Увеличит ли ремонт цену квартиры

Стоит ли делать ремонт жилья перед его продажей? Этим вопросом задаются многие собственники, решив продать квартиру. Выясним, влияет ли качественная отделка на стоимость и скорость продажи объекта недвижимости и окупятся ли средства, затраченные на ремонт.

Фото:
Предпочтения покупателей
Эксперты отмечают, что состояние квартиры – не самый главный фактор при выборе жилья. Безусловно, новые хозяева оценят улучшения, которые нет смысла демонтировать, например, качественные стеклопакеты или новый паркет. Но в первую очередь покупатель смотрит на местоположение, метраж, этаж, транспортную доступность, инфраструктуру. По словам директора тольяттинского агентства невижимости "Новое время" Любови Степаненко, на рынке недвижимости немало покупателей, которые сознательно ищут недвижимость без ремонта. Покупатели жилья экономкласса за эксклюзивный ремонт доплачивать не будут. А некоторые клиенты, желающие приобрести дорогое жилье, стремятся воплотить в жизнь свои архитектурные идеи. И ремонт в меньшей степени влияет на решение о покупке квартиры.
Хотя ремонт тоже важен для покупателя. "Опыт показывает, что спрос как на первичном, так и на вторичном рынках все чаще смещается в сторону готовых для проживания квартир. Сегодня срок экспозиции квартиры "под ключ" не превышает двух месяцев. На практике быстрее продаются квартиры с ремонтом, рассчитанные на усредненный вкус покупателя, – сообщает директор агентства недвижимости и ипотеки "Вип-Компания" Татьяна Сырова. – Спрос на такое жилье формируют покупатели, которые привыкли экономить время и нервы. Возможно, покупатель, отдавая предпочтение "убитой" квартире, несколько сэкономит на ее самостоятельном ремонте, но потеряет год жизни, именно столько времени обычно уходит на ремонт и отделку квартиры".

Готовим к продаже
Исходя из практики, эксперты сформулировали общее правило: если жилье и без ремонта выглядит чистым и ухоженным, сантехника и проводка находятся в удовлетворительном состоянии, то делать ремонт просто нецелесообразно. Ведь выбранная отделка может не устроить будущего покупателя, а продавец, в свою очередь, потеряет и время, и деньги.
Тем не менее перед продажей квартиры, независимо от запрашиваемой цены, стоит привести жилье в порядок и придать ему товарный вид. По словам Татьяны Сыровой, привести квартиру в хорошее состояние следует из уважения к себе, из уважения к покупателю. Если есть какие-то зримые дефекты, их необходимо устранить, в противном случае это будет понижать ликвидность квартиры.
Покупателей, как правило, отталкивает неисправное сантехническое оборудование, электропроводка, грибок на стенах в ванной комнате и кухне.
"Первое впечатление – самое важное, поэтому квартира, выставленная на продажу, должна выглядеть чистой и аккуратной, – считает управляющий отделом жилой недвижимости АН "Визит" Олеся Карпенко. – Для этого нужно как минимум навести порядок, обновить краску, побелку, отмыть окна, полы и стены после того, как была убрана мебель, и т.д. Денег на это уйдет немного, но чем опрятнее будет выглядеть недвижимость в глазах потенциального покупателя, тем выгоднее она может быть продана".

Не дороже, но быстрее
Таким образом, по общему мнению экспертов, отремонтированная квартира, конечно, будет стоить немного дороже, чем неотремонтированная. Но разница окажется меньше, чем вы затратите на ремонт. Как показывает практика, ремонт любого уровня, даже высочайшего класса, оправдывается всего лишь на 5-10%.
"Ремонт может быть как фактором, повышающим цену квартиры, так и фактором, цену понижающим. Бывают ситуации, когда ремонт выполнен так, что окупить его фактически невозможно. Но все же квартира, в которой сделан удачный ремонт, может уйти быстрее, чем квартира без отделки, – комментирует Татьяна Сырова. – Хороший ремонт может добавить не более 5% к стоимости квартиры, в зависимости от времени проживания предыдущих владельцев после ремонта".
Как отмечает Олеся Карпенко, квартиры с эксклюзивным ремонтом или видом из окна продаются гораздо быстрее.
"Большинство продавцов хотят заложить этот эксклюзив в стоимость квартиры, но мы стараемся объяснить клиентам, что это повлияет только на скорость продажи, но никак не на стоимость, – подчеркивает эксперт. – Да, ремонт может быть замечательным, но полной стоимости ремонта вы никогда не сможете окупить, потому как вы делали его для себя, и не факт, что будущие покупатели в полном объеме будут им довольны. Конечно, если в квартире есть встроенная мебель, это увеличивает стоимость объекта, но полную стоимость вложенных средств вы все равно вернуть не сможете".

Олеся Карпенко, управляющий отделом жилой недвижимости АН "Визит":

- Любой объект недвижимости нуждается в предпродажной подготовке. Первое, что видит покупатель, – это подъезд, лестничную клетку, лифт. Желательно, чтобы они были чистыми, поэтому не поленитесь их хотя бы подмести. Дверь в квартиру должна выглядеть аккуратно. Желательно навести порядок и в квартире: сведите к минимуму количество лишних вещей, коробок. Мы советуем все лишние вещи по возможности убирать или вывозить. Иногда бывает, что сама квартира и даже ремонт хорошие, но огромное количество ненужных вещей отпугивает покупателя, в результате затягиваются сроки продажи квартиры.

Любовь Степаненко, директор тольяттинского АН "Новое Время":

- Безусловно, стоимость квартиры несколько повышается, если в ней сделан качественный ремонт. Еще один плюс квартир с ремонтом в том, что такие объекты продаются гораздо быстрее. Но все покупатели разные: одни люди ищут квартиру с готовым ремонтом, в которую можно заехать и жить, но достаточно и покупателей, которые ищут квартиру в состоянии похуже, чтобы сделать полностью ремонт под себя.

Любая квартира нуждается в предпродажной подготовке. В исправном состоянии должны быть электрическая проводка и сантехническое оборудование. Также следует устранить следы потеков на стенах и потолках и неприятные запахи.

Последние комментарии

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:30 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

ЖК Гастелло РФ сдан 19.12.2014

Тоша Золотарёв 04 октября 2015 09:22 Почем в Самаре жизнь «на высоте»?

В Арго срок сдачи по проектной декларации I квартал 2016

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31