Андорра – настоящий рай для любителей горных лыж

Вы давно и уверенно стоите на горных лыжах и до сих пор не побывали в Андорре? Это вы зря! Да, страна действительно маленькая и даже международного аэропорта своего не имеет, однако это не мешает ей каждый сезон превращаться в место паломничества любителей крутых горок. Способствуют этому, во-первых, множество разнообразных трасс, которые поддерживаются в замечательном состоянии и не обделены подъемниками, во-вторых, качество местного сервиса – Европа как-никак. При этом цены ниже, чем, например, в Италии, а солнечных дней – аж 250 в году!

С декабря и по апрель
  Княжество Андорра расположено в центре Пиренейских гор, имеет общие границы с Испанией и Францией и наряду со Швейцарией является самой высокогорной страной в Европе. Эта страна настолько мала, что от одной ее границы до другой можно доехать за полчаса. Тем не менее здесь есть пять прекрасных горнолыжных центров: Ордино-Аркалис, Пал-Сетурия-Аринсал, Пас де ла Каса-Грау-Ройч, Сольдеу-эль-Тартер и курорт для занятий беговыми лыжами Ла Рабасса. Итого – 277 километров превосходных трасс, предназначенных как для профессиональных спортсменов, так и для тех, кто только начинает осваивать горные лыжи. Сезон начинается здесь в декабре и заканчивается в середине апреля. Если вдруг осадков в виде снега бывает недостаточно, на горнолыжных станциях есть специальные снежные пушки. 

 
Отели дорогие и не очень
 По словам старшего менеджера самарской туристической компании Анны Калининой, отелей непосредственно около подъемников на горнолыжных курортах в Андорре немного, поэтому большинство туристов останавливается в гостиницах, расположенных в городах. Их можно условно разделить на три группы. Первая – отели в столичных городах Андорра-ла-Велла и Эскальдэс, откуда одинаково близко до всех горнолыжных станций, поэтому есть возможность покататься везде. Здесь много магазинов, баров, ресторанов и дискотек. Вторая группа – отели в маленьких городках или горных поселках на расстоянии 5-15 минут езды до подъемников. Обычно именно в таких гостиницах предлагаются наиболее привлекательные цены, поскольку находятся они на удалении от развлечений больших городов и в то же время не на пешеходном расстоянии от подъемников. Третья группа – самые дорогие и популярные отели, расположенные непосредственно под горой, в 100-300 метрах от подъемников. Пожалуй, единственный их недостаток заключается в том, что зона катания ограничивается одной-двумя ближайшими, поскольку едва ли кто-то, имея под рукой зону катания, станет добираться до какой-то другой на рейсовом автобусе. Таких отелей немного, и места в них следует бронировать заранее, поскольку в разгар сезона попасть сюда не так-то просто.
 
После лыж на дискотеку 
Самым крупным городом в Андорре является столица княжества, Андорра-ла-Велья.
«Если вас интересует не только катание на лыжах, но и шопинг, и прогулки по городу, и посещение баров и дискотек, то лучше всего остановиться именно здесь», – советует руководитель отдела продаж самарской туркомпании Юлия Бломберг.
Пожалуй, наибольший интерес для туристов представляет старый квартал. Это несколько мощеных улиц с живописными каменными домами. Главная местная достопримечательность – Дом Долины, в котором с 1702 года проходят заседания парламента Андорры. Первоначально построенный как частный дом, сегодня Дом Долины – одно из самых комфортабельных зданий парламента в мире. В культурном центре города – площади Пласа ла Нобле – проводятся всевозможные фестивали и культурные мероприятия. Здесь же находятся Государственный театр и Музыкальная академия. Рядом расположен самый крупный торговый комплекс Андорры.
В восточном пригороде столицы стоит посетить оздоровительный комплекс Кальдеа с большим открытым бассейном, наполненным минеральной водой, с банями, саунами и прочими заведениями, которые помогут расслабиться и улучшить самочувствие.
Если говорить непосредственно о трассах Андорра-ла-Велья, то они в большей степени ориентированы на опытных лыжников, чем на начинающих. Легких спусков здесь немного, большинство склонов являются «синими», «красными» или «черными». Кроме того, здесь проложено около десяти километров равнинной лыжни.

 Не для новичков
 Из горнолыжных курортов, пожалуй, наибольшего внимания заслуживает Ордино-Аркалис. Он расположен в северо-западной части княжества, в 22 километрах от его столицы. Живописные пейзажи и бесподобный горный ландшафт прославили Ордино-Аркалис на весь мир. Здесь на больших высотах снег сохраняется дольше, чем на других курортах Андорры. К недостаткам этого курорта, пожалуй, можно отнести лишь тот факт, что подъемники находятся достаточно далеко от отелей. Между столицей и курортом несколько раз в день курсирует рейсовый автобус.
«Отдых в Ордино-Аркалис скорее подойдет туристам, уверенно катающимся на лыжах. На этом курорте очень немного трасс, предназначенных для новичков, – рассказывает исполнительный директор самарской туристической компании Михаил Лалаян. – Ордино-Аркалис больше ориентирован на профессионалов и лыжников среднего уровня подготовки. Для них здесь есть крутые «черные» спуски, для любителей экстремального катания есть трасса для могула, и абсолютно на всех трассах всегда хорошая толщина снежного покрова».
Стоит отметить, что этот курорт уступает курортам Пас де ла Каса-Грау-Ройч и Сольдеу-эль-Тартер по количеству горнолыжных спусков, но зато превосходит по их качеству. Такого разнообразия горнолыжных трасс среднего и высоких уровней сложности, пожалуй, нет больше нигде в Андорре. Для любителей сноубординга здесь есть очень хороший современный сноу-парк, проводится бордеркросс.
 Кроме того, в Ордино созданы неплохие условия для обучения детей. Для них оборудован замечательный снежный парк с удобными подъемниками и хорошими трассами. Для малышей, которым еще рано вставать на лыжи, работает бэби-клуб, где можно оставить ребенка в возрасте от года до четырех на то время, пока родители проводят время на снежных трассах.
Как и на всех остальных курортах, здесь есть все необходимое для хорошего отдыха, включая бары, рестораны, дискотеку, спортивные комплексы и детский снежный парк. Из зимних развлечений отдыхающим также предлагается снежный серфинг и прогулки на снегоступах.
 
И матрешки тоже
 Говорить о шикарной экскурсионной программе, предлагаемой турагентствами Андорры, конечно, не приходится – да и не за этим, по большому счету, сюда едут туристы. Однако и здесь есть несколько музев, заслуживающих внимания. Например, краеведческий музей в Ордино. Расположен он в усадьбе, построенной в 1633 году и принадлежащей одному знатному семейству. Часть помещений музея, включая винные погреба и комнаты, дошли до наших дней в первоначальном свооем виде и теперь способны многое рассказать о жизни этого рода в течение нескольких столетий. Здесь же, в Ордино, расположен музей миниатюр, в котором представлены шедевры Николая Сядристого — замечательного украинского мастера, признанного лучшим миниатюристом мира. Его работы можно увидеть только под микроскопом, увеличивающим изображение в 300 раз. Это тончайшая ручная работа, материалом для которой послужили золото, платина, семена фруктовых деревьев и даже рисовые зерна. Есть в Андорре и музей автомобилей, кстати, очень неплохой. Здесь представлена прекрасная коллекция различных средств передвижения – велосипедов, мотоциклов и автомобилей. Всего более 90 автомобилей и более 100 велосипедов, а помимо того – многочисленные миниатюрные изображения. Как это ни странно звучит, в Андоре есть даже музей... русских матрешек! Здесь их собрано около 200. Туристам не только дают полюбоваться на них, но и показывают киносюжет об истории этих кукол и способах их изготовления. 
 
По шенгенской визе
 Для въезда в страну необходимо получить шенгенскую визу или национальную визу Испании или Франции, за которую нужно будет заплатить 60 евро. Восьмидневный отдых в отеле уровня двух звезд, расположенном в непосредственой близости от лыжной трассы, будет стоить примерно 83 тыс. рублей за двоих. Отдых такой же продолжительностью, но в пятизвездочном отеле в центре столицы княжества обойдется уже примерно в 150 тыс. рублей за двоих. Правда, в первом случае вам предложат только завтраки, а во втором еще и ужины.

 

href="http://i2.vkonline.ru/0463E583-MAA5AC0AMg,800.jpg" rel="ibox" title="">


 Шопинг, джакузи и праздник живота
 – Андорра – страна небольшая, скорее, даже крохотная, однако и здесь можно найти себе занятие по душе, если вдруг по какой-то причине с горными лыжами у вас не сложилось. На длительные интереснейшие и познавательнейшие экскурсии внутри страны рассчитывать, конечно, не приходится. Зато можно съездить в Испанию - в расположенные неподалеку Барселону, Жирону или Фигерас, или отправиться в близлежащие городки Франции, например, в Каркассон. В самой Андорре рекомендую предаться упоительному шопингу, ведь вся страна является зоной беспошлинной торговли. Потому все товары здесь можно приобрести на 25-40% дешевле, чем в Испании или Франции, а количество здешних магазинов едва ли не превосходит число местных жителей. По минимальной цене здесь можно купить косметику, парфюмерию, одежду и, конечно же, горнолыжное снаряжение. Словом, приезжать сюда лучше с набитым кошельком. Если вы не сидите на диете и можете позволить себе праздник живота, стоит посетить один из зимних кулинарных фестивалей, которые регулярно, буквально один за другим, проводятся в Ла-Массане. Еще один способ доставить себе удовольствие – залечь в джакузи под открытым небом в термальном комплексе «Кальдеа» и долго-долго не вылезать из него. Говорят, очень бодрит.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2