В каких случаях нужна мануальная терапия

Мануальная терапия – это не разновидность массажа. С помощью массажа воздействуют прежде всего на мягкие ткани (кожу и мышцы), в то время как объект воздействия мануальной терапии – это кости и суставы. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения, заболевания позвоночника имеются у 80% жителей нашей планеты. И есть такой врач, который может нашу боль в буквальном смысле этого слова «руками развести».

Самостоятельная дисциплина
"Современная мануальная терапия имеет научное теоретическое обоснование и специальные методы диагностики и лечения, характерные только для нее, - рассказывает врач-невропатолог Игорь Елисеев. - Наиболее распространенные симптомы, которые можно лечить с ее помощью, - это многим знакомые головные боли, в том числе и посттравматические, боли и дискомфорт в позвоночнике (например, радикулит, остеохондроз и многое другое) и грудной клетке, ограничения подвижности позвоночника (сколиоз - болезнь века), функциональные заболевания внутренних органов (наиболее часто встречающиеся колиты, холецистит, панкреатит, опущение почек) и многое, многое другое, а также суставов конечностей. Наибольший интерес вызывает лечение таких заболеваний, как импотенция, простатит, нарушения цикла у женщин".
Но, как подчеркивает эксперт, перед выбором мануального терапевта следует обратить внимание на наличие у него сертификата, так как в последнее время довольно большое количество практикующих мануальных терапевтов не имеют достаточной квалификации. А непрофессиональное воздействие может не только не принести пользы, но и серьезно навредить.
Мануальная терапия - это официальная, самостоятельная дисциплина. Чтобы стать мануальным терапевтом и получить лицензию на этот вид деятельности,  претендент, согласно приказам и нормам Минздрава России, должен сначала стать врачом-неврологом или ортопедом. И только потом такой специалист имеет право выучиться на мануального терапевта, получить диплом и сертификат специалиста. И затем, на основании этих документов, ему будет выдана лицензия на право лечения.

При помощи рук
Многие думают, что мануальная терапия - одна из разновидностей массажа. На самом деле это не так. С помощью массажа воздействуют, прежде всего, на мягкие ткани (кожу, мышцы), в то время как объект воздействия мануальной терапии - кости и суставы.
Конечно, основными показаниями для визита к специалисту по мануальной терапии являются нарушение осанки, сколиоз, остеохондроз, радикулит, артроз и некоторые другие заболевания, связанные с работой позвоночника, но помогает мануальная терапия и при других заболеваниях. Объясняется это тем, что между внутренними органами человека и позвоночником существует тесная рефлекторная связь.
"Понятие мануальной терапии очень широко:  это все, что лечится руками, - поясняет Игорь Елисеев. - По эффективности мануальная терапия значительно превосходит медикаментозное и аппаратное лечение позвоночника. Связано это с тем, что во время сеанса врач решает индивидуальную проблему пациента, ведь к услугам мануального терапевта прибегают люди разного пола, возраста, состояния здоровья и уровня физического развития. И проблемы у них тоже разные - у одного постоянные мигрени, у другого застарелая грыжа".
Игорь Елисеев отмечает, что успешность лечения зависит не только от квалификации врача, но и от поведения самого пациента. К сожалению, довольно распространенной является ситуация, когда после нескольких сеансов мануальной терапии позвоночника и уменьшения интенсивности болей пациент самостоятельно принимает решение о прекращении лечения. В лучшем случае спина начнет болеть снова, в худшем возникнут серьезные осложнения.
Противопоказания к применению мануальной терапии бывают абсолютные и относительные. К мануальной терапии прибегать нельзя, если имеются врожденные аномалии или серьезные травмы позвоночника, поражения костей из-за туберкулеза, сильно выраженный остеопороз, недавно перенесенные инсульт, гипертонический криз или инфаркт миокарда.

Последние комментарии

Вадим Абрамов 22 мая 2015 07:35 Где в Самаре сделать модную детскую стрижку

В " Васильке"в, Дом Сельского, цена 300 руб,а мастера= чудо!

Mila Darskaya 21 апреля 2014 07:37 Как укрепить позвоночник и сохранить спину здоровой

Михаил, а на чем же, по мнению остеопата, надо передвигаться, чтобы причинить наименьший вред для позвоночника? На велосипеде тоже трясет. а пешком не везде дойдешь, далековато бывает

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6