Насколько сложно возводить коттедж зимой

По общему мнению экспертов, зима не лучшее время для строительства загородного дома. Но ведь если рассудить здраво, не сидеть же всю зиму сложа руки! Тем более что ряд общестроительных работ вполне возможно осуществить и в холодный период, если соблюсти определенные правила.

Фото:

Сезонные издержки
  Зима – это время, когда все работы на строительной площадке усложняются. Световой день короткий, а решение вопроса полноценного искусственного освещения требует дополнительных затрат. Плюс непредсказуемость температуры окружающей среды и низкая производительность труда рабочих. «Если рассуждать цинично, то все вышеперечисленное – это проблемы строителей. Однако на практике все эти расходы отражаются на кармане заказчика. Строительные компании закладывают все дополнительные расходы в смету, и оплачивает их клиент. Таким образом, строительство кирпичных и каменных коттеджей зимой значительно дороже, чем летом», – убежден исполнительный директор компании «СтройИнвест» Сергей Евсеев.
 К тому же, добавляет директор строительной компании «Строители Завета» Роман Холин, при строительстве в зимнее время приходится постоянно очищать строительную площадку и опалубку от снега, а также нужна организация места обогрева рабочих.
Однако при крайней необходимости вести строительство возможно и в холодное время года, если учитывать ряд технологических особенностей материалов и соблюдать определенные ограничения.
«Например, роя котлован для фундамента, нужно следить за тем, чтобы не проморозить основание, добавлять морозостойкие добавки, понижающие температуру замерзания, как в раствор для кирпичной кладки, так и в бетон. Бетонные работы в таких случаях осуществляются с подогревом с целью не допустить преждевременного остывания конструкций. Казалось бы, все говорит о том, что строить зимой невыгодно, лучше дождаться теплых деньков, – рассуждает руководитель компании BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин. – Однако тут есть одна финансовая тонкость: в связи со стойким предубеждением против зимнего строительства в этот период существенно снижается стоимость рабочей силы, а также цены на некоторые строительные материалы».
 
 Мороз и холод не помеха
 Пожалуй, единственный строительный материал, который не боится воздействия низких температур, – это дерево. «Зимой вполне успешно можно строить деревянные дома, соблюдая ряд специфических условий. К примеру, на сильном морозе доска может треснуть, если крепить ее толстыми гвоздями, а значит, материал будет испорчен. Однако этот самый материал – доски, брус, оцилиндрованное бревно – зимой дешевле, как и труд плотников. Кроме того, деревянные конструкции самого высокого качества возводятся именно из зимнего леса, в котором минимум влаги. При строительстве зимой происходит дальнейшее вымораживание бревна, что обеспечивает более равномерную усадку и уменьшает образование трещин и перекосов конструкции. К тому же «зимнее» бревно в меньшей степени подвержено воздействию грибка», – отмечает Дмитрий Говорухин.
По словам Романа Холина, вполне успешно зимой можно вести коттеджное строительство на деревянном или стальном каркасе, осуществлять сборку готовых домов из дерева или бетонных панелей, а также строить с помощью несъемной пенопластовой опалубки.
Не потеряют в качестве и ряд общестроительных работ, например, кровельные и отделочные.
 «Металлочерепица и керамическая черепица не меняют резко своих свойств при понижении температуры, поэтому их монтаж может проводиться практически при любой температуре, позволяющей в принципе работать кровельщику. А вот производители мягкой кровли не рекомендуют проводить монтаж при температуре ниже +5°С. При таких температурах она становится ломкой и при перегибах покрывается глубокими трещинами, – сообщает Сергей Евсеев. – Также можно вести зимой отделочные работы, но при условии, что помещение будет теплым».
 
 Отложить до весны
 По мнению экспертов, есть целый ряд работ, которые зимой выполнять нецелесообразно, поскольку они сильно дорожают, а качество при этом не гарантируется. Это наружная отделка, устройство ландшафта, а также устройство фундамента. Его тоже лучше делать в теплое время, например, осенью, а зимой дать отстояться.
По словам Сергея Евсеева, кирпичную кладку можно делать в зимнее время, добавляя морозостойкие присадки, но красотой такая кладка выделяться не будет. Вероятность ровных швов тоже уменьшается.
«Мы не видим плюсов в строительстве кирпичных домов зимой. Ни одного. Поэтому и не рекомендуем зимнее строительство нашим клиентам. Стараясь упростить для клиента процесс строительства, перевести его из «проблемы» в «удовольствие», – заключает эксперт.
Роман ХОЛИН, директор компании «Строители Завета»:
– Я считаю, что строительство в зимнее время имеет больше минусов, чем плюсов. При строительстве коттеджей большинство технологических процессов непосредственно связано с водой. При отрицательных температурах их невозможно качественно осуществить без дополнительных мероприятий, таких как прогрев грунта и материалов или использование специальных морозостойких добавок. Чем холоднее на улице, тем больше требуется дополнительных ресурсов. Зима – оптимальное время для проектирования: можно не спеша продумать все детали, а потом летом быстро построить без борьбы с трудностями. Либо можно вести внутренние работы в уже обогреваемом доме.
Сергей ЕВСЕЕВ, исполнительный директор компании «СтройИнвест»:
– Строить кирпичный коттедж зимой невыгодно: и расходов больше, и красоты меньше, и срок дольше. Но можно сэкономить, если начать готовиться к летнему строительству зимой. Например, заключить договор на строительство и закупить материал по ценам с максимальной скидкой. Практически все производители строительных материалов предлагают скидки в этот период. Мы рекомендуем нашим клиентам идти именно таким путем. Конечно, не размер скидок на материалы должен определять, строить ли зимой. Главное, что необходимо понимать заказчику, – что присутствует определенная степень риска в строительстве дома в зимний период.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6