Инвесторы вкладывают в долговые бумаги

В уходящем году, по оценкам экспертов, долговой рынок чувствовал себя заметно лучше, чем рынок акций. И в ближайшей перспективе, по прогнозам, тоже будет сохранять свои позиции.

Преимущества и удобства
Облигации, векселя, чеки, банковские сертификаты – бумаги, представляющие долговое обязательство, которое должно быть погашено в будущем – подтвердили свой статус относительно консервативных вложений в связи с нестабильностью на мировых финансовых рынках – европейский кризис, опасения, связанные с fiscal сliff (фискальный обрыв – так прозвали ситуацию в бюджетном секторе США).
Преимуществами инвестиций в долговые ценные бумаги является то, что вложение в них обеспечивает доходы, размер и срок получения которых известны уже на момент совершения вложения. Долговые обязательства и облигации являются ликвидными ценными бумагами, их можно свободно купить и продать, отдать в залог, в долг, подарить или завещать.
«Традиционно долговой рынок реагирует на внешние факторы значительно слабее, чем рынок акций, – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. – Здесь ситуация в большей степени зависит от состояния эмитента. Последние два года количество новых размещений стабильно растет. Сейчас мы видим постепенную переориентацию инвестиционных структур в сторону России. Вполне возможно, что инвесторы начинают воспринимать страну как более многообещающую на фоне Еврозоны и других, менее стабильных в последнее время макроэкономических зон. Это характеризует заметный рост объема размещений евробондов российских эмитентов в этом году».

Доходные в перспективе

Особенно себя оправдали облигации. Выплаты производились согласно купонам и в срок.

«Доходность облигаций и векселей в зависимости от валюты и сроков колебалась в интервале 3-18% годовых, – сообщает генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. – На облигации существует достаточно большой спрос, так как часть портфеля имеет смысл держать в консервативных инструментах, в том числе в облигациях. Вексели же преимущественно не покупали для целей инвестиций, а принимали в качестве расчетного средства».

На локальном рынке объем выпусков несколько уменьшился. В основном это было связано с обострившейся в середине года проблемой ликвидности, а также с внешним фактором в лице нестабильной ситуацией в Европе.
Создание в этом году центрального депозитария должно (прямой доступ к рынку ОФЗ и корпоративных облигаций на первом этапе), по мнению аналитиков, обеспечить увеличение доли иностранных инвесторов, что должно позитивно сказаться на ликвидности и емкости рынка. Сейчас эта доля оценивается примерно в 4-7%. В дальнейшем можно ожидать роста этого показателя до 15-20%.

Последние комментарии

Леонид Котвицкий 02 марта 2023 19:40 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Ага. Прошло 5 лет, а воз и ныне там. До сих пор ни одного заказа, ни одного дивиденда.

Алексей Дмитренко 20 сентября 2018 05:22 Sky Way Invest Group "приструнили" на 120 миллионов

Олег, вы действительно считаете, что эти фантики принесут вам или вашим внукам хоть копейку или цент?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6