Выбираем наиболее подходящий вид кирпича

Несмотря на появление новых стройматериалов, для России кирпич остается традиционным стеновым материалом. Доля деревянных, панельных, сборно-щитовых и прочих технологий значительно уступает кирпичному и каменному домостроению. Какой же кирпич выбрать?

Фото:

Спрос и предложение

Рынок керамического кирпича Самарской области развит. В регионе находится 11 крупных производств. "Основные производители кирпича в Тольятти - это ЗАО "Завод строительных материалов", работающий под маркой "Вазовский кирпич", ОАО "Тольяттинский кирпичный завод" и кирпичный завод ОАО "ТОАЗа". В Самаре это "Самарский комбинат керамических материалов", по области кирпичные заводы расположены в селах Кротовка, Кинель-Черкассы, городах Чапаевск и Нефтегорск, - комментирует заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ЗАО "Завод строительных материалов "Вазовский кирпич" Олег Воронин. - Как в 2012 году, так и начале этого года спрос на керамический кирпич превышает предложение на рынке стройматериалов. По этой причине желающим заняться строительством в сезон 2013 года я бы посоветовал задуматься о покупке кирпича уже сейчас".

Важные свойства
Чтобы правильно выбрать кирпич, необходимо знать, как он будет себя вести в разных условиях. "В обозначении кирпича содержится основная информация о технических характеристиках кирпича: вид и размерность кирпича, марка, плотность, морозостойкость, наименование нормативных документов ( ГОСТ или ТУ)", - сообщает Олег Воронин.
Специальная литература выделяет более десятка свойств кирпича. Но для рядового потребителя значимыми являются три - марка по прочности на сжатие, марка по морозостойкости и коэффициент теплопроводности.
"Марка по прочности на сжатие обозначается буквой "М" и числом, например, "150". Чем больше это число, тем прочнее кирпич. Например, кирпич М150 способен без разрушения воспринять нагрузку в 150 килограммов на один квадратный сантиметр. Это очень большая нагрузка, и в большинстве случаев для несущих стен коттеджа в 2-3 этажа достаточно М50. Марка по морозостойкости обозначается буквой "F" и числом, например, "50". Число означает количество циклов замораживания-оттаивания в насыщенном водой состоянии, которое кирпич/камень/блок способен выдержать без видимых разрушений, - рассказывает координатор региональных проектов ЗАО "Самарский комбинат керамических материалов" Иван Веселов. - Марка F 35 говорит о долговечности стен 100 лет, при условии их нормальной эксплуатации, то есть, как минимум, защиты от замачивания. Марка по морозостойкости - один из главных показателей для лицевого кирпича, минимально следует выбирать F50. Коэффициент теплопроводности обозначается символом "λ" (лямбда) и показывает количество теплоты, проходящее в единицу времени через единицу площади стены. Следует выбирать кирпич как можно с более низким коэффициентом теплопроводности".

Для загородного строительства 
"По составу и способу производства кирпичи делятся на два основных класса: керамический и силикатный, - поясняет руководитель ГК "BigRiver-Capital" Дмитрий Говорухин. - Керамический кирпич изготавливается из глины (как правило, красной). Проходит обжиг при рабочей температуре в печи до 1000°С. Силикатный кирпич изготавливается из смеси песка (90%), извести (10%) и небольшой доли добавок путем автоклавной обработки, то есть имеет место воздействие водяного пара при температуре 170-200°С и давлении 8-12 атм. Водостойкость силиката ниже, чем у керамики. Поэтому он и не настолько универсален, хотя обладает отличной звукоизоляцией".
Для строительства дома понадобится несколько видов кирпича. Цокольный (как правило, полнотелый глиняный) используется для строительства цоколя, дымовых труб и перегородок санузла. Также он используется для сильно нагруженных и ответственных элементов дома, например, для возведения колонн или армокаменного пояса здания. Из рядового кирпича (камней, блоков) возводят "черновые стены" дома, а также внутренние перегородки. Такие стены требуют отделки. Для проведения отделочных работ потребуется облицовочный (лицевой, фасадный) кирпич.
"Выбор лицевого кирпича эконом-класса, как правило, ограничен местными производителями и несколькими цветами. Дорогой лицевой кирпич открывает более широкие возможности для архитектора. Самый дорогой вариант облицовки дома - импортный клинкерный кирпич. Безусловно, у клинкерного кирпича огромные преимущества перед отечественным лицевым, это объясняется многократным превосходством клинкера по показателям прочности, морозостойкости и водопоглощению. Также при строительстве дома может использоваться огнеупорный кирпич для кладки каминов", - сообщает Иван Веселов.
Дмитрий ГОВОРУХИН, руководитель ГК "BigRiver-Capital":
- Строительство кирпичного загородного дома - недешевое удовольствие, но с лихвой окупает себя в эксплуатации, так как, помимо красоты, кирпич - это еще защита от ветра и непогоды. Не премину отметить пустотелые и полнотелые виды кирпичей. Чем больше пустот в кирпиче (до 50%), тем дом будет теплее. Кроме того, использование пустотелого кирпича уменьшает нагрузку на фундамент. Тем не менее, есть одна особенность при строительстве коттеджа из пустотелого кирпича: отвер­стия, забитые раствором, могут послужить причиной "остывания" материала. Поэтому стоит выбирать кирпич с пустотами меньшего диаметра, а раствор делать более вязким.
Олег ВОРОНИН, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ЗАО "Завод строительных материалов "Вазовский кирпич":
- Керамический кирпич - самый экологически чистый, дышащий и не выделяющий со временем никаких вредных веществ материал. В случае ошибки с выбором материала внутри дома можно получить "газовую камеру" с повышенным содержанием вредных примесей, выделяемых примененным материалом стен. Выбрать качественный кирпич можно и по звуку: постучите небольшим металлическим предметом по кирпичу - чем выше тон, тем качественнее кирпич. Если звук совсем глухой, лучше поискать другого производителя.

Последние комментарии

Алёна Безлапова 02 марта 2016 23:24 Виталий Кадыров: "Я вижу огромную потребность и интерес жителей Самары и области в комфортном пригородном жилье"

В комфортном жилье.... Я бы не сказала что оно комфортное. С 2014г в поселке нет нормальной воды,а только ржавая техническая с повышенным железом. Этой водой невозможно стирать в машинке,приготавливать пищу,даже от уборки помещения кожа на руках шелушится. Обещаниями кормят а воз и ныне там. Мы должны сами привозить себе воду из города с колонки. Я отдала за дом небольшой 5млн плюс ремонт и должна жить в этих условиях.

Галина Трясова 06 мая 2015 13:14 Хотят ли самарцы жить в экологичном жилье?

Грамотно разобрана ситуация. Спасибо за информацию

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3