Выбираем подходящий тур в столицу Татарстана

Казань – один из красивейших и старинных городов Поволжья. Официально – третья столица России, неофициально – «родина всех татар мира». Этот город на протяжении многих лет не перестает радовать и удивлять туристов, которые приезжают сюда со всех уголков мира

В преддверии Универсиады
Сейчас интерес к Казани вырос еще и потому, что буквально через несколько месяцев, с 6 по 17 июля, в этом городе будет проходить летняя Всемирная Универсиада-2013 – второе по важности спортивное событие после Олимпийских игр.
Самарцами востребованы автобусные туры выходного дня. Всего несколько часов – и вы на месте. Нет необходимости решать вопросы с поиском гостиницы и организацией экскурсий, как, например, в случае, если вы надумаете посетить город самостоятельно.
«Туристические агентства разработали несколько автобусных программ, направленных на знакомство жителей нашего региона с Казанью, – рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Существуют двух- и трехдневные туры, с ночными переездами и без таковых, включающие в себя лишь знакомство с городом или еще и посещение Раифского монастыря».
Лучше всего, безусловно, выбрать тур без ночных переездов. После ночи, проведенной в полусидячем положении, вряд ли вы будете в форме.
Легенда о падающей башне
Программа двухдневного тура без ночных переездов может строиться по такой схеме: в субботу рано утром, около 6 часов, всех желающих отправиться в путешествие усаживают в автобус. Потом – восемь часов в пути. Гид, как правило, ожидает группу в Казани, так что в дороге каждый турист предоставлен сам себе, никакой программы чаще всего не предполагается.
В Казань автобус прибывает около 14 часов пополудни, затем обед в одном из городских кафе, а после обзорная автобусно-пешеходная экскурсия. В нее традиционно входит посещение Казанского кремля – памятника архитектуры XVI-XVIII веков. Вы увидите построенную к 1000-летию города мечеть Кул-Шариф – крупнейшую в Европе, кафедральный Благовещенский собор, Президентский дворец, Спасскую башню, непременно услышите красивую легенду о падающей башне Сююмбике. В программе экскурсии также посещение собора Петра и Павла, построенного в честь 50-летия Петра I, Архитектурно-исторической префектуры Казани и Старо-Татарской слободы. Для вас непременно организуют посещение парка 1000-летия Казани, а также Крестовоздвиженской церкви, где хранится знаменитая икона Казанской Божией Матери. Вы увидите Соборную мечеть Марджани и побываете в Литературном музее классика татарской поэзии Габдулы Тукая. В ходе экскурсии вы сможете увидеть церковь Св. Варвары у Сибирской заставы – символический «Выход в Сибирь».
Монастырь и святое озеро
На следующий день после завтрака – загородная автобусная экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь, который находится в 32 километрах от столицы Татарстана. Этот тур будет интересен всем, в том числе людям, далеким от религии. Чего стоят одни только великолепные пейзажи – хвойный лес, озеро и ключ «Святой источник». В программе также посещение собора Грузинской Чудотворной Божией Матери. На обратном пути вы сможете увидеть Дом всех религий. После обеда автобус выезжает в Самару, куда вы прибудете в 21.00. Стоимость такого тура  – от 3090 до 7900 рублей. В эту сумму входит переезд, проживание в гостинице, экскурсионное обслуживание, питание и медицинская страховка. Программы, включающие ночные переезды, обходятся дешевле — от 2500 рублей.
К отправляющемуся из Самары туру могут присоединиться и жители Тольятти. Автобус специально делает остановку, чтобы забрать местных туристов. Так, если из Самары автобус выезжает в 23.00, то в Тольятти он прибывает в 00.10. По той же схеме обратно – в 5.00 дома окажутся тольяттинцы, в 6.00 – самарцы.
На остров, где чисто и светло
Трехдневный тур в Казань отличается более насыщенной экскурсионной программой.
Из загородных поездок туристам предлагается посетить не только Раифский монастырь, но и остров Свияжск, который имеет все основания именоваться памятником поволжской природы. Здесь нет транспорта, промышленности, современных строений. На пристани гостей обычно встречает фольклорный ансамбль, исполняющий народные песни и вовлекающий туристов в игры и конкурсы. Приезжим предлагается пройтись по трем улицам, до сих пор носящим дореволюционные названия, и посетить Успенский монастырь и Троицкую церковь, построенные в XVI веке, а также Иоанно-Предтеченский монастырь и церковь Св. Константина и Елены, возникновение которых датируется XVII веком. Желающие также могут побывать в Макарьевском монастыре, который находится прямо напротив острова.
Сейчас в связи с предстоящими летними событиями туристам предлагают вместо поездки в Свияжск отправиться на автобусную экскурсию «Казань – столица летней Универсиады 2013 года». В нее входит осмотр крупнейших спортивных сооружений города: Гребного канала, Центра водных видов спорта, Академии тенниса, Университетской деревни, зданий Баскет-холла, ледового дворца, Дворца спорта, Центрального стадиона, спорткомплекса «Динамо», «Татнефтьарены», Центра хоккея на траве и Международного конно-спортивного комплекса «Казань».
Стоимость этой программы несколько выше, чем цена двухдневного тура. За такое путешествие нужно будет заплатить от 5 150 до 15 290 рублей.

К лету будут туры на Универсиаду

Мария БОНДАРЕВА, директор туристической компании «Сказка странствий»:

– Туров в Казань сегодня предлагается множество. Какие популярны?
– Самыми популярными остаются программы выходного дня, хотя, на мой взгляд, событийные туры не менее интересны для туристов.
Наиболее яркий пример – Выступление Цирка дю Солей 17-19 января, когда зал был полностью заполнен, в том числе и группами из Самары! Если же говорить о стоимости поездки, то самым экономичным пока остается однодневный автобусный тур – от 3500 рублей с человека.
– Появляются ли в Казани новые объекты, интересные для туристов, разрабатываются ли новые экскурсионные программы?
– Казань сейчас активно готовится к Универсиаде: строятся гостиницы, спортивные объекты, проводятся работы по реконструкции памятников истории и культуры. Лично мне очень нравится Остров-град Свияжск. В этом музее-заповеднике с невероятной скоростью реставрируются исторические памятники, строятся новые туристические объекты. Среди них можно выделить Комплекс исторической реконструкции «Ленивый торжок» и Конный двор. В новогодние каникулы туристам, приезжающим в Свияжск, предлагалось принять участие в программе «Свияжские колядки», а с апреля стартует программа «Стрелецкие забавы».
– Планируется ли организация туров на летнюю Универсиаду?
– Конечно. Но какими именно будут эти программы, пока говорить рано. В продаже они появятся ближе к лету.
– Каково ваше отношение к этому городу?
– Я часто бываю в Казани, и всегда меня радует достойный вид объектов культуры, за которыми здесь следят и которые оберегают. А еще мне очень нравится отношение жителей к своему городу. С какой любовью горожане рассказывают о нем, как гордятся и восхищаются! Очень хотелось бы, чтобы и самарцы прониклись подобными чувствами к своему краю.

Авторская колонка Светланы Келасьевой

Казалось бы, что можно придумать нового в одном отдельно взятом городе для демонстрации туристам? Оказывается, можно. В последнее время туристические компании стараются уходить от стандартных экскурсионных программ. Обзорная экскурсия с посещением Кремля и свободное время на пешеходной улице им. Баумана – это классика, она была, есть и будет. Но плюс к этому каждое уважающее себя агентство разрабатывает и дополнительные экскурсионные маршруты. Так, туристическая компания «Профцентр» предлагает отправиться на автобусную экскурсию «Ожерелье казанских усадеб», включающую в себя осмотр зданий городских особняков и усадеб XIX-XX веков. Гости города получают возможность услышать интересные истории об этих зданиях, насладиться изысканной архитектурой и причудливыми интерьерами.
А вот компания «Самарские путешествия», организующая речные круизы в Казань, предлагает совершить интерактивную экскурсию в татарскую деревню, где туристы могут посмотреть выступление национальных фольклорных ансамблей, а также сами попробовать исполнить песню на татарском языке и разучить несколько движений, чтобы принять участие в общем народном танце. Кроме того, гости приглашаются на дегустацию национальных блюд, где они смогут отведать чак-чак и эчпочмак. По словам туристов, побывавших на таких программах, это великолепная возможность прикоснуться к культуре татарского народа и ощутить национальный колорит.
Стоит сказать пару слов о речных круизах, предполагающих посещение Казани. Такие маршруты организуются достаточно часто, практически на всех теплоходах, как правило, в рамках тура выходного дня. Стоимость трехдневной речной прогулки до Казани - примерно 5500-14100 рублей. Кроме того, посещение Казани наряду с другими волжскими городами входит во многие более длительные программы. Если ваша цель - именно Казань, то лучше отдать предпочтение круизу выходного дня, поскольку остальные туры предполагают сравнительно недолгое пребывание в этом городе (обычно 2-4 часа).

Последние комментарии

Артем stroysamaru 21 апреля 2016 09:41 "Саратовские авиалинии" запускают регулярные рейсы из Самары в Минеральные Воды

Даже в Саратове есть свои авиалинии

Татьяна Куликова 02 марта 2016 09:48 В аэропорту Курумоч из-за метеоусловий задерживается около 30 рейсов

Согласно онлайн-табло у нас самолет рейс SU 1776 Москва-Самара уже прилетел в Самару, а на самом деле мы еще в Москве. Уж в этом то можно порядок навести

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3