Чем удобно дистанционное общение с банком

С увеличением опций в банкоматах, терминалах, системах мобильного и интернет-банкинга обслуживание стало оперативнее. Причем выиграли и посетители разгруженных офисов банков.

Фото:

Тотальная экономия и комфорт
 Одно из ключевых преимуществ банковских интернет-сервисов – экономия времени. Воспользоваться ими можно в любой удобный момент и в любой точке мира при наличии устройств с доступом в Интернет.
По словам директора департамента продаж и продуктов Росгосстрах Банка Вилена Ли, для клиентов немаловажное преимущество использования дистанционных каналов – более низкая комиссия за банковские услуги или ее отсутствие. Например, в системе дистанционного банковского обслуживания Росгосстрах Банка оплатить услуги более 600 поставщиков можно без комиссии. В ВТБ24 тоже отмечают, что в системе интернет-банкинга без комиссий можно осуществить платежи в пользу более 400 получателей, а кроме того, здесь дешевле тарифы по ряду других операций, выгоднее условия размещения вкладов и конвертации валюты, чем в офисах банка. И обслуживание "Интернет-Первобанка" осуществляется бесплатно, в то время как аналогичные операции в офисах Первобанка являются платными.
 В ФиаБанке в числе преимуществ систем дистанционного обслуживания также называют оперативное получение информации по счетам и снижение вероятности ошибок в платежных документах благодаря автоматическому контролю корректности их заполнения.
Многие банки говорят о простоте и удобстве применения удаленных сервисов. К примеру, в "Солидарности" WEB-банк для частных клиентов и "Интернет-офис" для клиентов-юрлиц снабжены подробной внутренней инструкцией и имеют интуитивно понятный интерфейс.

 Как отмечает директор департамента розничного бизнеса ОАО "Первобанк" Лариса Шпитонцева, система "Интернет-Первобанк" не просто "умеет" совершать такие операции, как денежные переводы, пополнение баланса мобильных телефонов, оплата коммунальных платежей или платежей по кредитам, но и проводит их мгновенно. При этом клиент может создать пакет платежей и нажатием одной кнопки оплатить все счета за коммунальные услуги или, при ежемесячном проведении платежей, задать автоматическое повторение – тогда система будет отправлять их сама.
 
Опций больше, безопасность выше
 Главный недостаток интернет-банкинга – вероятность стать жертвой киберпреступников. На это обращает внимание директор филиала БКС Премьер в Самаре Валентина Платонова, отмечая, что случаи мошенничества в этой сфере происходят регулярно, несмотря на то что банки уделяют огромное внимание усовершенствованию безопасности удаленных сервисов и тратят на это большие средства. Но в самих банках говорят, что гарантируют пользователям удаленных сервисов высокий уровень информационной и финансовой безопасности.
Как отмечает Вилен Ли, дистанционные услуги развиваются не только в плане повышения безопасности, но и в направлении расширения функционала. При этом аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Антон Сороко, говоря о неплохих перспективах интеграции таких сервисов с различными интернет-ресурсами (в основном с социальными сетями), уточняет, что каждый банк создает функционал под выявленные потребности своих клиентов.
По словам старшего вице-президента ОАО КБ "Солидарность" Сергея Харского, ежемесячно специалисты банка проводят анализ пользовательских систем и обрабатывают статистику обращений от клиентов, причем поучаствовать в апгрейде WEB-банка может любой клиент, лично подав заявку на внедрение новых платежей, интересных именно ему.
 Региональный директор DeltaCredit в Самаре Карина Логачева, уточняя, что банк занимаемся только ипотекой (а это долгосрочный продукт и без консультаций здесь не обойтись), говорит, что сегодня клиенты предпочитают взаимодействие на удалении. Для этого банк ввел услугу бесплатного звонка с сайта из любой точки мира и создал условия, чтобы практически все процедуры до подписания кредитного договора можно было пройти удаленно. А с 2008 г. с клиентами DeltaCredit работает и виртуальный менеджер – робот-консультант "Алиса".
 
В ожидании роста
 В подтверждение востребованности удаленных каналов Вилен Ли отмечает, что у двадцатки крупнейших банков доля таких трансакций достигает сегодня 30-50%. Из них около 50-60% приходится на банкоматы, 5-10% – на терминалы, а остальные – на Интернет и контакт-центры.
Валентина Платонова считает, что в ближайшие два-три года число пользователей мобильного и интернет-банкинга в России возрастет кратно, несмотря на слабое развитие инфраструктуры в регионах и недоверие к новому формату работы. По мнению управляющего ВТБ24 в Самаре Виталия Данилова, на то, чтобы до 70-80% пользователей банковских услуг перешли на мобильные каналы, понадобится около трех-пяти лет.
Сергей ХАРСКИЙ, старший вице-президент ОАО КБ "Солидарность":
– Плюсы банковских интернет-сервисов очевидны – это экономия сил, времени и средств. Имея устройство с выходом в Интернет, клиент может контролировать состояние счета, совершать операции в режиме реального времени, где бы он ни находился. Большое внимание уделяется надежности таких сервисов. Пожалуй, это одна из основных тенденций развития этого сегмента. Пока для клиентов банков традиционные каналы обслуживания по-прежнему в приоритете, но спрос на услуги дистанционного сервиса растет.

Последние комментарии

Олеся Лаптева 23 апреля 2017 05:00 Как распознать финансовую пирамиду: советы от Самарского отделения Центробанка

О, Скай Вэй как нельзя лучше иллюстрирует данную статью. Чем безумнее его обещания и идеи, тем с большим энтузиазмом несут лохи-"инвесторы" свои деньги в этот "проект". Когда-нибудь про Скайвэй напишут книжку "Как сделать так, чтоб тебя кормили 100 тыс. людей, а тебе за это ничего не было"))

Дмитрий Игнатьев 08 сентября 2016 06:35 Перед банкротством Эл банк выдал "подставным" компаниям кредитов на 2,2 млрд рублей

Что меня поражает в нашем государстве... Государственная машина самым жёстким образом борется с обычными гражданами, воруя у них деньги с помощью эвакуаторов. Естественно "в интересах самих граждан". За н/с даже в тюрьму сажают, хотя в 96% случаев ничего и не нарушено больше... Но если находится, кто реально украл миллиард и более - он становится, видимо, "уважаемым" для властей человеком и его в лучшем случае "пожурят" (как в указанном случае просто признают банкротом без всяких "посадок")

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3