Чего не следует делать, если болит зуб

Любая боль является защитным механизмом организма, который предупреждает об опасности. Зубная боль сигнализирует о проблемах в полости рта и необходимости обращения к стоматологу. Если нет возможности срочно отправиться к дантисту, можно облегчить страдания на несколько часов. Но специалисты рекомендуют не доводить до боли, а регулярно посещать стоматолога в профилактических целях.

Разнообразные причины
При различных заболеваниях десен или зубов пациент испытывает разную боль. При четком описании симптомов опытный врач может поставить предварительный диагноз.
Пульсирующая зубная боль, которая появляется при попадании на травмированный зуб горячей или холодной пищи, свидетельствует о наличии кариозных процессов. Если эти процессы достигнут пульпарной камеры (нерва), то кариес переходит в пульпит. При пульпите на начальной стадии зубные боли нечастые. Прогрессирующая стадия пульпита делает боли более частыми и продолжительными.
Достаточно отчетливо по ощущениям болит зуб при периодонтите. Особенности такой боли - явная локализация и пульсирующий очаг. Периодонтит - серьезное заболевание, как правило, пациент испытывает болевые ощущения при механическом простукивании зуба.
Зубная боль при заболевании десен носит часто постоянный ноющий характер, может усиливаться при механическом раздражении пораженной части. Для облегчения течения заболевания можно использовать полоскания отварами эвкалипта, календулы и коры дуба. Постоянное воспаление десен может привести к расшатыванию и потере зубов, кроме того, постоянные воспалительные процессы делают уязвимой иммунную систему.

Застала врасплох
Если нет возможности немедленно отправиться к врачу, то можно облегчить боль.
"Самое простое - принять таблетку, - говорит директор стоматологической практики "Сентябрь", врач высшей категории, кандидат медицинских наук Ирина Ганжа. - Любое сильное обезболивающее из тех, что можно купить в аптеке без рецепта. Но предположим, что лекарства нет, аптеки тоже. Что делать? Убрать зубную боль в домашних условиях можно и традиционными средствами. Нужно приготовить литровую, как минимум, кружку очень теплой воды. Не горячей и не тепленькой, а интенсивно теплой, чтоб во рту чувствовалось ее тепло, но не обжигало. И этой водой нужно медленно полоскать больной зуб 1-2 минуты и выплевывать воду в тазик. Снова полоскать и выплевывать. И так, пока боль не пройдет".
Специалист также предупреждает, чего при зубной боли делать ни в коем случае нельзя.
"Не пытайтесь засовывать в зуб какие-либо "целебные" снадобья, - предостерегает Ирина Ганжа. - Это только ухудшит положение. Среди "действенных народных рецептов" есть такой - полагается приложить к больному зубу ломтик свиного сала. Однако боль появляется в результате жизнедеятельности бактерий и развивающегося из-за этого отека пульпы. Это приводит к сдавливанию нервных окончаний и, соответственно, к боли. Как тут может помочь сало - понять невозможно".
Кроме того, не нужно заталкивать в зуб анальгин. Лучше от этого точно не станет, а вот хуже - вполне может. .Эксперт также подчеркивает, что лишь ухудшить положение можно также, если пробовать замораживать зуб льдом. 

Терпеть нельзя
"Устранение зубной боли - это не исцеление, а только мера, которую нужно принять, когда нет возможности сразу пойти к врачу. Если постоянно унимать боль, то в итоге она пройдет. Но причина боли не исчезла. Воспалительный процесс всего лишь перешел в следующую стадию, когда начинается разрушение зуба, и за этим следует полная его утрата", - предупреждает Ирина Ганжа.
Поэтому ждать, пока заболит зуб, не стоит. Сигналом, что пора к доктору, может стать появление пятен на поверхности зуба, почернение бороздок на жевательной поверхности. Ощущение, что зубная нить стала застревать в межзубном промежутке, - тоже повод пойти к врачу. А лучше всего, если вы будете посещать своего стоматолога раз в полгода без всякой причины.

Последние комментарии

Александр Чигирь 16 января 2018 18:23 Новый код на Новый год, или Как "просохнуть" после праздников

А может лучше задаться вопросом "Как не "промокнуть" на Новый Год?"? Или "Для чего мне это нужно?".

f h 22 июня 2016 07:08 В 2016 году от клещевого энцефалита вакцинировались 7,5 тыс. жителей области

Еслиб еще эти прививки делали. Муж в марте сделал прививку в 15 поликлинике, а следующую сделать не может - нет вакцины и сказали, что в Самарскую область вакцина не закуплена. И вообще ее не имеют права делать населению в целях профилактики, т.к она не входит в этот список.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2