Потребность в облачных сервисах будет расти

Любой человек постепенно накапливает множество важной информации, которая хранится в цифровом виде. А у компаний объем информации еще больше. Поэтому в ближайшие годы в России будут активно развиваться облачные сервисы, позволяющие хранить и обрабатывать большие объемы данных.

Фото:

Реальные прогнозы
По данным Parallels, в ближайшие три года российский рынок облачных услуг для среднего и малого бизнеса (СМБ) вырастет на 34%, и к 2015 году его объем достигнет 37,7 млрд рублей. В минувшем году объем рынка облачных услуг для СМБ в России составил 15,6 млрд рублей. По прогнозам аналитиков компании, рынок хостинга инфраструктуры к 2015 году вырастет на 40%, а объем рынка бизнес-приложений увеличится на 29%.
Эксперты и участники рынка согласны с такими прогнозами, но с некоторыми оговорками. "Среднегодовые темпы прироста 34% являются типичными средними для индустрий, связанных с облачными услугами, SaaS, инфраструктурой WWW. Оценки Parallels близки к результатам наших подсчетов по близким индустриям, - отмечает аналитик фонда FINAM Global Екатерина Кобзарева. - Разумеется, расхождения возможны, ведь многое зависит от выбранной классификации. Нет закона, стандарта или общепринятого соглашения, что относить к услугам. Нам известны оценки, которые втрое ниже, чем озвученные Parallels. Однако мы согласны скорее с Parallels, чем с их оппонентами".
Директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон" Александр Григорьев считает, что относительные оценки темпов роста реалистичны, а вот об абсолютных значениях в этом прогнозе можно поспорить.
"Услуги неэластичного хостинга (выделенные серверы (VPS), веб-хостинг, управляемый хостинг, блог-сервисы, регистрация доменов, SSL-сертификаты, системы электронной торговли, управление хостингом и др.) не удовлетворяют классическому определению "облаков" от NIST (Национального института стандартов США). Включение их в состав облачных услуг сильно завышает объемы реального рынка, это может негативно сказаться в долгосрочной перспективе, - поясняет эксперт. - На наш взгляд, к реалиям ближе прогноз компании IDC, которая оценивает весь рынок (не только СМБ) публичных облачных сервисов в $27,7 млн".
"Облачные" драйверы
Некоторые виды облачных услуг для бизнеса и физических лиц будут развиваться активнее других.
Например, по прогнозу ведущего консультанта Центра компетенции по поддержке корпоративных сервисов компании "Микротест" Владислава Епишкина, драйвером облачных услуг на ближайшее время будет аренда облачной инфраструктуры для размещения бизнес-приложений.
"Среди наших текущих заказчиков многие уже приняли стратегическое решение больше не инвестировать в собственную инфраструктуру, а планомерно переносить сервисы в "облако", - сообщает эксперт.
Аналитик Инвесткафе Илья Раченков также полагает, что, скорее всего, наиболее активно будут развиваться офисные приложения.
"Например, Google Apps или Microsoft Office 365: их использование может быть дешевле приобретения полноценных офисных программных продуктов, что как раз выгодно для малого и среднего бизнеса", - отмечает аналитик, добавляя, что для среднего бизнеса также могут быть интересны IaaS (Infrastructure as a Service, "инфраструктура как услуга"), так как создание собственной серверной инфраструктуры может быть чересчур дорогим.
Екатерина Кобзарева считает, что в сегменте B2B будет особенно востребована оптимизация бизнес-процессов, в первую очередь - работы бухгалтерии и кадровых служб, управление задачами, видеоконференции. А физические лица будут активно использовать сервисы для хранения мультимедийных данных, в первую очередь, видео.
По мнению Александра Григорьева, в ближайшее время стоит ожидать популяризации облачных решений создания и хранения контента, предназначенных для физических лиц. Ведь созданный контент нужно где-то хранить, причем иметь к нему постоянный доступ с любого устройства. А для многих пользователей - не только хранить, но и обмениваться с другими. Это можно реализовать только с помощью облачных сервисов хранения данных - как специализированных, заточенных под определенный вид контента (YouTube, Picasa), так и общего назначения (Яндекс.Диск, Dropbox).
"Мы предоставляем облачные услуги на базе собственного центра обработки данных. Самым популярным сервисом сегодня является "Аренда виртуального сервера". Сервис позволяет предприятию экономить на развитии и содержании собственной ИТ-инфраструктуры. Этой услугой пользуются компании разных сфер деятельности и масштабов, а также физические лица, - рассказывает Александр Григорьев. - В 2013 году мы планируем развивать виртуальное хранилище данных для наших абонентов, а также облачные сервисы, связанные с коммуникациями, например, "Видео Конференц Связь".

Александр ГРИГОРЬЕВ, директор Поволжского филиала ОАО "МегаФон":

- В ближайшее время стоит ожидать популяризации облачных решений создания и хранения контента для физических лиц. Онлайн-редакторы фото-, аудио-, видеофайлов и различных видов документов будут пользоваться все большей популярностью при сохранении тренда развития ШПД и отказа от ПК в пользу смартфонов и планшетных компьютеров. Среди бизнес-пользователей также будут востребованы сервисы облачного хранения и резервного копирования данных, так как массивы информации, создаваемые и обрабатываемые в бизнес-среде, постоянно растут. Также все больше будут востребованы решения, которые комплексно автоматизируют основные бизнес-процессы компаний.

Владислав ЕПИШКИН, ведущий консультант Центра компетенции по поддержке корпоративных сервисов компании "Микротест":

- В связи с ежегодным ростом интернет-проникновения на фоне снижения стоимости доступа в Интернет мы с уверенностью можем утверждать, что рост потребления облачных услуг неминуем. На сегодняшний день уже целый ряд недавних стартапов вырос в серьезный облачный бизнес и привлек к себе не только внимание со стороны лидеров ИТ-отрасли, но и инвестиции. В ближайшее время облачные услуги будут только набирать популярность за счет появления новых сервисов и роста доверия заказчиков к облачным провайдерам.

Последние комментарии

Артур Пирожков 27 мая 2022 05:13 Как на время отпуска приостановить договор с оператором

на х..вы нужны что б к вам ходить в в абон отдел..вы что наше время считаете затраченное в ваших отделах пшиком!!!легче просто не платить..на крайний случай послать..и подключить другого оператора..благо вас сидячих на жопах и стремящих ободрать народ стало как го....слово..специалист..меня убивает!!!особено специалисты операторы!!!эх вас бы ..к на производство...чтоб вы поняли что 600 р это деньги заработанные трудом...а не перепродажей трафика сидя на жопах!

Walerii Trofimov 09 октября 2018 10:54 Коллективные ТВ-антенны станут обязательными

Услуга только добровольная. Это рекламное навязывание

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3