Создаем современный и удобный дизайн ванной комнаты

В этом сравнительно небольшом помещении нашей квартиры мы проводим не очень много времени. Но оно должно доставить нам максимум удовольствия, ведь именно ванная является тем местом, где мы хотим полностью расслабиться и не думать ни о каких проблемах. Поэтому интерьер ванной комнаты должен сочетать в себе удобство, практичность и, конечно же, радовать глаз.

Мебель, ванна, аксессуары
Выбирая дизайн, мы определяемся с общим стилем ванной комнаты, предметами интерьера, отделочными материалами и способами освещения. Мебель – одна из наиболее важных деталей в ванной. Сейчас наиболее часто этот интерьер составляют шкафы-колонны, специальные комоды, шкафы со стойкой и подвесные шкафы. Существует также большое количество гарнитуров, в которых шкафы совмещены с зеркалами. Зеркало поможет оценить себя со всех сторон. Лучше, если их будет два: одно с увеличивающим эффектом для бритья и макияжа, а второе – обыкновенное, но во весь рост. В прайс-листах можно часто встретить такие наименования, как зеркало со шкафом, зеркальный шкаф, зеркало с двумя шкафами и полка-зеркало. Это идеальные варианты для небольшой площади. Наилучшим же материалом для мебели в ванной считается МДФ, который специально разработан с расчетом на повышенную влажность.
Собственно, сама ванна может быть классической или угловой, а иногда ее заменяют на душевую кабину. У состоятельных клиентов большим спросом пользуются гидромассажные ванны. Как бы то ни было, обычно подбор интерьера ванной осуществляется исходя из финансовых возможностей и размеров помещения.
Мелкие аксессуары придадут ванной комнате законченный вид и избавят от каждодневных вопросов: "А где мыло? Зубная щетка? Полотенце?"
"Именно аксессуары создают индивидуальный стиль ванной комнате, – считает дизайнер Светлана Семенова. – Придать неповторимый шарм может самодельное панно из ракушек и морских камешков. Не рекомендую класть на пол пушистый коврик. Он очень приятен для ног, но совершенно непрактичен в ванной. Лучшим вариантом, на мой взгляд, будет прорезиненный коврик с дырочками, сейчас их выпускают самых разных форм и расцветок".

Много света
Дизайнер Ирина Свиридова полагает, что ванная комната должна быть самым освещенным местом в квартире.
"Здесь мы умываемся, накладываем макияж, причесываемся, проводим всякие хозяйственные "мероприятия", принимаем душ и расслабляющую вечернюю ванну перед сном, – констатирует специалист. – Без хорошего освещения может обойтись только последняя процедура. При этом, приобретая светильники для ванной, не стоит забывать, что она отличается от других помещений квартиры высокой влажностью, при которой сможет "выжить" далеко не каждый осветительный прибор. Благо, современный рынок светильников предлагает нам лампы, которые переносят прямое попадание воды, не боятся резких перепадов температуры и пара, устойчивы к коррозии".
Покупая светильники, следует внимательно прочитать инструкцию, где производитель всегда указывает цифры, например, 31. Первая означает степень пыленепроницаемости, вторая – влагонепроницаемости. Чем больше цифра, тем выше степень защиты. Это не значит, что светильники класса 24 лучше, чем класса 40. Просто применяются они в разных областях в зависимости от своего предназначения. Для ванной комнаты более важной является вторая цифра. Она не должна быть меньше 4.

От пластика до агломерата
Самый недорогой способ отделки – обшивка стен пластиковыми панелями. За ним следует способ классический – облицовка керамической плиткой. Однако дешевый - еще не значит плохой. Главный минус продукции большинства отечественный производителей в том, что если на ней есть рисунок, то он на каждой плиточке трафаретный.
Желающим избавиться от монотонных "клетчатых" стен помогут современные импортные отделочные материалы. Сейчас плитка с легкостью может приобретать весьма причудливые очертания: плавные округления, волны, выступы, мозаичные панно и т.д. Однообразный ритм пересечений под прямым углом не будет давить, если в него включить хотя бы одну деталь нестандартной величины.
Поинтересней плитки выглядит мозаика. Такая отделка может быть простых цветов или так называемыми смесями, содержащими несколько оттенков. Сюжет мозаичного декора можно выбрать из каталогов производителей. У художников-дизайнеров заказывают и сложные авторские панно.
Наиболее современным отделочным материалом для стен и пола ванных комнат является агломерат. Это соединение минералов, связанных цементирующим веществом. Внешне агломерат представляет собой блестящие, плотные, довольно большие и достаточно тонкие плиты самых разных расцветок. В качестве наполнителя агломераты могут содержать кусочки стеклянной мозаики и вкрапления авантюрина. Разновидностей агломерата очень много – под мрамор, под гранит, из массы стеклянной крошки, всевозможных цветов, с различными наполнителями.

Важная составляющая
Цвет был и остается одной из важнейших составляющих визуального восприятия. Дизайнер Екатерина Маркелова нередко в своей работе отдает предпочтение яркому оранжевому.
"Пространство ванной комнаты должно быть организовано так, чтобы разбудить человека, – считает она. – А яркие оранжевые оттенки заряжают энергией и оптимизмом".
Другие, наоборот, придерживаются мнения, что цвет ванной комнаты должен гармонично сочетаться с цветовой гаммой квартиры в целом и советуют использовать пастельные тона: бежевый, голубой, розовый и т.д. В этом случае все оформление интерьера ванной будет подчиняться никогда не устаревающей классике. Тонкие линии, изящные детали, оттененные позолотой, – все это поможет создать поистине царскую атмосферу.

В разных стилях
В настоящее время в отделке ванной комнаты наиболее модными считаются брутальный и классический стили, а также кантри, ретро и этно. Первый отлично подойдет для мужской холостяцкой вотчины, а также для счастливых обладателей двух ванных комнат. Брутальной может быть ванная главы семейства. В этом случае для его прекрасной половины отлично подойдет дизайн в ретро-стиле, благодаря которому ванная становится своего рода будуарной комнатой. Здесь возле зеркала можно установить шкаф с большим числом полочек и расставить на них всевозможные баночки, тюбики, разложить косметику... При этом зеркало и полочки должны быть максимально освещены. Брутализм предполагает использование однотонной плитки черного, белого или серого цветов. Мебель в этом случае подбирается массивная, с резкими формами, специально создающая ощущение грубости.
В классическом стиле преобладают мебельные горизонтали из натурального камня. Их цвет и рисунок по возможности должен гармонировать с облицовочной плиткой. Популярнее всего использование мраморных столешниц в сочетании со светлыми тонами мебели в больших помещениях.
Отдыху и расслаблению как нельзя лучше способствует стиль кантри. В нем используется плетеная мебель из влагостойких материалов, причем плитка чаще всего подбирается различных оттенков зеленого цвета или с орнаментом в виде ветвей и листьев. Плетеный гарнитур и зеленые стены имитируют беседку и летний парк вокруг нее.
Характерными чертами стиля ретро являются светло-коричневая плитка и мебель из темного дерева с элементами резьбы. Также созданию атмосферы старины способствует зеркало в простой деревянной раме.
Этнический стиль позволит ощутить себя на скалистом острове в гостях у таинственного туземного народа. Основными материалами при отделке помещений здесь являются дерево и натуральный камень. Их чаще всего грубо обтесывают, чтобы создать впечатление работы мастеров из дикого племени. Цвет дерева и камня обычно сохраняется натуральным, предпочтительнее всего темные насыщенные оттенки коричневого и серого.


Инь и Ян в ванной

Ванну для тех, кто не желает расставаться друг с другом даже во время водных процедур, предложили дизайнеры компании Trautwein. В ней не тесно, так как разделена она на две равные части. Дизайнеры рассчитывали не только на создание романтической атмосферы, но и преследовали вполне практическую цель: если ванну принимает только один человек, нет необходимости заполнять водой обе ее половинки. Когда же обе части ванны заняты, на общий бортик можно прикрепить мини-столик в виде черно-белого символа Инь-Ян, поставив на него шампанское, вино, фрукты и другие романтические атрибуты интимной процедуры совместного купания.
При первом взгляде на это дизайнерское произведение мне захотелось такую ванну запихать всеми правдами и неправдами в мою малогабаритную ванную комнату. Первый минус – в подавляющем большинстве наших санузлов этот "бассейн" просто не поместится.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3