Экостроительство становится новым трендом

«Энергоэффективность» и «экостроительство» – модные понятия на рынке недвижимости, хотя на практике еще мало кто из девелоперов активно применяет эти технологии. Покупатели еще не готовы за них платить, многие не осознают, что энергоэффективность помогает снизить затраты.

Фото:

Новый ЭКО Гост
 Строительство энергоэффективного жилья в России - неизбежная перспектива на ближайшие 10 лет: в 2011 году была утверждена госпрограмма по повышению показателей энергоэффективности, согласно которой с 2020 года все здания должны соответствовать повышенному классу энергосбережения. А с 1 марта 2013 года вступает в силу Государственный стандарт (ГОСТ) оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям.
 "Утвержден разработанный Минприроды России национальный стандарт оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям. ГОСТ Р 54964-2012 "Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости" вводится в действие с 1 марта 2013 года", - сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии.
 Как отмечают в ведомстве, стандарт включает ряд экологических требований к объектам недвижимости, в том числе использование экологически чистых строительных материалов легального происхождения и энергоэффективных источников энергии, экономное потребление воды и активное использование строительных отходов.
 "Стандарт согласовывает интересы и потребности строительной отрасли с широкими требованиями экологического характера, а также является первым шагом на пути создания в России системы обязательного обеспечения экологической безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости", - отмечают в Минприроды.
 
 
Доступно уже сейчас
 "Уже сейчас все жилые объекты, которые вводятся в эксплуатацию, в проектной декларации имеют раздел, который называется паспорт энергоэффективности здания. Он заполняется с учетом примененных строительных материалов, утеплителей, изоляций, технологического оборудования, - комментирует главный инженер ООО "Дом 75" Михаил Зуев. - Все дома, которые строит наша компания, по проектной документации соответствуют современным требованиям энергосбережения. Это касается и наружного утепления фасадов, и распределения электроэнергии. Мы ставим погодозависимую автоматику, что позволяет расходовать именно то количество теплоносителя, которое необходимо для создания комфортной температуры в квартире. Кроме того, на своих объектах мы используем крышные котельные. Каждая котельная строится для одного дома, и все тепло, которое производит котельная, поступает внутрь дома, внешних потерь при транспортировке тепловой энергии не происходит".
 Как отмечает руководитель ГК "BigRiver-Capital" Дмитрий Говорухин, паспорт энергоэффективности здания дает объективную оценку объекта в части его типа и назначения, характеризует его параметры в аспекте того же отопления и возможности поддержания внутреннего климата. Кроме того, в документе отражаются теплозащитные характеристики ограждающих конструкций, технические характеристики установленного климатического оборудования, приводятся проектные теплоэнергетические данные и параметры систем вентиляции, кондиционирования, сравнение их исходных характеристик и т.п. И в нем, естественно, указывается класс энергоэффективности объекта, а при необходимости даются рекомендации по ее повышению.
 
Заинтересовать покупателя
 По мнению экспертов, такой параметр, как энергоэффективность, пока интересует клиента только как дополнительный фактор. На сегодняшний день лишь 10-15% покупателей проявляют определенную заинтересованность к этому вопросу. В европейских странах спрос на жилье такого формата существует за счет высоких цен на энергоносители, в результате чего такие технологии дают существенную выгоду при коммунальных платежах. В России же уровень тарифов ЖКХ, как считают эксперты, еще не на столь высок, чтобы породить серьезные экономические стимулы для развития энергосбережения.
 По словам Дмитрия Говорухина, внедрение энергосберегающих технологий строительства увеличивает стоимость строительства примерно до 30%. А пролонгированный экономический эффект в процессе длительной эксплуатации энергоэффективных домов упирается в менталитет большинства наших граждан.

 "Безусловно, ресурсосберегающий подход стимулирует разработку инновационных решений, методов и средств их реализации в строительстве, что есть прогресс. И не будем забывать об экономической выгоде процесса эксплуатации для владельцев, дающей большую социальную доступность, стимулирующую продажи недвижимости, равно как развитие рынка строительства и самой отрасли в целом", - заключает эксперт.

Андрей БОЛЬШАКОВ, пресс-секретарь НП "СРО "Самарская гильдия строителей":
- Сегодня энергетический паспорт является обязательной частью проектной документации любого здания. В нем приводятся сведения о показателе и достигнутом классе энергоэффективности. Распространяется эта инновация не только на жилые здания, но и офисные и складские. Например, энергоэффективность повышается за счет использования ламп с меньшим расходом электричества, а также с помощью технологий, позволяющих снизить потери тепла через стены и окна. Уже можно приобрести стеклопакеты с низкой эмиссией тепла в окружающее пространство, теплоизоляторы нового поколения для стен, регуляторы тепловой энергии на радиаторы.
Дмитрий ГОВОРУХИН, руководитель ГК BigRiver-Capital:
- Мысль снизить энергозатраты за счет более энергосбалансированных домов и сооружений - весьма здравая. Равно как и использования экологически чистых стройматериалов. Тут ведь речь идет не столько о безопасности человека или об охране окружающей среды. Технологии энергосбережения при строительстве зданий направлены, прежде всего, на экономию энергопотребления в процессе их эксплуатации, прежде всего, на обогрев и сохранение тепла. А поскольку дома и прочие объекты строятся на весьма длительные сроки, то речь идет о довольно больших объемах сэкономленных энергоресурсов, которые принято называть невозобновляемые и цена которых растет.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6