Hyundai против Cadillac: корейская марка метит в "высший" класс

Большинство из нас еще помнит то время, когда автомобили Hyundai были непритязательными с виду, да и не только с виду. Они играли роль недорогого портала, позволяющего попасть из унылой повседневности отечественного автопрома в праздничный мир иномарок. А потом все изменилось. Нынче Hyundai ix55 стоит рядом с Volvo XC90 и Cadillac SRX.

 

Выскочка  ix55
Два миллиона за Hyundai ix55?.. Я ведь помню времена, когда машины этой марки покупали по принципу "не BMW, но лишь бы не "таз". И репутация у бренда всегда была как у нормального доступного автомобиля. А еще - надежного. Да, без изысков, но ведь и деньги-то скромные.

Сейчас Hyundai не всякий рискнет назвать народным. Этот титул скорее стоит отдать его "дочке" - KIA. Возможно, так Hyundai стремится дистанцироваться от бюджетной марки. Наверное, это правильно. К тому же в свое время так поступили многие компании, возжелавшие иметь в обойме бренд премиум-класса. Так поступила Toyota с Lexus. Honda придумала марку Acura. Даже Ford в свое время прикупил Lincoln.
При этом Hyundai, несмотря на цену, пока не ассоциируется у потребителей с премиум-классом, в который старается попасть. Взять тот же ix55. Хорош, кто бы спорил. Дорожный просвет - ого-го. Места в салоне достаточно. Двигатель… Ну, вы поняли. А уж опции... И все это за без малого 2 миллиона рублей. А что скажут конкуренты?
Volvo отвечает XC90 с ценником 1,8 миллиона. У Cadillac есть SRX за 1,9 миллиона. Конечно, за опции придется немало доплатить, и ценник запросто увеличится в полтора-два раза. Но учтите, что 2 миллиона - это сумма, которая заставляет задуматься об имидже. "Я купил Volvo (или Cadillac)" звучит совсем по-другому, чем "я купил Hyundai".
Но, несмотря на вопросы к бренду, констатирую, что сделан Hyundai ix55 весьма недурно. Вот только отделка до премиум-класса недотягивает. Но и раздражения не вызывает. Качество сборки отменное. А главное, опцион весьма обширный. Электрорегулировка руля и кресел, сенсорный дисплей с навигацией, кожа, климат-контроль, круиз-контроль, датчики парковки, люк в крыше, багажник размером с пещеру... Гула колес вы тоже не услышите - в кои-то веки Hyundai не сэкономил на противошумной обработке.

Вам это все, безусловно, понравится. А еще понравится мотор V6 на 264 л.с., который придает машине хорошее ускорение, но при этом не делает седым вашего бухгалтера. Коробка переключается когда надо и с вполне пристойной скоростью. Не DSG, но и не стоеросовая дубина, которой нынче оснащают корейские Chevrolet. По крайней мере, у меня в ходе теста нареканий не возникло.
 
Лучший в своем сегменте
Условия теста не позволили испытать ix55 на бездорожье. Могу лишь предполагать. Так вот, по-моему, Hyundai должен вполне неплохо работать вне асфальта. Для паркетника, конечно. Муфта с принудительной блокировкой, обеспечивающая передачу момента на задние колеса, проверенная и вполне справляется с нагрузками. Электроника, связанная с ABS и ESP, тоже не спит и, по идее, должна хорошо помогать, имитируя понижающую передачу.

Рискну предположить, что, вкупе с неплохой геометрией, проверенная механика должна помогать ix55 легко справляться с относительным бездорожьем. Во всяком случае, многие испытатели в этой дисциплине ставят Hyundai ix55 хорошую оценку.
Есть, конечно, и явные огрехи. Внешний вид - помесь Lexus RX и жертвы "Макдональдса". Сомнительная синяя подсветка, похоже, неискоренима в принципе. Корейцы продолжают ставить ее с маниакальным упорством, хотя знают, что она никому не нравится. Надоевший серебристый пластик тоже имеется, куда уж без него.

А еще мне не понравилась настройка усилителя руля. Вроде бы толков, машину чувствуешь. Но вот доверия как-то не возникает.

Та же проблема и с тормозами. Я к ним тоже долго привыкал и поначалу каждый раз, нажимая педаль и не ощущая нужного отклика, думал, что снесу всех, кто остановился передо мной на светофоре. К счастью, механика работает как надо и осаживает машину задолго до того, как вы проедете сквозь чей-то салон.
Какой же сделать вывод? Hyundai народным быть больше не хочет. И стремится в премиум-сегмент. Но если присмотреться, то у Hyundai хорошо продаются только те модели, чья цена объяснима. Дорогая Elantra как-то не слишком популярна, i30 - та же проблема. Sonata/NF - те же беды. Про EQUUS вообще молчу. Прямые покупатели, оценив дизайн, красоту и стиль, изучив ценник и опцион, цокают языком и... уходят к BMW и Audi. Им непонятна эмблема Hyundai на дорогой машине.
Тем не менее, я вынужден признать: в этом сегменте вы вряд ли найдете что-то лучше, чем ix55.
 

Технические характеристики Hyundai ix55 V6 3,8 AT
Цена (руб.)                                от 1 864 900
Двигатель                                бензиновый, с распределенным впрыском
Мощность                                 264 л.с.
Крутящий момент                   348 Нм
Привод                                      полный, с многодисковой муфтой в приводе задних колес
Коробка передач                   автоматическая, 6-ступенчатая
Передняя подвеска             независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска                  независимая, пружинная, многорычажная
Разгон 0-100 км/ч                  8,3 сек
Мах. скорость                        190 км/ч
Расход топлива (г/з/с)         17,6/9,1/12,2 л/100 км


 

Последние комментарии

Владимир Михалкин 21 февраля 2018 05:20 Независимый тест-драйв первого самарского каршеринга

Совсем ниразу не скрытая реклама делимобиля. Отправил доки на проверку еще на той неделе, до сих пор динамят, хотя обещали сутки!

Алексей Рогач 20 мая 2014 13:32 Чешско-французский разговорник: сравниваем Skoda Rapid и Citroen C-Elysee

Интересный материал. Только вот кнопки электростеклоподъемников по бокам центральной консоли C-Elysee сделаны не в угоду оригинальности и стиля, а с целью пресловутой экономии. С т.з. эргономики—это не удобно и требует привыкания. Так что это скорее "-", нежели "+".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6