Включаем в интерьер элементы из природного и декоративного камня

Отделка помещений камнем с давних времен символизирует респектабельность и основательность, так сказать, «на века». Сегодня этот материал - как натуральный, так и искусственный - позволяет создавать неповторимые интерьеры.

Натуральность природы
  Натуральный камень сам по себе непередаваемо красив и, кроме того, обладает важными свойствами – прочностью, износостойкостью и долговечностью. То есть символизирует вечность. Область его применения в интерьере практически безгранична. Это может быть отделка стен, пола, подоконников, ступеней, каминов. Из него сооружают колонны, портики, арки, столешницы.
 Натуральный камень завораживает, восхищает, привносит в интерьер колорит старинного замка или таинственной пещеры. Однако природный облицовочный камень в интерьере используют достаточно редко, и на это есть несколько причин. Во-первых, он обходится довольно дорого. Во-вторых, натуральный камень очень много весит, из-за чего возникают проблемы и с транспортировкой, и с монтажом. Не каждая стена сможет выдержать вес такой облицовки. Поэтому в основном природный камень используют  лишь для оформления небольших поверхностей.
 Самыми популярными видами природного камня, применяемого в интерьере, являются мрамор, гранит, сланец, оникс, травертин. На полу чаще всего можно встретить мрамор или гранит.
 «Эти камни хорошо сочетаются друг с другом, – считает директор дизайнерского бюро «Есть идея» Сергей Антипов. – Благодаря разнообразию их природных оттенков и узоров можно даже из простых квадратных или прямоугольных плит сотворить нечто неповторимое».
 Для отделки стен лучше использовать камень с более грубой естественной фактурой. В таком случае он очень выигрышно смотрится в интерьере в сочетании с натуральным деревом, металлом и керамикой.
 Глянцевые поверхности натурального камня очень хорошо смотрятся в ванных комнатах. Отлично подходят они и для визуального расширения пространства, например, в коридоре. Для облицовки стен в таких случаях часто используют оникс. Красота отделки этим камнем зависит не только от его цвета и узора, но и от степени прозрачности. Часто оникс используют в облицовке каминов. Его теплый оттенок создает ощущение уюта и притягивает к себе взгляд, что и необходимо для этой зоны отдыха у «домашнего очага».
 
 Достойная имитация
 В настоящее время у нас есть выбор – использовать в облицовке дома натуральный или искусственный камень. Сейчас появилось огромное количество имитаций. Искусственный камень стоит дешевле, весит меньше, а внешне практически неотличим от натурального, да и по прочности сопоставим с ним. «Суррогатный» камень – отличная замена природного, но при этом он тоже в большей степени остается натуральным. В состав декоративного облицовочного камня входят цемент, наполнители и различные красители. Наполнителями служат такие материалы, как керамзит, пемза, перлит и другие. К тому же укладывать его проще, чем природный, хотя бы потому, что вес искусственного камня в 1,5-2 раза меньше натурального. Если же сравнивать с гранитом, то разница будет еще более значительной: искусственный окажется в три-четыре раза легче.
 Есть и другие плюсы: искусственный камень практически не имеет ограничений в выборе цветовой гаммы и вариантов фактуры. Некоторые фирмы делают этот материал на заказ с учетом пожеланий клиента. Поэтому отделка из этого материала идеально впишется в любой интерьер – не только новый, но и уже существующий. Декоративный камень отлично подойдет для помещений различных эпох и направлений. Он хорошо сочетается со штукатуркой, деревом, крашеными поверхностями, металлом и стеклом. Этот способ отделки используют для создания как винтажных и ретроинтерьеров, так и ультрасовременных.
 Искусственный облицовочный камень в интерьере может быть имитацией любого природного камня. Кроме того, он может быть похож на кирпич. Причем, когда говорится об имитации, подразумевается повторение не только цвета и рисунка, но и фактуры.
 Декоративный камень может быть «колотым», будто после «работы» отбойного молотка, с неровными краями и сбитой фактурой. Пиленый декоративный камень, напротив, имеет гладкие, ровные края. Так называемые бутовые декоративные камни напоминают природные валуны разных размеров и форм. Есть и фантазийные декоративные камни – это имитация камня, которого не встретишь в природе. Например, представьте себе каменную декорацию, похожую на слепки с морского дна – с ракушками и кусочками кораллов. Также у разных производителей в каталогах присутствуют совершенно гладкие фактуры с барельефами и горельефными изображениями. Это могут быть сюжетные панно, орнаменты или иероглифы, которые разнообразят и украсят обычную каменную кладку.
 
 Место для облицовки
 Чаще всего облицовка из камня применяется при отделке каминов. Причем используются как природные, так и искусственные камни. Если речь идет о настоящем дровяном камине – тяжелом и основательном, то предпочтительнее отделка природным камнем, способным выдержать практически любые температуры. Ну а порталы для электрических или газовых каминов чаще облицовываются декоративным, то есть искусственным камнем. В любом случае, облицовка камнем делает камин более дорогим на вид, солидным и стильным. С такой отделкой он напоминает о массивных каминах в роскошных старинных домах богатых европейцев или о небольших очагах в уютных гостиных деревенских домиков.
 Иногда облицовывают камнем целую стену, но чаще – только ее часть. Для внутренних работ в данном случае используется декоративный искусственный камень. Облицовка стены камнем позволяет зонировать пространство, выделить одну из стен в помещении. Нередко облицовка камнем используется для декорирования и выделения ТВ-стены или стены в изголовье кровати.
 Облицовка камнем «под кирпичную кладку» применяется при создании интерьеров в стиле кантри и прованс. В этом случае декоративный камень может имитировать в интерьере как новый кирпич, так и состаренный.
 Очень эффектно выглядят проемы, облицованные камнем. Особенно если используется так называемый колотый камень. Получившаяся интерьерная конструкция напоминает проход, выбитый в скале, или вход в разваливающийся по камешкам старинный замок. Помещение сразу воспринимается иначе – оно усложняется, становится многограннее.
 Природный и декоративный камень используют и для облицовки куска кухонной стены над рабочей зоной, то есть для создания так называемого фартука. Природный камень прекрасно очищается. Декоративный тоже можно мыть и чистить жесткой щеткой с применением абразивов. Но вот под воздействием влаги искусственный облицовочный камень может изменить свои свойства. Поэтому искусственный камень, которым облицованы поверхности, подвергающиеся воздействию влаги, рекомендуется обрабатывать специальным водоотталкивающим составом, применение которого допустимо в жилых помещениях.
 «Облицевать легким декоративным камнем можно и некоторые предметы мебели, – предлагает дизайнер Светлана Семенова. – Например, прекрасно смотрится отделка камнем одной из внешних стенок кухонного острова и барной стойки. Можно также облицевать гладким камнем боковины старинного комода и стены возле него. В этом случае создается ощущение, что предмет мебели встроен в стену».
 Помимо отделки, производители облицовочных материалов часто предлагают декоративные элементы для интерьера, сделанные в том же стиле и из тех же природных или декоративных камней: кашпо, светильники, карнизы, панно и т.д.
 «Некоторые предметы декора интерьера можно сделать и самим, – рекомендует дизайнер Ирина Свиридова. – Для этого используются, например, остатки камня после облицовки. Мелким камнем можно обклеить фоторамки. Или выложить камень разного цвета в виде узора на основе из фанеры, а затем повесить получившуюся панель на стену».

Стол для романтиков

Вы когда-нибудь хотели купить и подарить дорогому человеку если уж не звезду с неба, то хотя бы целый океан? Если да, то вы явно романтик. Такой же, как и живая легенда мирового дизайна Гаэтано Пеше. Он создал целую серию столов Waterscape Tables, имитирующих разные водоемы.
 Вдохновившись снимками, сделанными с высоты в 10 тыс. метров, дизайнер выпустил столы «Океан», «Лагуна», «Пруд», «Лужа», «Река» и «Озеро» с водной гладью вместо столешниц. Хотя вода не настоящая, а декоративная, отлитая из разных смол, выглядят столешницы точь-в -точь как живые водоемы. Для большей фотографической точности дизайнер добавил реалистичных подробностей. В нужных местах столы украшают миниатюрные 3D-модели: маяки, деревья, острова, волнорезы и причалы.
 Острова, деревья и прочие объемные элементы легко убираются с поверхности, за счет чего столами можно пользоваться по их прямому назначению. Только вот мне, например, делать это просто жалко. К такой красоте даже прикасаться страшно, не то чтобы облокачиваться, нечаянно проливать кофе или (о, ужас!) резать колбасу.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2