Банкострахование «приросло» взносами

Уровень интеграции страховщиков с банками, два года назад считавшийся низким, сегодня почти достиг исторического максимума. И этот сегмент обещает стать драйвером роста рынка страхования в 2013 году. Основным фактором увеличения доли страховых продаж через банковские каналы в уходящем году служило потребительское кредитование.

Фото:

Условия развития

Одним из главных стимулов развития рынка стал выход крупнейших банков на рынок страхования через открытие собственных страховых компаний. Среди других условий для роста эксперты называют активное включение накопительных программ по страхованию жизни и инвестиционно-страховых продуктов в линейку предложений премиального банкинга.
"Сегодня структура банкострахования выглядит примерно следующим образом: основная доля розничного бизнеса приходится на страховые компании, аффилированные с банками, а страхование корпоративных рисков и рисков самих банков - на универсальных страховщиков, - поясняет директор управления по работе с премиальным сегментом Generali PPF в России Мартин Штепаник. - К числу специфических страховых программ, предназначенных для банков, относится комплексное страхование банковских рисков (ВВВ), пока весьма слабо развитое в России. Кроме того, банки страхуют ответственность первых лиц (D&O), финансовые риски, а также используют уже ставшие привычными виды страхования: страхование автопарка, имущества и ДМС".
Основным фактором увеличения доли страховых продаж через банковские каналы в уходящем году служило потребительское кредитование.

"Основу сборов через банки составляет страхование от несчастных случаев и болезней банковских заемщиков и держателей банковских карт (34%), второе место занимает страхование жизни (29%), существенная часть премий также приходится на страхование автотранспорта, приобретаемого в кредит (17%), страхование банковских заемщиков от потери работы (9%) и страхование имущества (3%)", - отмечает аналитик департамента аналитики и стратегического развития бизнеса ОАО СК "Альянс" Юлия Чивайте.

И в ближайшее время аналитики не ожидают изменения структуры розничного кредитования, следовательно, и видовое соотношение сборов через банковский канал.

Посткризисный рекорд

"В целом, зависимость российских страховщиков от банков гораздо выше, чем за рубежом, исключение составляют лишь страны Южной Европы, - сообщает заместитель генерального директора рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев. - И мы видим, что темп прироста этого вида достиг докризисной отметки - доля в общем объеме достигла в 2011 году почти 12%, а в 2012-м, по нашим оценкам, увеличится до 20%. Ожидается, что через год-два как минимум четверть страховых взносов будет приходиться именно на банковские каналы".

На фоне динамичного развития самого рынка банкострахования увеличивается доля кэптивных (карманных) страховщиков. И темп роста этого сегмента выше среднего: если в 2010 году эти игроки составляли всего 15%, то в 2011 - уже 28%.

Риски банков

Если темпы развития розничного банкострахования связаны с ростом объемов потребительского кредитования, то корпоративный и собственно банковский сегменты менее ограничены внешними факторами в своем развитии. Однако именно по ним наблюдается повышение уровня убыточности на протяжении последних пяти лет.
"Безусловно, такая тенденция заставляет страховые компании пересматривать тарифы, банки вынуждены больше тратить средств на страхование, растут общие объемы сборов по этому направлению, - комментирует заместитель начальника управления страхования финансовых институтов ОСАО "Ингосстрах" Дмитрий Шапошников. - Другой фактор роста страховой премии - постоянное увеличение объектов страхования (установка новых банкоматов, открытие офисов банков)".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6