Как сэкономить на покупке туристической путевки

Есть несколько видов недорогих туров: горящие, раннего бронирования и по системе «Фортуна». Отдых – удовольствие недешевое. Иногда, чтобы съездить всей семьей в Турцию или Египет, приходится целый год отказывать себе во многом. Однако если подойти к вопросу приобретения тура правильно, можно сэкономить значительную сумму.

Горячее некуда
Самый известный и широко распространенный способ экономии - отдых по горящим турам. Точнее, по "горящим" ценам, поскольку единственное, что отличает такой тур от обычного, - это его цена.

"Горящий тур - это путевки с отправлением в ближайшие даты вылета, по которым тур­операторы предоставляют скидки. Как правило - от 10 до 50%", - поясняет руководитель отдела продаж туристической компании "Круизер" Юлия Бломберг.

"Загореться" может абсолютно любое направление. Появление таких туров обычно объясняется тем, что у операторов остаются нераспроданные места на чартерные рейсы или номера в отеле. Более редкий вариант - когда кто-то из туристов накануне отказывается от тура, и он выставляется на продажу.

  
Самарские турфирмы ожидают летом 2013 года "горящие туры" в Грецию и Турцию
  Иногда заранее можно предположить, насколько хорошо будет, и будет ли вообще, "гореть" то или иное направление. Согласно прогнозам специалистов туристического рынка, в будущем летнем сезоне с наибольшей вероятностью будут появляться горящие туры в Грецию и Турцию. 
Читать полностью 

В последнее время, по словам менеджеров туристических агентств, горящие туры стали менее популярны, чем, скажем, лет 5-10 назад. Прежде всего, потому, что имеются в таком отдыхе не только плюсы, но и минусы.

Во-первых, не стоит настраиваться на определенную дату вылета. Горящего тура может не быть достаточно долго, поэтому в запасе у вас должны быть хотя бы неделя-другая. Одновременно с этим, поскольку горящие туры предполагают вылет в ближайшие дни, необходимо иметь возможность быстро и оперативно собраться и уладить все дела. Если же речь идет о поездке в "визовую" страну и потребуется оформлять документы - значит так же оперативно собрать (а лучше иметь уже собранный) необходимый пакет документов.
Следующий момент - нацелившись на горящий тур, вы лишаетесь права выбора. Во-первых, страны, поскольку невостребованной может оказаться путевка вовсе не туда, куда вы мечтаете попасть. Можно, конечно, задаться целью и отслеживать, когда "загорится" конкретное направление, но ведь оно может и вовсе "не загореться"… Во-вторых, вы не сможете выбрать отель. К слову, наиболее востребованные гостиницы в список предлагаемых по горящим турам не попадают вовсе, так что придется довольствоваться тем, что осталось.
Если же вы все-таки настроены на покупку горящего тура, то имейте в виду, что такие предложения ограничены по своему количеству. По словам исполнительного директора компании "Авиком" Михаила Лалаяна, действительно хорошие туры раскупаются в течение нескольких дней, а иногда даже часов. Исполнительный директор компании "Самараинтур" Вера Бастракова советует в связи с этим оставить в агентстве, которое будет заниматься подбором тура, свои паспортные данные и предоплату, с тем чтобы при появлении нужного тура менеджер мог бы начать его оформлять.
Чем раньше, тем лучше
Неплохая альтернатива горячим турам я- акция раннего бронирования. С точки зрения большинства операторов, это более удобный способ приобретения путевок по сниженным ценам. Правда, подходит он только тем, кто точно знает, когда именно отправиться отдыхать.
"Главное преимущество этой акции заключается в том, что если вы планируете провести свой отпуск в популярном, рейтинговом отеле, вы однозначно сможете забронировать там номер, поскольку в разгар сезона сделать это будет гораздо сложнее, - поясняет Вера Бастракова. - Ну а кроме того, вы сможете сэкономить немалые средства - отели, стимулируя продажи, предлагают специальные промоцены тем, кто приобретает туры заранее".
По словам Веры Бастраковой, с каждым годом акция раннего бронирования объявляется все раньше и раньше. Если пару лет назад цены на летний сезон выставлялись, в лучшем случае, во второй половине февраля, то в этом году многие операторы озвучили их уже в начале декабря. Причем чем раньше приобретается тур, тем больше возможности выбрать наилучшее предложение. Так, при бронировании отеля до 30 марта туристам предлагается наиболее интересная цена, чуть меньшая скидка будет предложена при бронировании до 30 апреля, ну и еще меньше можно сэкономить (но все же сэкономить!) при покупке путевки до 30 мая. Размер скидок варьируется в зависимости от страны и составляет, в среднем, от 10 до 35%.
Экономия получается действительно ощутимая. Приведем лишь один пример: прошлым летом семья из четырех человек (двое взрослых и двое детей), купив по акции раннего бронирования двухнедельный тур в Болгарию, сумела сэкономить около 1 000 евро.
И еще один важный момент. Раннее бронирование позволяет приобрести тур в кредит, что практически невозможно, например, при покупке горящего тура.
Минус здесь только один - далеко не во все страны можно купить путевку по этой акции. Однако наиболее популярные направления входят в "кредитный" список: Турция, Болгария, Испания, Греция.
На зимний сезон также можно приобрести тур по акции раннего бронирования, но скидки там предлагаются менее существенные - обычно не более 10-15%. Стартует акция раннего бронирования на зимний сезон обычно примерно в конце июля. Приобрести путевку по более выгодной цене можно в Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, а также некоторые европейские страны.
Кому улыбнется Фортуна?
Не очень привередливым туристам можно посоветовать воспользоваться системой "Фортуна".
Вы приобретаете путевку, но не знаете точно, в какой отель вас поселят, располагая лишь некоторой информацией (категория отеля, тип питания, расстояние до моря). Где именно вы будете проживать во время своего отдыха, узнаете только за день-два до вылета, а то и вовсе в аэропорту по прибытии.
Людям, не терпящим неопределенности, такой вариант не подойдет точно. А вот если вы не прочь рискнуть (хотя риска большого здесь нет - на улице-то вас точно не оставят), то таким образом сэкономите от 10 до 40% стоимости путевки.
"В высокий сезон все хорошие отели обычно бывают заполнены, поэтому вероятность, что вас поселят в одну из лучших гостиниц, невелика, - предупреждает Михаил Лалаян. - А вот в начале или в конце сезона, когда нет огромного наплыва туристов, вполне можно за меньшие деньги отдохнуть в очень хорошем месте".
Распространяется "Фортуна" не на все направления, а лишь на "подгорающие" - то есть не совсем горящие, но близкие к тому. Чаще всего на безвизовые страны, в частности - на Турцию и Египет, иногда на Таиланд.

Если вы покупаете горящий тур, обратите внимание на несколько важных моментов.
Прежде всего - на наличие времени на оформление визы, если вы едете в визовую страну. Некоторые агентства, продавая горящие туры, не успевают оформить разрешение на въезд и честно предупреждают об этом туристов. Правда, не все клиенты в состоянии оценить свалившуюся на них проблему, надеясь оформить визу самостоятельно - в другом агентстве или визовом центре. Однако сделать это, во-первых, не легко, во-вторых, не дешево. Так что есть все шансы в путешествие так и не отправиться. И еще.
Если туроператор на протяжении долгого времени предлагает огромное количество горящих туров, это может свидетельствовать о его скором банкротстве. Так что лучше не рисковать и приобрести тур у другого оператора, пусть даже чуть подороже.

Последние комментарии

Елена Кочерова 11 июня 2022 20:18 "Космопорт" приглашает на открытие развлекательного комплекса "Мир динозавров"

Скажите пожалуйста, до какого числа будет выставка динозавров?

Наталья Мироненко 10 мая 2018 08:19 Фестиваль водных фонариков пройдет в Самаре 11 и 12 мая

Это маленькое озерцо с лягушками ,наполовину заросшее травой )) Утка еще прилетает каждый год, высиживает птенцов в осоке . Берег глинистый ,подходов к воде мало .Организаторов ,видимо ,просто не пустили на приличные площадки в Парке Гагарина и на Металлурге. Возможно ,по причине опасности пожара . От лица местных жителей убедительно просим не приходить )) Понятно желание организаторов получить бабки ) Но ..дорогие самарцы ,подумайте ,что за тупость пускать фонарик за 300 руб. в болото ? Какое желание может исполниться ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3