Как отметить самый важный праздник в Китае

Если вам очень хотелось отпраздновать Новый год где-нибудь подальше от дома, но осуществить эту затею не удалось, не спешите расстраиваться – вы вполне еще можете успеть встретить год Черной Водяной Змеи где-нибудь за пределами Российской Федерации. Ведь, согласно китайскому гороскопу, начинается он только 10 февраля. Поэтому вполне логично отправиться встречать его именно в Поднебесную.

Массовые гулянья на улицах Пекина

Для китайцев, как, пожалуй, и для россиян, Новый год является самым важным праздником в году. Только символизирует он не смену цифр на календаре, а начало пробуждения природы после зимнего сна. Называется китайский Новый год «Чунь цзе», и именно он является точкой отсчета для восточного гороскопа.
По словам руководителя отдела продаж самарской туркомпании Юлии Бломберг, основные празднества разворачиваются, конечно же, в столице – городе Пекине, куда и следует отправиться для встречи китайского Нового года. Улицы и площади украшаются разноцветными огнями, а местные магазины начинают радовать праздничным ассортиментом. Всюду проходят массовые гулянья, торжества, ярмарки и представления, на которые у китайцев принято приходить целыми семьями. Как и в большинстве стран, Новый год – семейный праздник, со всеми, так сказать, вытекающими – семейными ужинами, походами в гости и посещением массовых мероприятий.
Большинство туров, предполагающих любование новогодним Китаем и празднование вместе с коренными жителями этого чудесного праздника, рассчитаны на 7-9 дней. Стартуют такие программы из Москвы, как правило, 7 или 8 февраля. Помимо непосредственного участия в массовых гуляньях они обычно предполагают знакомство с основными достопримечательностями страны, есть и нескольких свободных дней, которые можно использовать, отправившись на дополнительные экскурсии или продолжая праздновать начало весны на всю катушку. За дополнительную плату в 30 долларов туристам предлагается посетить китайский цирк, пекинскую оперу или шоу кунг-фу, а лучше - и то, и другое, и третье, времени хватит на все. Также в программу тура входит знакомство с национальной китайской кухней и участие в фольклорных праздниках, ибо какой же Новый год без традиционных домашних пельменей и национальных песен.

Уподобиться китайскому императору
Часть программ предполагает начало знакомства с городом с обзорной экскурсии, некоторые же предлагают сначала ограничиться посещением одной достопримечательности, а именно – символа столицы Китая – Храма Неба, он же Тяньтань. Это и неудивительно, ведь Храм Неба считается интереснейшим среди всех императорских храмов Пекина, а кроме того, вполне подходит под тематику тура. Храм был построен в 1420 году. Каждый год в день зимнего солнцестояния сюда приходил император, чтобы помолиться Небу и попросить у него хорошего урожая. В архитектуре Храма Неба просматриваются представления китайцев о мироздании и его законах, это один из крупнейших в мире храмов, посвященных аграрно-заклинательным обрядам.
Обширная территория в 280 гектаров, на которой расположен ансамбль храма, обнесена двумя рядами глухих стен, окрашенных в красный цвет, и образует в плане квадрат, символизирующий Землю. Круглые здания беломраморного резного алтаря и храмов, увенчаны синими коническими крышами, символизируют Небо (круг – знак солнца или Неба). Такое сочетание квадрата и круга обозначает союз неба и земли. Беспрерывно варьируясь и повторяясь, эти знаки как бы напоминают о беспрерывном круговороте стихий.
«Непременно стоит прогуляться по прилегающему к Храму парку, который считается образцом ландшафтного дизайна, – советует старший менеджер самарской туристической компании Анна Калинина. – Раньше доступ сюда имели только члены императорской семьи, сегодня же вход открыт абсолютно для всех».

Будда высотой в 26 метров
Обзорная экскурсия по Пекину включает в себя, прежде всего, посещение Площади небесного спокойствия Тяньаньмэнь. Это одно из излюбленных мест отдыха горожан. Площадь занимает 400 тыс. квадратных метров и является крупнейшей в мире. С ней связаны многие исторические события, например, именно отсюда в 1949 году Мао Цзэдун сообщил об основании КНР, с тех пор на Государственном гербе КНР изображается трибуна Тяньаньмэнь. Еще одна достопримечательность, которую нежелательно обходить стороной, –
Императорский дворец Гугун, он же Пурпурный запретный город. На протяжении 500 с лишним лет Запретный город служил резиденцией для 24 китайских императоров, сейчас здесь находится музей. В экспозиции можно увидеть предметы обихода, которыми пользовались император и его семья. Кроме того, открыта экспозиция антикварных изделий всех династий. Ну и конечно же, стоит посетить Храм Вечного Спокойствия Юнхэгун – ламаистский храм, величественное священное здание. Именно здесь находится самая высокая статуя Будды (26 метров) из цельного сандалового дерева, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса.

Вверх по лестнице, вниз по лестнице
Визитной карточкой страны считается Великая Китайская стена. Побывать в Поднебесной и не полюбоваться на это чудо древнейшей архитектуры – просто недопустимо. Великая Китайская стена является одним из древнейших и величественных оборонительных сооружений, аналогов которому в мире не существует. Ее протяженность составляет более 6 тыс. километров, а ширина – 5,5 метра. Самый посещаемый участок Великой стены находится в окрестностях горы Бадалин, в 60 километрах от Пекина. Протяженность стены в этом месте составляет около 50 километров. Экскурсия включает в себя просмотр 15-минутного фильма про возведение стены в круговом амфитеатре и посещение Музея Великой стены.
Второй по популярности участок стены называется Мутянью, находится он чуть подальше от столицы – в 90 километров. Ехать придется немного дольше, однако оно того стоит – этот участок стены расположен в крайне живописном месте, а туристов здесь обычно значительно меньше, чем в Бадалине. Правда, поскольку эта часть стены находится в достаточно гористой местности, для того, чтобы подняться на нее, нужно воспользоваться фуникулером. Спуститься вниз можно и более веселым способом – под канатной дорогой проходит железный желоб, по которому можно скатиться в специальной капсуле.
«Если у вас будет выбор, к какому именно участку стены отправиться, имейте в виду, что Мутянь состоит в основном из лестниц, то поднимающихся вверх, то опускающихся вниз, причем ступени на лестницах неровные и разного размера – это было сделано специально, чтобы, при необходимости, замедлить врага, пробравшегося на стену, – советует исполнительный директор самарской туркомпании Михаил Лалаян. – Поэтому здраво оцените свои силы и постарайтесь понять, сможете ли вы получить удовольствие от продолжительной прогулки по такой полосе препятствий».

Под звуки гонгов и барабанов
В один из свободных дней туристам предлагается отправиться на так называемую храмовую ярмарку, например в Храм Земли (Дитань). В дни ярмарки при храме всюду толпится народ, царит веселье, стоит шум и гам, слышатся громкие звуки гонгов и барабанов. Зрители могут увидеть героев народных сказаний, персонажи китайской литературы, выступления кукловодов, мастеров народных промыслов. И, конечно же, здесь много-много угощений. Типичный зазыв торговцев вкусностями звучит примерно так: «Пробуйте, не стесняйтесь, если не вкусно, не возьму с вас ничего». Конечно, гости праздника ведутся на такое предложение, и, конечно, все оказывается очень вкусным – а как же иначе? В особом почете как у коренного населения, так и у туристов «кашица с орехами», которая готовится из просовой муки с добавлением восьми видов приправ – орехов, арахиса, кунжутных зерен и т.д. На ярмарках при храме устраивается роскошная выставка фонарей самых разнообразных форм, проходят массовые выступления танцоров на ходулях, танцев «янгэ», народные танцы львов. Здесь можно посмотреть выставку каллиграфических и художественных
произведений, сыграть в облавные шашки или шахматы с известнейшими китайскими мастерами, насладиться пекинской оперой в исполнении самодеятельных народных коллективов. Желающие могут попробовать свои силы в состязаниях со спортсменами: боксерами и дзюдоистами. Здесь можно увидеть петушиные бои и бой быков, а также представления народных мастеров цигуна – проглатывание меча и железных шаров, которые, кроме как на таких ярмарках, не увидишь практически нигде.
Ярмарка при храме Дитань длится ровно неделю, но людей здесь в эти дни всегда бывает много. Китайцы относятся к ней не просто как к увеселительному, но и как к познавательному мероприятию, призванному популяризировать народные традиции.

Дело пахнет мандаринами
Недельный тур в Пекин в дни празднования Чунь цзе стоит около $500 (15000 рублей) на человека, при условии проживания в стандартном двухместном номере в четырехзвездочном отеле, с одноразовым питанием (завтраки). В эту стоимость уже входят все запланированные программой экскурсии, но не входит авиаперелет Москва – Пекин – Москва, за который нужно будет дополнительно заплатить не менее 17000 рублей. Кроме того, вам потребуется виза, стоимость которой 3300 рублей. На ее оформление потребуется 5-7 рабочих дней. Отправляясь отмечать китайский Новый год на родину этого праздника, следует иметь представление о некоторых его традициях, дабы не ударить в грязь лицом перед местным населением. Детям на этот праздник принято дарить мелкие деньги, завернутые в красную бумагу – это символизирует пожелание достатка семье и успехов в развитии ребенка. Если же вас пригласили в гости, обязательно запаситесь двумя мандаринами, которые принято дарить хозяевам дома. Именно мандарины, и именно два. В китайском языке словосочетание «два мандарина» созвучно слову «золото», поэтому такой подарок будет символизировать пожелание достатка. Когда вы будете уходить, вам, скорее всего, также подарят два мандарина.

Последние комментарии

Александр ( 20 ноября 2015 11:05 Пассажиры Курумоча, вылетая в жаркие страны, могут оставлять теплые вещи в аэропорту

Т.е если я лечу семье ( 4 человека ) на 10 дней, то должен оставить 4000 руб. Уж как-нибудь до самолета и трансферного автобуса дотащу !

Ольга Галдина 10 сентября 2014 12:19 Самарцам, купившим туры у "Лабиринта", вернут от 2,8% до 7,6% потраченной суммы

А мы отдали 130 тыс. за поездку в Болгарию для семьи из 2-х взрослых и двух детей. Из них нам вернулись 9700- комиссия турагенства и 7901,25 от компании "ВСК", очень здорово. Вопрос, кто вернет нам оставшиеся деньги, за которые пахали весь год, и кто возместит моральный вред?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3