Сахарный диабет требует лечения

Всем нам приходилось слышать, что если будешь есть много сладкого, то заболеешь сахарным диабетом. Однако верно это, и то лишь отчасти, если речь идет о сахарном диабете второго типа, который называют еще диабетом взрослых. Однако есть и другой диабет – первого типа. Он развивается в детстве.

Фото:

Потерянный "ключ"
 Для человека основной источник энергии - пища. Она приносит в наш организм все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, различные микроэлементы и витамины. А главным топливом, которое, непрерывно "сгорая", обеспечивает человека энергией, является глюкоза, или, иначе говоря, сахар.
"Пища, попадая в наш организм, постепенно расщепляется на крошечные частицы - молекулы, - рассказывает диетолог Анна Свиридова. - В этом процессе участвуют специальные биологически активные вещества: слюна, желудочный сок, желчь. В таком микроскопическом виде кулинарные блюда с нашего обеденного стола проникают через стенку кишечника и попадают в кровь. Попав в кровь, молекулы разносятся ею по всему организму и "подходят" к каждой клетке. Но подойти к клетке еще не означает попасть в нее. Чтобы эти частички могли проникнуть вовнутрь, нужны вещества-проводники. Один из таких проводников, причем самым важным, - инсулин. Инсулин - это "ключик", который открывает "двери" в оболочках клеток для того, чтобы через них внутрь попала глюкоза".
 Инсулин вырабатывает поджелудочная железа. При сахарном диабете эндокринные клетки поджелудочной железы разрушаются. Инсулина вырабатывается меньше, чем нужно, или он не вырабатывается вообще.
При диабете в крови оказывается слишком много сахара. Кровь становится "густой", и организм, пытаясь ее разжижать, вынуждает человека пить много воды. Однако, сколько бы ни пил человек, кровь не приходит в норму все по той же причине - из-за отсутствия или недостатка инсулина. По этой же причине питательные вещества, поступающие в организм с продуктами, не могут проникнуть в клетки, и в результате больной сахарным диабетом, несмотря на обильную пищу, постоянно испытывает голод и теряет в весе.
 "Чаще всего родители именно так и узнают, что их ребенок болен сахарным диабетом", - рассказывает врач-педиатр Елена Малькова. - Это заболевание принято разделять на два типа: первый и второй. Первый тип получил название инсулинозависимый. Это когда организм совершенно перестает вырабатывать собственный инсулин. Возникает необходимость ежедневно вводить инсулин в организм с помощью инъекций, поскольку в таблетках он пока еще не создан".
 
Уколы каждый день?
 Организм ребенка, страдающего сахарным диабетом первого типа, инсулин не вырабатывает. Это значит, что его нужно постоянно вводить с помощью инъекций. Разумеется, уколы несколько раз в день - большое испытание для маленького ребенка.
 "Однако современные технологии позволяют избежать регулярных уколов. Например, поступление инсулина в организм может обеспечить специальный прибор. Это инсулиновая помпа - устройство размером меньше, чем большинство мобильных телефонов. Крошечная трубочка соединяет помпу с еще более тонкой трубочкой (которая называется канюлей), установленной под кожей, - рассказывает эксперт. - Помпа вводит небольшие количества инсулина в организм на протяжении всего дня - примерно так, как это делала поджелудочная железа до того, как развился диабет".
 
Питание тоже важно
Гипогликемией называется состояние, при котором в крови отмечается низкий уровень содержания сахара. Это происходит при увеличении количества инсулина или резком повышении потребности организма в сахаре. Низкий уровень содержания сахара в крови, равно как и высокий, опасен для организма. Небольшие его колебания, в том числе и снижение, случаются практически у каждого больного. Ничего страшного в этом нет. А вот значительное снижение уровня содержания сахара вредно и даже опасно, потому что при каждой тяжелой гипогликемии погибают сотни тысяч клеток коры головного мозга.
"Очень важно знать первые признаки, указывающие на критически низкое содержание сахара в крови, - рассказывает Анна Свиридова. - Это явно выраженная слабость, потливость, бледность кожи, дрожь в теле, чувство голода. Как только появились такие симптомы, нужно срочно съесть что-нибудь сладкое: например, чайную ложку меда или 1-2 кусочка сахара-рафинада, либо выпить стакан теплого сладкого чаю. Если гипогликемия случилась на улице вдали от дома, то предусмотрительно положенные в карман карамельки или пара таблеток глюкозы придутся весьма кстати. Как правило, уже минут через 10-15 после того, как организм получит такую "сладкую" помощь, симптомы гипогликемии исчезают".
Если кто-то в семье болен сахарным диабетом - нужно знать, что риск рождения ребенка с тем же заболеванием увеличивается.

Елена МАЛЬКОВА, врач-педиатр:
- Гестационный диабет возникает у некоторых женщин только во время беременности и после родов обычно проходит. "Запускают" заболевание следующие факторы риска: избыточный вес, сахарный диабет у ближайших родственников, возраст беременной старше 25 лет, неблагоприятное течение предыдущих беременностей. Определить наличие гестационного диабета, просто сдав кровь на уровень сахара, нельзя. Специальный тест проводится натощак. Пациентке дают выпить подслащенную воду с определенным содержанием глюкозы, а через час берут анализ крови. Основываясь на результатах проведенных исследований, лечащий врач определит, нужно ли принимать инсулин в виде инъекций в период беременности.
Ирина РУДИНА, врач-терапевт второй квалификационной категории:
- В целом, рацион больного сахарным диабетом первого типа соответствует полноценному здоровому рациону. Единственное отличие в том, что введеный инсулин "не знает", когда и сколько вы съедите. Поэтому вы сами должны позаботиться, чтобы действие инсулина соответствовало питанию. Следовательно, необходимо знать, какая пища повышает концентрацию глюкозы в крови. Сахароповышающим действием обладают лишь углеводы. Но это не значит, что их нужно ограничивать. Углеводы нужно учитывать, чтобы правильно рассчитать дозу инсулина короткого действия. Важно знать, повышается ли сахар в крови после тех или иных продуктов, и если да, то насколько.

Последние комментарии

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Mila Darskaya 27 мая 2014 11:03 Как поступить, если близкий человек уходит в запой

Михаил, верно! Только, как правило, окружение у алкоголиков и так не особо пьяное: мамы, папы, жены, дети—все страдают от пьянства близкого человека. Да и те, с кем пьет—не самые близкие друзья, а просто собутыльники.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6