В СГКБ №1 отметили День операционной медсестры

В свой профессиональный праздник виновницы торжества не только принимали поздравления, но и демонстрировали мастерство - накануне в больнице прошел финал конкурса операционных медицинских сестер.

Медсестры - профессионалы своего дела, понимают хирурга буквально с полувзгляда Медсестры - профессионалы своего дела, понимают хирурга буквально с полувзгляда
Фото:

Праздник отмечается в больнице им. Пирогова во второй раз. В нынешнем году он проходит под девизом "Операционная медсестра - гуманная профессия". С этим невозможно поспорить. Ведь задача сестры - поддержать и успокоить больного, который испытывает страх, волнение, подбодрить добрым словом врача. При этом медсестры не просто очень тонко чувствующие, сопереживающие женщины, но и настоящие профессионалы своего дела - чтобы подготовить операционную, качественно ассистировать, понимать хирурга буквально с полувзгляда, они должны знать ход каждой операции. Это уникальные люди, которые по праву считаются элитой в любом медучреждении. Тем более в СГКБ №1, где ежегодно проводятся тысячи различных хирургических операций, как плановых, так и экстренных.
Успешное хирургическое вмешательство невозможно без участия квалифицированной операционной сестры, она правая рука доктора, справедливо считают в администрации Самарской городской клинической больницы №1 им. Пирогова. Здесь трудятся 49 таких медсестер. Большая часть из них - 29 человек - проработала в коллективе свыше 15 лет. И это - золотой фонд старейшего лечебного учреждения областного центра. Зарплата операционной сестры в больнице сейчас составляет 25 тыс. рублей. При этом все выплаты, ранее производившиеся из муниципального бюджета и по программе модернизации, сохранены.
Благодаря такому вниманию и заботе со стороны руководства удалось собрать замечательный коллектив, в котором каждый специалист, несмотря на все трудности, верен профессии. Операционная медсестра Елена Жданкина признается, что свою работу никогда не променяет ни на какую другую.
"Я специальность выбрала еще в начальных классах школы, - рассказывает она. - Когда учителя спрашивали, кем хочу стать, я почему-то всегда говорила, что медсестрой. Так и получилось. Еще когда училась в колледже, пришла в оперблок больницы им. Пирогова обычной санитаркой. После окончания осталась здесь же медсестрой, так и работаю уже 12 лет. Конечно, бывает очень тяжело, во время операции возникают ситуации, в которых любой человек растерялся бы. Но приходится брать себя в руки, мы должны и сами быть спокойными и уверенными, и хирурга поддержать. Несмотря ни на что, эту работу я люблю и в другой специальности себя уже не представляю".
Операционные сестры постоянно повышают свою квалификацию, осваивают новые специальности. И сейчас у них есть возможность продемонстрировать свое мастерство и за пределами оперблока. В преддверии профессионального праздника в больнице прошел конкурс операционных медсестер. В трех этапах соревнования участвовали три сборные команды по пять человек в каждой. 13 февраля в актовом зале состоялся финал конкурса.  Он  прошел при полном аншлаге - свободные от дежурства медсестры и врачи, заведующие отделениями собрались, чтобы поболеть за своих коллег.
По итогам трех туров победила сборная команда ожогового центра, отделений №17 и №19. Все участницы конкурса профессионального мастерства получили подарки - микроволновые печи, чайные сервизы и др.
В администрации больницы уверены: такие масштабные конкурсы внутри коллектива будут способствовать повышению ответственности специалистов за итоги своего труда, а также привлечению на работу в СГКБ №1 молодых специалистов.

Последние комментарии

Человек Разумный 01 сентября 2021 05:42 Все за одного: что мешает парам забеременеть, и как с этим справиться

Читала герпес опасен вызывает проблемы у мужчин и женщин при зачатии. Он поражает сперматозойды в результате беременность не наступает.

Ольга Бабельчук 29 июля 2021 21:10 Пивной алкоголизм: развенчиваем сложившиеся мифы

Пивной алкоголизм не менее опасный, чем любая зависимость...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3