Учимся жить под одной крышей с чужими людьми

Из всех вариантов аренды жилья аренда комнаты является наиболее бюджетным. Но в то же время имеет свою специфику, ведь ужиться под одной крышей с чужим человеком не всегда легко. Сдать в аренду комнату в собственной квартире – шаг во многом вынужденный, но если по каким-то причинам без этого не обойтись, то собственникам жилья очень важно найти порядочного и платежеспособного арендатора.

В чужой монастырь
"Спрос на такое жилье формируется в основном за счет студентов, иногородних рабочих, а также молодых семей. В вопросе аренды комнаты все сводится к цене: если ставка будет адекватна характеристикам предложения, то желающие им воспользоваться найдутся", - отмечает директор АН "Бастион" Галина Пастухова.
Самое важное для арендатора комнаты - ужиться и найти взаимопонимание с хозяевами. Есть несколько правил, которые собственники наиболее часто устанавливают для квартирантов и которые почти всегда прописываются в договоре аренды: не разрешается приводить в снимаемую комнату гостей, готовить на кухне можно только в определенные часы, пользоваться холодильником и посудой хозяев запрещается, в комнате необходимо поддерживать порядок, после 23.00 в комнате должна быть тишина: никакой громкой музыки или звука телевизора.
Но и собственникам жилья к приему арендаторов стоит подготовиться. "Комната в идеале должна иметь свежий ремонт, необходимый набор мебели и телевизор. На кухне должна быть основная бытовая техника, включая стиральную машину. Комнату с таким набором удастся сдать быстрее и дороже, - считает директор АН "Бусыгин" Владимир Бусыгин. - Также нелишним к приему арендаторов подготовить и всю квартиру: привести в порядок сантехнику, на "общей" территории - на кухне, в коридоре, в ванной - сделать косметический ремонт. Провести генеральную уборку, т.е. обеспечить чистоту и уют".

Адекватная цена
В Самаре диапазон арендных ставок на комнаты колеблется в пределах от 3 до 7 тыс. рублей в месяц. Размер арендной платы напрямую зависит от места расположения, меблировки, услуг и многих других параметров. Чем ближе дом расположен к центральной части города (или расположен в районе с хорошей транспортной доступностью), тем комнаты в нем дороже. "Размер арендной платы зависит и от уровня инфраструктуры: учитывается удобство транспортной развязки наличие поблизости школ, детских садов, больниц, магазинов, торгово-развлекательных центров и прочего", - отмечает Владимир Бусыгин.
По словам Галины Пастуховой, при определении арендной платы большую роль играют размеры комнаты и кухни, наличие раздельного санузла. Важный фактор - общее количество комнат в квартире и число жильцов в ней. Также на стоимость комнаты влияют состав проживающих в квартире, устанавливаемые правила общежития и возможность свободно пользоваться снимаемым объектом. Но чем жестче требования, тем меньше найдется желающих снять комнату и тем ниже будет ее стоимость.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3