, что еще раз придете к ним. поэтому, навреное, они по поводу просроченных лекарств и не заморачиваются особо. Не себе же колют в конце концов! Женщины будьте осторожнее. Руководителей МК ИДК (МиД ИДК Самра—группа компаний Мать и дитя ) судят 5 (пять!!!!) разных судов. Это Тугушев Марат Талгатович и Карнаух Владимир Игоревич. и еще по двум разным делам признали винонвыми генерального директора МК ИДК Шерстобоева Владислава Васильевича и вице-президента МК ИДК Пекарева Виктора Алексеевича. Тугушева и Карнауха Уже признали за нарушение правил анестезии—есть шанс прийти на ЭКО и не проснуться—УМЕРЕТЬ, так?! Ужас. За нарушения порядков и стандартов оказания медицинской помощи, за создание опасности беременным женщинам. У Тугушева нет сертификата обязательного медицинкого без которого он не может проводить операции, а он оперировал женщин и еще пока оперирует незаконно. ИДК поймали уличили и оштрафовали за нарушение правил дезинфекции многоразового оборудования в госпитале МК ИДК и акушерских кабинетах, которое от одной женщины (а если у нее спид, сифилис, гонорее, какое еще кожное заболевание?!) к другой вставляют !!! вот и думайте, стоит ли там лечиться? Однозначно я говорю, что НЕТ! Нарушение анестезии—это же смертельно опасно. И еще Тугушева защищают юристы юротдела ИДК, плюс Тугушев Марат нанял еще ТРЕХ адвокатов защищать себя! и Один из адквокатов Тугушева Марата Талгатовича еще и защищает анестезиолога из Матрешка Плаза уот действий которого умерла женщина из-за неправильной анестезии на операции. даже прооперировать не успели. Вы ХОТИТЕ УМЕРЕТЬ от любых врачей? От таких врачей как Тугушев Марат, Карнаух Владимир и т.д.? Вы хотите прийти на ЭКО, а чтоб вас вместо беременности трупом со стола сняли??? Берегите себя и мой совет—обходите ИДК и Центр семейной репродукции на ул. Новов-Содовой, ге глав врач Булдина Ольга Николаевна—стороной—Это одна группа компаний Мать и дитя. В Центре семейной репродукции директором был Тугушев Марат, уволился пару месяцев назад как суды над ним начались

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4