Куда отправиться на зимние каникулы

Год вышел на финишную прямую - до самого любимого и яркого праздника остался ровно месяц. И если вы не планируете отмечать его дома около телевизора, то самое время определиться, куда же стоит направить свои стопы. Вариантов существует множество. Чтобы не отходить от традиции встречать Новый год с елками и сугробами, можно отправиться в Европу, а можно наоборот – рвануть в Африку, туда, где зеленые пальмы, теплое море и никаких морозов.

На юг или на запад?
  Первое, с чем нужно определиться, если вы планируете отправиться встречать Новый год в заморские страны: чего вам больше хочется? Почувствовать дух Рождества со всеми вытекающими отсюда приятными моментами, включая случайную встречу с Санта-Клаусом и катанием на оленьих упряжках, или наоборот – на какое-то время забыть о зиме как о страшном сне и провести каникулы, прячась под пальмами от солнечных лучей и покачиваясь на волнах теплого моря? Сегодняшняя туриндустрия предлагает и то, и другое.
 
Распродажи, шоу, грог
«В последние годы все большей популярностью пользуются короткие поездки в Европу на католическое Рождество, – рассказывает директор самарского туристического агентства Арина Лапшина. – В начале декабря в большинстве европейских городов открываются традиционные ярмарки, которые придают улицам и площадям особый колорит. Проводятся рождественские распродажи, рекой льется глинтвейн и грог, по улицам гуляют ряженые и зазывалы».
Где, как не в Европе, больше всего шансов в канун Рождества столкнуться с самым настоящим волшебством? Например, считается, что если прикоснуться к одной из статуй, расположенных на Карловом мосту в Праге, и загадать желание, то оно непременно исполнится. Центром рождественских гуляний в Германии становится Нюрнберг, где открывается главная рождественская ярмарка страны – Крискиндлесмаркт, на которой ежедневно проводятся праздничные шоу. После Рождества все самое интересное происходит в Берлине. Почитателям цыганской музыки стоит поехать в Венгрию, где в конце декабря в Будапеште проходит праздник музыки и вина с участием всемирно известного Цыганского оркестра и дегустацией венгерских вин. Весьма интересна новогодняя Италия – туры в эту страну обычно включают в себя широкую экскурсионную программу с обзорными экскурсиями по Риму, Венеции, Флоренции.
 Стоимость недельного тура в наиболее популярные и доступные Чехию, Францию, Германию и Италию составит примерно 80-90 тыс. рублей на двоих при условии проживания в 3-звездочном отеле на базе завтраков.

 Снег да снег кругом
 Многие поклонники активного отдыха предпочитают отмечать новогодние праздники на горнолыжных курортах. Наибольшей популярностью пользуются опять же европейские курорты. Здесь также в полном объеме присутствует вся рождественская атрибутика, тоже есть украшенные елки и праздничная иллюминация, только вместо прогулок по городу предлагаются лесные походы, а вместо экскурсий в удобных туристических автобусах – захватывающие дух спуски на лыжах и сноубордах.
«Ценители настоящих гор чаще всего едут во Францию и Австрию, поскольку именно здесь находятся самые дорогие курорты, – поясняет Арина Лапшина. – Те, кому по душе более спокойный и изящный отдых, предпочитают Италию. Андорра превращается в горнолыжную Мекку для россиян благодаря приемлемым ценам и отличному шопингу. Если высокие горы – не главное, то можно очень удачно, а главное дешево, покататься в Чехии, Словакии, Словении, Польше, Болгарии».
На горнолыжных курортах Финляндии, Швеции и Норвегии в это время года обычно бывает достаточно холодно. Однако и многие российские туристы являются максималистами, поэтому новогодние туры в скандинавские страны также достаточно популярны.
 Из Самары прямые авиаперелеты есть только в Италию, в остальные страны лететь предстоит либо со стыковкой в Праге, либо через Москву. Недельный тур на горнолыжном курорте в Италии будет стоить около 65-70 тыс. рублей за двоих. Новогодние каникулы в Австрии такой же продолжительностью обойдутся примерно в 80-90 тыс. рублей на двоих, с проживанием в отеле уровня две-три звезды на базе завтраков. Примерно в такую же сумму можно уложиться, если отправиться встречать Новый год на горнолыжный курорт в Скандинавию. Плюс виза, стоимость которой 60 евро (2400 рублей) в любую из перечисленных стран.
 
Новый год без Деда Мороза
 Если же вы не любите снег и лед, отправляйтесь встречать праздник в теплые страны. Но имейте в виду, что ни Рождество, ни Новый год там не отмечаются в принципе. Правда, в некоторых отелях, где отдыхает много наших соотечественников и гостей из Европы, иногда готовят праздничный ужин, устраивают шоу-программы и даже украшают фонариками общественные места. Зато моря и солнца здесь в изобилии.
Наиболее популярными «теплыми» направлениями в зимнее время, если верить туроператорам, являются Таиланд, Вьетнам и Египет. По словам исполнительного директора самарской туркомпании Михаила Лалаяна, новогодние туры в Таиланд рассчитаны на 13-14 дней, что объясняется графиком авиаперелетов. Учитывая, что каникулы в этом году относительно короткие, тур не укладывается в них и захватывает еще несколько дней «сверху». Можно отправиться в Бангкок, а можно – в Паттайю или на Пхукет. Минимальная стоимость такого тура – 80-90 тыс. рублей за двоих, при условии проживания в отеле уровня одной-двух звезд с завтраками. Такова же продолжительность и средняя цена отдыха во Вьетнаме. При этом Вьетнаму обычно отдают предпочтение сторонники более тихого и спокойного отдыха, в то время как любители ночных тусовок и танцев до утра чаще отправляются в Паттайю. Экскурсионная программа в Таиланде также более разнообразна, чем во Вьетнаме.
Туры в Египет хороши, прежде всего, тем, что самолеты туда летают несколько раз в неделю, и потому продолжительность своего отдыха вы можете устанавливать сами. Недельный тур в Хургаду с проживанием в 2-звездочном отеле на полупансионе будет стоить 58 тыс. на двоих. Вариант недорогой, но, прямо скажем, не самый лучший. Туроператоры советуют, по возможности, не экономить и приобрести тур подороже: скажем, в 5-звездочный отель с системой «все включено» за 68 тыс. рублей. Все же Египет – это вам не Европа, и отели «достоинством» меньше четырех звезд демонстрируют тот еще сервис.
 
На самом краю света
 Любителям очень-очень экстремального и необычного отдыха можно посоветовать отправиться встречать Новый год… в Антарктиду! Конечно, не сидя на льдине, а путешествуя на комфортабельном лайнере. Рассчитан такой круиз аж на 22 дня.

«Стартует эта необычная программа в Буэнос-Айресе, где туристам предстоит провести несколько дней, в течение которых об Аргентине вы узнаете если не все, то очень многое, – рассказывает старший менеджер самарской туристической компании Анна Калинина. – Танго, футбол, Мадонна и Че Гевара – обо всем этом вам расскажут несчетное количество раз. Кроме того, вас ждут интереснейшие обзорные экскурсии и феерические шоу. Ну и сам Новый год вы встретите именно здесь, в одном из самых элегантных городов Южной Америки. В программе праздника – праздничный ужин и шоу-программа в ресторане отеля».
На борт корабля вам предстоит подняться лишь на шестой день путешествия. Причем сначала нужно будет оказаться в Ушуйе – самом южном городе планеты. Иногда его называют «краем света», а иногда – «воротами в Антарктику». Когда-то давно сюда ссылали наиболее опасных преступников, а теперь по доброй воле едут все, кто неравнодушен к красотам самого дикого уголка Земли. Город расположен на Огненной Земле и выглядит как раз так, как и подобает выглядеть «краю света»: завораживающие суровой красотой горы, изумительный вид на залив Бигль, потрясающая природа расположенного здесь национального парка. Перед тем как отправиться в долгое плавание, вам предложат совершить экскурсию по городу, посетить местный музей и исследовать ледник Мартиаль.
Сам круиз проходит по проливу Дрейка. В зависимости от предпочтений гида, который вам достанется, джентльмен, чье имя носит пролив, может оказаться как знаменитым английским исследователем, так и не менее знаменитым пиратом. Почувствовать под ногами почву (хоть и сильно промерзшую, но все же) сможете на Антарктическом полуострове и на Южных Шотландских островах, где при благоприятных погодных условиях вам предстоит совершать по две высадки в день. В любом случае, на пингвинов, китов и тюленей вы налюбуетесь вдоволь.
Стоимость этого тура наверняка поставит в тупик даже привыкших к роскоши туристов. Один миллион рублей стоит место в самой дешевой каюте. Группа формируется в Москве, хотя стоимость перелета или железнодорожного переезда до столицы на фоне общей стоимости программы – это, конечно же, сущие копейки. Виза для отправления в круиз не требуется. Правда, если на обратном пути во время семичасовой стыковки в Париже вам захочется отправиться на экскурсию по городу, без наличия шенгенской визы сделать это будет невозможно.


 Ужин за отдельную плату
 – Цены на туры в новогодние и рождественские праздники вырастают в среднем на 30-40% по сравнению с точно такими же программами, приходящимися на непраздничные дни. Тем не менее, такие туры очень популярны, и чем меньше времени остается до заветных дат, тем сложнее бывает приобрести путевку. Поэтому позаботиться о своих каникулах лучше заранее, в идеале – в самом начале осени, когда еще есть выбор и по программам, и по отелям, и по авиабилетам.
И еще один немаловажный момент. Новогодний и рождественский ужины, как правило, не входят в стоимость путевки и оплачиваются дополнительно из расчета $60-150, в зависимости от отеля и выбранной программы.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2